11º Carijo da Canção Gaúcha - 24 a 26 de maio de 1996

 

DADOS DO LIVRINHO: 

Prefeito: José Américo Freire.

Secretário Municipal de Cultura, Desporto

e Turismo:

 

Presidente: Darci Crestani

Secretário: Guido Alaor Bones

Tesoureiro: Luiz Carlos de Almeida

Patrono Cultural:

 

Comissão Organizadora:

 

Adelmo Vargas Possani;

Ademar Canavezzi;

Ademir João Peruzollo;

Angelino Alves;

Antonio Martins;

Arlindo da Silva Câmara;

Armando Pereira Rodrigues;

Cassio Arilo Feiten

Darci Crestani;

Eida Maria Dierings;

Elione Radünz;

Elton Ardenghi Miranda;

Fernandes Vicenzi;

Guido Alaor Amaral Bones;

Heleno Kaiser;

Iberê Godoy;

Itiberê dos Santos

Ivo Previatti

Jane Teresinha da Silva Godoy;

João Claudio Renz;

José Diamantino Cigana;

Julio Cesar de Almeida;

Leolino Alberton;

Lucio José Finkler;

Luiz Carlos de Almeida;

Márcio José Pinto Martins;

Mauro Santos da Rocha;

Paulo Guilherme Rodrigues;

Paulo Gilberto Martins de Oliveira;

Sérgio Danilo Aragonês;

Waldemir de Oliveira Dias;

Valmor Alberton;

 

Jurados:

Geraldo Trindade

Wilson Eduardo de Oliveira Paim

Antônio Carlos Almeida Borba

Sérgio Danilo Aragones

Juliano Javoski

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda (24.05.1996)

 

1. “Coração Poeta”: Milonga

Letra: Roberto Paines Nunes

Música:  Luis Cardoso

Interprete: Pedro Chaves e Grupo

 

2. “Tropeiro de Lesma”: Vaneira

Letra: Leonel Côlvero

Música:  Luis Carlos Raoff

Interprete: Antônio Gringo e Grupo

 

3. “Quando as Guitarras se Encontram”; chamarra

Letra: Nilo Bairros de Brum

Música: Raul Quiroga

Interprete: Raul Quiroga e Grupo

 

4. “Por Gostar de Chamamé”: Chamamé

Letra: Joel Freitas Paulo

Música: Nirion Bernardes Machado

Interprete:  João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

5. “Contas Fechadas”: Chamarra

Letra: Pérsio Espindola

Música:  Sérgio Rossa

Interprete:  Miguel Marques e Grupo Os Quatro Ventos

 

6. “Ânsias Estradeiras”: Vaneira

Letra:  Nenito Sarturi

Música:  Sérgio Rosa

Interprete: Nenito Sarturi e Os Campereadores

 

7. “De Guitarras e Milongas”: Milonga

Letra: Paulo Fleck

Música:  Paulo Fleck /Delce Rosa

Interprete:  Léo Almeida e Grupo

 

8. “Salseio de Esporas”: Vaneira

Letra: Amauri Beltrão de Castro

Música:  Antonio Dellageriri

Interprete:  Antonio Gringo e Os Quatro Ventos

 

9. “Desalento”: Milonga

Letra:  Mauro MArques

Música:  Mario Barros

Interprete:  Leo Almeida e Grupo

 

10. “Cismas de Vento”: Chamamé

Letra:  Carlos Omar Villela Gomes

Música:  Giuliano Lanes de Almeida

Interprete:  Gisane Lanes de Almeida e Grupo

2ª Ronda (25.05.1996)

1. “Quando Canta um Sabiá”: Guarânia

Letra: Carlos Alberto Dahmer/Darci Zwirte

Música: Celso Metzdorf/Antônio Olesiak

Interprete: Antônio Olesiak/Cláudia Guedes com Grupo Colméia

 

2. “Trazendo Amos P’rás Correntes”: Chamamé

Letra: Carlos Omar Villela Gomes

Música: Erlon Péricles

Interprete:  Joca Martins e Grupo

 

3. “A Procurar Estrada”: Milonga

Letra: Paulo Fleck

Música:  Mano Oliveira

Interprete:  Flávio Hansen e Grupo

 

4. A Outa Face de um Rude Peão”: Milonga

Letra: Joel Freitas Paulo

Música:  Nirion Bernardes Machado

Interprete:  César Passarinho e Grupo

 

5. “Não é Vanera, Morena”: Vaneira

Letra: Jaime Brum Carlos

Música:  Luis Carlos Ranoff

Interprete: Roberto Luçardo e Grupo

 

6. “Raízes de Mim”: Polca

Letra:  Marco Antônio “Xiru” Antunes

Música:  Marcello Caminha

Interprete:  Miguel Marques e Grupo

 

7. “Milonga para um Abraço”: Milonga

Letra: Joca Martins

Música: Joca Martins

Interprete: Joca Martins e Grupo

 

8. “Gaiteiro”: Vaneirão

Letra: Flori Wegher

Música: João Pedro Trautmann

Interprete: João Pedro Trautmann e Grupo Soledade

 

 

9. “Milonga Flor”: Milonga

Letra:  Hércules Grecco

Música:  Marco Araújo

Interprete: Fátima Gimenez e Grupo

 

10. “Milonga”: Milonga

Letra:  Heleno CArdeal

Música:  Chico Saratt

Interprete: Fávio Hansen e Grupo

 

 

Atrações do evento:

Show de Abertura: Grupo Cultural de Arte Nativa “Pé no Chão”, de Palmeira das Missões

 

Show com Wilson Paim e Grupo

 

Show com Davi Menezes Júnior e Grupo

 

Show com Leila Orth e Grupo

Show com Luiz Carlos Borges e Grupo

Show com João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

 

 

 

 

12º Carijo da Canção Gaúcha - 29 de maio a 1º de junho de 1997

 

DADOS DO LIVRINHO: 

 

Prefeito: Antônio Marangon

Secretária Municipal de Cultura: Desporto e Turismo:

Clarice Aparecida dos Santos

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

 

Comissão Organizadora:

 

Presidente: Antonio Léo Rodrigues

Coordenadora Executiva: Clarice A. dos Santos

Secretário executivo: Odércio Aclar Hubner

1º Secretário; Guido Alaor Bones

1º Tesoureiro: Gilberto Signori

2º Tesoureiro: Solano Robin

Coordenação de Imprensa e Divulgação:

Hermes Garcia dos Santos

Coordenação de Infraestrutura:

Romário Rosseto e Elton Miranda

Assessoria Jurídica; Dr. Ogélio Minatti da Costa

Coordenação Artístico Cultural: Helton Zanchi e

Suzete Robin

 

Jurados:

Carlitos Magallanes

Sergio Rosa

Flávio Hansen

Dr. João Alberto Pretto

Jorge Manuel de Almeida da Costa Melo

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda (29.05.1997)

 

1. Declara Ações à Terra: Milonga

Letra: João Ari Ferreira

Música: Luis Eduardo Bras/João Chagas

Interprete:  Luis Eduardo Bras

 

2. Chasque para as Missões: Polca

Letra: Alvandy Rodrigues/Darcy Vieira

Música:  Juiano Javoski

Interprete: Juiano Javoski

 

3. Peito Campesino: Milonga-Canção

Letra:  Jorge Luis Brandão Malheiros/Carlos Alberto Dahmer

Música: Sandro Souza

Interprete:  Alexandre Veit

 

4. Carreteando: Chamarra

Letra: Lauro Pereira Soares/nenito Sarturi

Música: Valter Fiorenza

Interprete:  Nanito Sarturi

 

5. Na Multidão dos Homens sós: Milonga

Letra: João Ari Ferreira

Música:  Luiz Carlos Ranoff

Interprete: Juliana Spanavello

 

6. Como um rio: Canção

Letra: Antõnio Krsack Filho

Música:  Aurélio moraes

Interprete:  Aurélio Moraes e Grupo Satatus

 

7. Ritual do Mate: Milonga

Letra:  Alvandy Rodrigues/Darcy Vieira

Música: Juliano Javoski

Interprete:  Juliano Javoski

 

8. Cantiga do êra Boi: Toada

Letra: Juca Moares

Música:  Angelino Rogério

Interprete:  Angelino Rogério

 

9. Os Maragatinhos: Milonga

Letra:  José Nilson da Silva

Música:  Luiz Presotto

Interprete:  Aurélio moraes

 

2ª Ronda (30.05.1997)

1. Prá o meu Consumo: Milonga

Letra: Gujo Teixeira

Música: Luiz Marenco

Interprete:  Luiz Marenco

 

2. Outra Zamba: Zamba

Letra:  Rodrigo Bauer

Música: Chico Sarat

Interprete: Carlos Leandro Cachoeira

 

3. Horas Grisalhas: Mazurca

Letra: Luiz Pedro Piano

Música: Doly Carlos da Costa

Interprete:  Nelton Brasil e Grupo Os Posteiros

 

4. No meu Lugar: Canção

Letra: Wilson Tubino

Música: Joãozinho Perera

Interprete: Toninho Rocha

 

5. De Mim: Chamarrita

Letra:  Roberto Paines Nunes

Música:  Adair de Freitas

Interprete: Adair de Freitas e Grupo Manancial

 

6. Santas Avós; Mazurca

Letra: Juca Moraes

Música:  Chico Sarat

Interprete: Beto Randazzo

 

7. Verbo Semente: Canção

Letra: Jaime Vaz Brasil

Música: Édson Vieira

Interprete: Grupo Satatus

 

8. As notas Tristes da Milonga: Milonga

Letra: Mauro Marques

Música: Doly Costa

Interprete: Eraci Rocha e Grupo Os Posteiros

 

9. Alma de Estancia e Querencia: Chamamé

Letra: Sergio Carvalho Pereira

Música: Jari Teres Júnior/Luiz Marenco

Interprete:  Luiz Marenco

3ª Ronda (31.05.1997)

1. Nun Grito de Sapucay: Chamamé

Letra:  Roberto Paines Nunes

Música:  Cesar Oliveira

Interprete:  Joca Martins

 

2. O Tordilho Vinagre: Milonga

Letra:  Lauro Corrêa Simõe

Música: Luiz Cardoso

Interprete:  Jorge Guedes

 

3. Muito Além da Canção: Mazurca

Letra: Mauro Marques

Música: Mano Oliveira

Interprete:  Maria Helena Anverso

 

4. Rumos: Milonga

Letra: José Atanásio Borges Pinto

Música:  Lenin Nunes/Beto Mayer

Interprete: João de Almeida Neto

 

5. Temporal: Chamamé

Letra: Jaime Brum Carlos

Música: Adão Quevedo

Interprete: Eraci Rocha

 

6. Horizontes da Santa Fé: Vaneira

Letra:  Edilson Vilagran Martins

Música:  Luiz Cardoso

Interprete:  Joca Msrtins

 

7. Por Esses Campos: Milonga

Letra:  Dorval Dias/Moacir Rodrigues

Música:  Marcos Dias

Interprete: César Passarinho

 

8. A Voz dos Galpões: Mazurca

Letra: Nenito Sartui

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

9. Consciência Galponeira: Milonga

Letra: José Cézar Matecich Pinto

Música: Talo Pereira

Interprete: João de Almeida Neto

 

 

Atrações do evento:

 

Tertúlia

Shows com os participantes e Concorrentes do Festival – Tertúlia

Show com o Grupo de Arte Nativa “Pé no Chão”

Menção Honrosa aos Tarefeiros do Carijo – Sr. Matheus Bitencourt (in memorian) e ao Sr. Serafim Barbosa Rodrigues.

Entrega da Premiação aos vencedores do 1º Concurso de Frases sobre o Carijo.

Show com Antonio Gringo

 

Show com o Grupo de Danças Os Missioneiros

Show na Tertulia com os concorresntes do 12º Carijo

Show com o Grupo Status.

 

Mercoshow – Raul Quiroga e Carlitos Magallanes

Tertulia

 

Show na Tertulia com Jukiana Spanavello

Show com Osvaldir e Carlos Magrão

 

 

 

13º Carijo da Canção Gaúcha - 28 a 31 de maio de 1998

 

DADOS DO LIVRINHO: 

 

Prefeito: Antônio Marangon

Secretária Municipal de Cultura: Desporto e Turismo:

Clarice Aparecida dos Santos

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

 

Comissão Organizadora:

 

Presidente: Clarice Aparecida dos Santos

Presidente de Honra: Antônio Marangon

Secretário executivo: Odércio Aclar Hubner

1º Secretário: Guido Alaor Bones

1º Tesoureiro: Gilberto Signori

2º Tesoureiro: Solano Robin

Coordenação de Imprensa e Divulgação: Hermes Garcia dos Santos e Juliano Javoski

Coordenação de Infraestrutura: Nelson Piovesan, Paulo Ardenghi de Campos e Elton Miranda

Coordenação Artístico-Cultural: Helton Zanchi, Suzete Robin e Lisiane Marangon

Jurados:

Glênio Fagundes

Valdir Santana

Nelcy Vargas

Darci Vieira

Eraci Rocha

 

Músicas Classificadas:

1ª Ronda  - Fase Local (28.05.1998)

 

1. Não Quero me Casar: Vaneirão

Letra: Antônio Augusto Korsack Filho – Palmeira das Missões

Música:  João Kadella – Passo Fundo

Interprete: João Kadella e Grupo Kanil

 

2. Ser Missioneiro: Chamamé

Letra: Jorge Malheiros/Carlos Dahmer - Ijui

Música:  Marcos Silva – Dionísio Siqueira

Interprete: Marcos Silva e Grupo Fogo de Chão

 

3. Querência dos Ervais: Milonga

Letra:  Antônio Leo Rodrigues – Palmeira das Missões

Música:  Luiz Presotto – Palmeira das Missões

Interprete: Geraldo Trindade e Grupo

 

4. Tocando Rebolo: Vaneira

Letra: Arnildo Mer~encia – Cruz Alta

Música: Angelino Rogério – Cruz Alta

Interprete:  Angelino Rogério e Grupo

 

5. Para Aquietar o Coração: Milonga

Letra:  Antônio Augusto Korsack Filho – Palmeira das Missões

Música:  Celso C. de Campos – Porto Alegre

Interprete:  Nelton Brasil e Os Posteiros

 

6. Siá Jusa: Canção

Letra: Ieda Brandão Bueno – Palmeira das Missões

Música: Luiz Presotto/Aurélio Moraes – Palmeira das Missões

Interprete:  Aurélio Moraes e Grupo Satatus

 

7. Despertar de Gerações: Chamamé

Letra:  Antonio Leo Rodrigues – Palmeira das Missões

Música: Luiz Carlos Ranoff – Santa Maria

Interprete:  Cesar Lindemeyer

 

8. Nas Rodas de Mate: Milonga

Letra: Luiz Edmundo Estigarribia – Palmeira das Missões

Música: Éderson Muller – Chapada

Interprete:  Éderson Muller  e Grupo

 

9. Briqueando com o Provisório: Vaneira

Letra:  Jorge Costa Melo/Angelino Rogério

Música: Angelino Rogério – Palmeira das Missões/Cruz Alta

Interprete: Angelino Rogério e Grupo

 

2ª Ronda – Fase Geral (29.05.1998)

1. De vida e Sonhos: Milonga

Letra:  Adair de Freitas – Santana do Livramento

Música:  Adair de Freitas

Interprete:  Adair de Freitas e Grupo Acorde

 

2. Chamamecera Fronteira: Chamamé

Letra:  João Alberto pretto – Tenente Portela

Música: Pedro Neves – Porto Alegre

Interprete:  Pedro Neves e Grupo Os Paladinos

 

3. À um Gaúcho de Essência

Letra:  Rodrigo Bauer – Porto Alegre

Música:  Chico Saratt – Porto Alegre

Interprete:  Leonardo Charrua

 

4. Posto de Doma (...aos que vivem dos arreios): Chamamé

Letra: Xirú Antunes - Pelotas

Música:  Xirú Antunes/Jari Terres - Piratini

Interprete: Jari Terres/Xirú Antunes e Grupo

 

5. A Sombra da Mangueira: Chamarra

Letra:  Juarez M. Farias - Piratini

Música:  Adriano Barcellos - Pelostas

Interprete:  Fernando Mendes e Grupo

 

6. “Às Brinca”, “Às Deva”: Vaneira

Letra:  Carlos Omar V. Gomes/Miguel Bicca – Porto alegre

Música:  Edson Macúglia – Cruz Alta

Interprete:  Marcos Costa/Kako Teixeira e Grupo

 

7. Orelhana: Milonga

Letra:  Lauro Correa Simões – Santana do Livramento

Música:  Miguel Marques – Júlio de Castilhos

Interprete:  Miguel Marques e Grupo

 

8. Nas Janelas dos meus olhos: Canção

Letra:  Nenito Sarturi/Nelson Abreu - Santiago

Música:  Beto Caetano – Porto alegre

Interprete:  Beto Caetano/Analise Severo e Os Araganos

 

9. Milonga do Campo Largo (Prá quem sentir saudades num fundo de campo): Milonga

Letra: Gujo Teixeira – Lavras do Sul

Música:  Luiz Marenco - Piratini

Interprete:  Luiz Marenco e Grupo

 

3ª Ronda (30.05.1998)

1. Chama: Chamamé

Letra:  Jorge Martins almeida/Jorge Nicola Prado – Cruz Alta

Música: Jorge Martins almeida/Jorge Nicola Prado

Interprete: Grupo Embalo Nativo

 

2. Matenado com “loco”: Milonga Candombe

Letra:  Carlos O. V. Gomes/Túlio Urach – Santa Maria

Música: Mauro Marques/Osmar Carvalho – São Leopoldo/Porto Alegre

Interprete:  Léo Almeida e Grupo

 

3. De Campeiro Prá Campeiro: Milonga

Letra:  João Sampaio - Itaqui

Música:  Luiz Marenco - Piratini

Interprete:  Luiz Marenco/Jari Terres e Grupo

 

4. Alma Fandangueira: Vaneira

Letra:  João Alberto Pretto – Tenente Portela

Música: Pedro Neves – Porto Alegre

Interprete:  Pedro Neves e Grupo Os paladinis

 

5. Da Pura Cepa Crioula: Milongão

Letra: Nenito Sarturi - Santiago

Música:  Miguel Marques – Julio de Castilhos

Interprete:  Jorge Guedes/Miguel Marques/Nenito Sarturi

 

6. De Ginetes e Aporreados: Milonga

Letra:  Adair de Freitas – Santana do Livramento

Música:  Adair de Freitas

Interprete:  Adair de Freitas e Grupo Acorde

 

7. Cantiga da Volta: Polca

Letra:  Orides de Souza – São Borja

Música: Orides de Souza

Interprete:  Nenito Sarturi e Os Campereadores

 

8. Indiata: Milonga Estilo

Letra: Juarez Machado Farias - Piratini

Música: Fernando M. Mendes - Pelotas

Interprete:  Fernando Mendes e Grupo

 

9. Mormaço: Chamamé

Letra:  Xirú Antunes - Piratini

Música:  Ricdardo Rosa - Piratini

Interprete:  Joca Martins e Grupo.

Atrações do evento:

 

Gravação do Programa “Jornal do Almoço” pela RBS TV Cruz Alta

Acendimento do Carijo

Entrega de Menção Honrosa ao Sr. Wilmar Winck de Souza

Show de Abertura; Juliano Javosky

Show com Luiz Marenco e Grupo

Shows na Tertúlia com os concorrentes da 1ª Ronda

 

Show com João de Almeida Neto

Shows na Tertúlia com os concorrentes da 2ª Ronda

 

Show com com Jurados do Festival

Show com Elton Saldanha e Bando de Loco

Shows na Tertúlia

 

Shows na Tertúlia com o Grupo Estampa Gaúcha

Sorteio da Moto Honda BIZ – C 100

Sorteio da Caminhonete Silverado – Promoção EC Palmeirense.

Show com o Grupo Eco do Minuano e Bonitinho.

11.jpg
12.jpg
13.jpg

14º Carijo da Canção Gaúcha - 27 a 30 de maio de 1999

DADOS DO LIVRINHO:

 

Prefeito: Antônio Marangon.

 

Presidente de Honra: Antônio Marangon

Patrono Cultural: Prof. Dr. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo:

Suzete Santos Robin

 

Comissão Organizadora:

Presidente: Antônio Léo Rodrigues

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

1º Secretário: Guido Alaor Amaral Bones

1º Tesoureiro: Solano Robin

2º Tesoureiro: Evandro Luis Massing

Coordenação de Imprensa e Divulgação:

Rubilar Furini Barbosa e Lisiane Marangon

Assessoria Jurídica: Roger de Lima Lorenzoni

Coordenação de Infraestrutura: Nelson Piovesan, Paulo Ardenghi de Campos e Elton Ardenghi Miranda

Coordenação de Infraestrutura interna: Hermes Stefani Machado

Coordenação Artístico-Cultural: Helton Zanchi

 

Jurados:

Juliano Javoski

Doly Carlos da Costa

João Alberto Pretto

Pérsio Espíndola

Jorge Guedes

 

Músicas Classificadas:

 

 1ª Ronda – Fase Local (27.05.1999)

1. Tardes no Rio Uruguai: Chamamé

Letra: Carlos Alberto Dahmer/Jorge Luis Brandão

Música: Sandro Souza

Interprete: Alexandre Veit e Grupo

 

2. Quartos de Lua: Chamarrita Galponeira

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Carlos Madruga

Interprete: Flávio Hansen

 

3. Sonhos e esperas: Chamamé

Letra: João Ari Ferreira/ Jorge Luis M. Dornelles

Música: Luiz Carlos Ranoff

Interprete: Ângelo Franco e Grupo

 

4. Nesgas de saudade: Toada/Canção

Letra: Jorge Costa Melo e Paulo Renato Korsack

Música: João Quintana Vieira

Interprete: João Quintana Vieira e Grupo

 

 5. Despertar de consciência: Milonga

Letra: Mário Morlin e Luiz Edmundo Estigarribia

Música: Mario Morlin e Luiz Edmundo Estigarribia

Interprete: Valdir Piovesan e Grupo Estampa Gaúcha

 

6. A procurar estradas: Chamamé

Letra: Carlos Alberto Dahmer, Jorge Luis Brandão Malheiros e Maximino Sartori

Música: Marcos Silva

Interprete: Marcos Silva e Grupo

 

7. Um ginete chamado Floriano: Milongão

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Wilmar Winck de Souza

Interprete: Nenito Sarturi

 

8. De campeiro: Vaneira

Letra: Sérgio Costa Melo

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério e Grupo

 

2ª Ronda  - Fase Geral (28.05.1999)

1. Pela vida: Milonga

Letra: Juca Moraes

Música: Jorge Freitas

Interprete: Jorge Freitas e Grupo

 

2. Mãos estendidas: Chmamamé

Letra: Nenito Sarturi e Sadi Machado

Música: Beto Caetano

Interprete: Anelise Severo

 

3. O baio encerado: Milonga

Letra: Lauro Correa Simões

Música: Nelson Cardoso

Interprete: Nelson Cardoso

 

4. De boas vindas: Chamamé

Letra: Gujo Teixeira

Música: Ângelo Franco

Interprete: Ângelo Franco

 

5. Campeiro do Rio Grande: Milonga

Letra: João Sampaio

Música: Elton Saldanha

Interprete: Walter Moraes

 

6. Derrubada: Rancheira

Letra: José Antônio Dias Motta

Música: José Antônio Dias Motta

Interprete: José Airan Cardoso e Grupo

 

7. Ébria: Milonga

Letra: Rodrigo Bauer

Música: Osmar Carvalho

Interprete: Flávio Hansen

 

8. Depois da primeira curva: Valsa

Letra: Eron Rodrigues

Música: Sérgio Rosa

Interprete: Miguel Marques

  

3ª Ronda - Fase Geral (29.05.1999)

1. Milonga de um adeus: Milonga

Letra: Paulo Cesar Garcia Morales

Música: Paulo Cesar Garcia Morales

Interprete: Roberto Luçardo

 

2. Num rancho costeiro: Chamamé

Letra: João Sampaio

Música: Paullo Costa

Interprete: Paullo Costa

 

3. No rumo do meu cambicho: Rancheira

Letra: Sérgio Duarte Tarouco

Música: Sandro Fogaça

Interprete: Grupo Embalo Nativo

 

4. Aos teus olhos de menina: Milonga

Letra: Nenito Sarturi e Ivo Bairros de Brum

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

5. Em reculuta: Chamamé

Letra: Gujo Teixeira

Música: Jari Terres

Interprete: Jari Terres

 

6. De noites e milongas: Milonga

Letra: Rodrigo Bauer

Música: Sérgio Rosa

Interprete: Cesar Lindemayer

 

7. Presente de Guasqueiro: Chote

Letra: José Antônio Dias Motta

Música: José Antônio Dias Motta

Interprete: José Antônio Dias Motta

 

8. Tropeando para o Saladeiro: Chamamé

Letra: André Oliveira

Música: Edilberto Bérgamo

Interprete: Cesar Oliveira e Grupo

 

 

Atrações do evento:

 

Apresentação dos vencedores do 2º Carijinho da Canção Gaúcha

Délcio Tavares

Leonardo

Shows na tertúlia

Grupo “Raça Missioneira”

Grupo Estampa Gaúcha

Xisto Silva e Grupo Conesul

Show com os jurados do 14º Carijo da Canção Gaúcha

Grupo “Os Monarcas”

 

 

 

15º Carijo da Canção Gaúcha - 25 a 28 de maio de 2000

 

 

 DADOS DO LIVRINHO

Prefeito: Antônio Marangon.

 

Presidente de Honra: Antônio Marangon

Patrono Cultural: Prof.Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo:

Suzete Santos Robin

 

Comissão Organizadora:

Presidente: Antônio Léo Rodrigues

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

1º Secretário: Guido Alaor Amaral Bones

1º Tesoureiro: Solano Santos Robin

2º Tesoureiro: Evandro Luis Massing

Coordenação de Imprensa e Divulgação:

Helton Zanchi e Claudia Almeida Pereira da Silva

Coordenação de Infraestrutura:

Aristides Roque Henkika, Tarcísio Faldade e Elton Ardenghi Miranda

Coordenação de Infraestrutura interna: Hermes Stefani Machado

Assessor Juridico: Roger de Lima Lorenzoni

Coordenação Artístico-Cultural: Rosnedi Rauch, Arlindo Camara e Lisiane Inês Roman Marangon.

 

Jurados:

Jaerson Martins

Juca Moraes

Luiz Carlos Magallanes Mendoza (Carlittos Magallanes)

Rodrigo Bauer

Tadeu Martins

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda – Fase Local (25.05.2000)

1. Os Bailes do Cafundó: Vaneira

Letra: Arnildo Merência

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério

 

2. Tarefeiro Coração: Milonga/Canção

Letra: Alexandre Veit/Indio Guaraci/Carlos A. Dahmer/Jorge Malheiros

Música: Luis Carlos Jarumis

Interprete: Alexandre Veit

 

3. Guitarreiro Pra Saudade: Toada

Letra:  Alvandy Rodrigues

Música:  Juliano Javoski

Interprete:  juliano Javoski

 

4. Um Filho que Volta: Vaneira

Letra:  Lauro Pereira Soares

Música: Nelson Abreu

Interprete:  Nenito Sarturi e Grupo Legenda

 

5. As Safras pobres que não me deram pão: Milonga

Letra:  João Ari Ferreira

Música:  Nilton Ferreira

Interprete:  Nilton Ferreira

 

6. Lembranças: Valsa

Letra:  Antônio A. Korsack filho

Música:  Celso Carlucci de Campos

Interprete:  Nelton Brasil e os Posteiros

 

7. Lembranças de Escola: Canção

Letra:  Arnildo Merência

Música:  Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério

 

 2ª Ronda  - Fase Geral (26.05.2000)

1. Sagração a M’Boitatá: Toada

Letra: Ribeiro Hudson

Música:  Airton Pimentel

Interprete:  Airton Pimentel e Grupo

 

2. Semelhança: Milonga

Letra:  Gujo Teixeira

Música: Sabani Felipe de Souza

Interprete:  Cristiano Quevedo e Grupo

 

3. Ânsias chamameceras: Cgamamé

Letra: Sergio Duarte Tarouco

Música:  Nirion Bernardes Machado

Interprete:  Jorge Freitas e Grupo

 

4. Calhandra Negra: Milonga

Letra:  José César Matesich Pinto

Música:  Talo Pereira

Interprete:  Nelton Brasil e Grupo

 

5. Bailes do Tempo Antigo: Vaneira

Letra:  João Sampaio/Trindade Silva

Música:  Marinês Siqueira

Interprete: Marinês Siqueira e Grupo Missões

 

6. Prá Ser Sombra: Milonga

Letra: Colmar Duarte

Música:  Luís Cardoso

Interprete: Luís Cardoso/Analise Severo e Grupo

 

7. Rondas de Tropa e Carijo: Chamarra

Letra: Sebastião dos Santos

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Nilton Ferreira e Grupo.

 

3ª Ronda – Fase Geral (27.05.2000)

1. Na Invernada da Tamanca: Chamamé

Letra:  Cristian Davesac

Música:  Joca Martins

Interprete:  Joca Martins e Grupo

 

2. É a Voz do Brasil; Milonga

Letra:  Mauricio Barcellos

Música: Mauricio Barcellos

Interprete:  Mauricio Barcellos e Grupo

 

3. Oração: Canção

Letra:  Carlos Omar Vilela Gomes

Música:  Florisnei Thomaz

Interprete:  Florisnei Thomaz e Grupo

 

4. Firma a Rédea Maculino: Chamarrita

Letra:  Lisandro Amaral

Música: Zulmar Benitez

Interprete:  Cesar Oliveira

 

5. Sesmarias de Luz: Toada/Milonga

Letra:  Armando Vasques

Música: Osmar Carvalho

Interprete: Florisnei Thomaz

 

6. Não Quero Viver esse Adeus: Mazurca

Letra:  Mauricio Barcellos

Música:  Mauricio Barcellos

Interprete: Mauricio Barcellos

 

7. Rastros de Ausência: Milonga

Letra:  Adão Quevedo

Música:  Mauro Marques

Interprete:  Vinicius Brum

 

Atrações:

Apresentação dos vencedores do 3º Carijinho

Show com Walter Morais

 

Show com o Grupo Rodeio

Show na Tertúlia com o Grupo Estampa Gaúcha

 

Show com Antõnio Gringo e Grupo

Show com Carlitos Magallanes e Carlos Garófali

Shows na Tertúlia com Guapos do Fandango e Marca da Querência

 

Show na Tertúlia com o Grupo Estampa Gaúcha

Sorteio Esporte Clube Palmeirense

Show com Oswaldir e Carlos Magrão

14.jpg
15.jpg