31º Carijo da Canção Gaúcha

26 a 29 de maio de 2016

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

COMISSÃO ORGANIZADORA E EQUIPE TÉCNICA:

Presidente de Honra: Eduardo Russomano Freire

Presidente: Delfino Suzano Junior

Vice-presidente: Celso Augustinho Valduga

1ª Secretária Executiva: Adriana Bagatini

1º Secretário: Nelson da Conceição Bueno

1ª Tesoureira: Cleusa Erenice Belmonte Flor

2º Tesoureito: Paulo Benvenutti Almeida

 

Apresentação: Analise Severo e Zeca Amaral

Protocolo, textos de palco e revista do festival: João Souza

Direção de Palco: Térson Praxedes

Fiscalização de palco: Luiz Henrique Franzen

Sonorização interna, telões, gravação de CD e DVD: Officina da Música

Sonorização do lonão: Extrasom Sonorizações

Troféus Carijo: Julio Cesar da Rosa

Troféus Carijinho: Wanderlei Sensão de Carvalho

Identificação Visual do 31º Carijo e do 14º Carijinho: Singular Propaganda e Gráfica Ingrapal

Painel do palco principal: Singular Propaganda

Comissão de Captação: Celso Scherer de oliveira, Marcelo Saggin e Maria Mariza Scherer Freire

Assessoria de imprensa: Priscila Devens, Alberto Joceli Rogério de Carvalho, Mauro Santos da Rocha, Ubirajara Rodrigues dos Santos e Waldemir de Oliveira Dias

Coordenadores da Cidade de Lona: Alceu Antônio de Oliveira Bueno e Enio Fortes

Coordenadores de infraestrutura: Artêmio Antonio Sarturi Neto, Elton Ardenghi Miranda, Flávio Ferrari, Léo Maroso e Luiz Fernando Fagundes dos Santos

Assessoria jurídica: Antônio Augusto Korsack Filho, Ariele Nogueira da Cunha, Carlos Hermínio Aguirre Superti, Jorge Adones Lopes dos Anjos e Paulo Antunes de Oliveira

Coordenação artístico-cultural: Hermes Garcia dos Santos, José Edenardo Fruet de Souza e Luis Antonio Zanchi

Bolicheiro: Celso Tadeu Camargo Maciel

Recepção, credenciamento e comercialização: Carlos Emílio Nicoli Negri, Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Marcelo Westphalen Carvalho, Paulo Alberto Borella e Silvia Eliane Portela Follador

Segurança e fiscalização: Wilson Antunes dos Santos, Celso Andre N. Fontoura, Nelson Vilmar Neuhaus, Aristoli Santos Pinheiro, Paulo Ronaldo Fernandes Pinheiro, Pedro Enio Rodrigues e José Enio Machado Fortes

Coordenação do 14º Carijinho da Canção Gaúcha: Nirlene Aparecida Silveira Boeri e equipe da Secretaria Municipal de Educação

 

JURADOS:

Juliana Spanavello

Nirion Bernardes Machado

Samuel Costa dos Santos

Antonio Leo Rodrigues

João de Almeida Neto

 

APRESENTADORES:

Analise Severo

Zeca Amaral

 

Músicas Classificadas

 

1ª Ronda

26 de maio de 2016

 

1. QUANDO A ALMA SE AQUIETA

Ritmo: Milonga

Letra: Lucas Riva

Música: Lucas Riva

Intérprete: Paulo Sergio Almeida

 

2. MEMORIAL DE PÁTRIA E RINCÃO:

Ritmo: Milonga

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Cestari Costa

Intérprete: Fabiano Cestari Costa

 

3. HERANÇA DO MEU PETIÇO

Ritmo: Milonga

Letra: Luis Gustavo Foresti Ribas

Música Angelino Rogério

Intérprete: José Ricardo Maciel Nerling

 

4. SENTINELAS DA PALMEIRA

Ritmo: Milonga

Letra: Henrique Carvalho da Costa

Música: Paulo Missioneiro

Intérprete: Paulo Missioneiro

 

5. AUSÊNCIA

Ritmo: Milonga

Letra: Érico Guedes Gonçalves

Música: Cássio Figueiró

Intérprete: Rodrigo Gonçalves

 

6. O TAL EXAME DO MORMO

Ritmo: Chamarra

Letra: Dorival da Silva Godoi

Música: Dorival da Silva Godoi

Intérprete: Dorival da Silva Godoi

 

7. RITUAL ERVATEIRO

Ritmo: Vaneira

Letra: Luiz Paulo Pizolotto dos Santos

Música: Luiz Paulo Pizolotto dos Santos

Intérprete: Genuina Dalberto/Luiz Paulo Pizolotto dos Santos

 

8. ÚLTIMA JORNADA

Ritmo: Milonga

Letra: Alixandre Lima e Cristiano Sonntag

Música: Cristiano Sonntag

Intérprete: Cristiano Sonntag

 

9. CANTO PARA UM RIO

Ritmo: Chamamé

Letra: Carlos Adriano Barrozo Campos

Música: Carlos Adriano Barrozo Campos

Intérprete: Vitória de Oliveira

 

  1. MULHER CAMPESINA

Ritmo: Valsa

Letra: João Tadeu Soares da Silva

Música: Luiz Edmundo Estigarríbia

Intérprete: Jorge André Rogério

 

2ª Ronda

27 de maio de 2016

 

1. BAILE DO ASSOBIO

Ritmo: Vaneira

Letra: Carlos Omar Vilella Gomes

Música: Arison e Emerson Martins

Intérprete: Arison e Emerson Martins

 

2. O SUL QUE TRAGO NA ESTAMPA

Ritmo: Milonga

Letra: Leonardo Borges

Música: Luiz Cardoso

Intérprete: Fernando Saccol

 

3. FIOS

Ritmo: Milonga

Letra: Bianca Bergman

Música: Robledo Martins

Intérprete: Leonardo Paim

 

4. EM NOITES FEIAS

Ritmo: Chamamé

Letra: Valdir Dizconzi

Música: Halber Lopes/Zé Ucha Ribeiro

Intérprete: Francisco Oliveira/Juliano Moreno

 

5. LIRA DA VIDA

Ritmo: Chamamé

Letra: Mario Amaral

Música: Alexandre Scherer

Intérprete: Lú Schiavo

 

6. RIO ABAIXO

Ritmo: Chamamé

Letra: Gujo Teixeira e Zé Renato Daudt

Música: Zé Renato Daudt

Intérprete: Roberto Borges

 

7. NESTE PALCO

Ritmo: Milonga

Letra: Anderson Mireski e Diego Bisognin

Música: Anderson Mireski

Intérprete: Cristiano Fantinel

 

8. AQUELA GUAYNA

Ritmo: Milonga

Letra: Andre Oliveira

Música: Diego Vivian e Renan Biscaglia

Intérprete: Anderson Marques

 

9. O LAÇO VELHO

Ritmo: Polca

Letra: Rômulo Chaves

Música: João quintava Vieira e Henrique Bagesteiro Fan

Intérprete: Jean kirchoff e João Quintana Vieira

 

3ª Ronda

28 de maio de 2016

 

1. ROMANCE DO PINGO D’ÁGUA

Ritmo: Rasguido Doble

Letra: Juliano Costa dos Santos

Música: Carlos Machado

Intérprete: Marcio Correia

 

2. OLHAR PRO CAMPO

Ritmo: Milonga

Letra: Volmir Coelho

Música: Volmir Coelho

Intérprete: Volmir Coelho

 

3. O AMOR EM SEUS ELEMENTOS

Ritmo; Chamamé

Letra: Joel de Freitas Paulo

Música: Alci Vieira Junior

Intérprete: Alci Vieira Junior

 

4. TROPEADAS

Ritmo: Toada

Letra: Lauro Pereira Soares

Música: Nilton Ferreira

Intérprete: Nilton Ferreira

 

5. CHASQUE DE UM FRONTEIRIÇO

Ritmo: Chamarrita

Letra: Adair de Freitas

Música: Adair de Freitas

Intérprete: adair de Freitas

 

6. A ALMA ÍNDIA DO MATE

Ritmo: Chamamé

Letra; Rodrigo Bauer

Música: Cristian Camargo

Intérpretes: Marcelo Oliveira/André Teixeira/Shana Müller

 

7. GALA QUE É GALO

Ritmo: Rancheira

Letra: Jorge Costa Melo

Música; Aurélio Moraes e Jorge Alberto Motta

Intérprete: Aurélio Moraes

 

8. DE SILÊNCIO E MATE

Ritmo: Milonga

Letra: Hermeto Silva

Música: Renato Fagundes

Intérprete: Pirisca Grecco

 

9. O CÉU LÁ FORA

Ritmo: Valseado

Letra; Marcelo Dávila

Música: Davi Covalesky

Intérprete: Ariana Sperandir

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

25 de maio

22 horas: Fandango no lonão com Xirú Missioneiro

 

26 de maio

1ª Ronda – Fase local:

08 horas: Hasteamento dos pavilhões no Parque Municipal de Exposições

09 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

13h:30min: Início dos ensaios das concorrentes da noite

14 horas: Abertura da Mostra da Indústria, Agroindústria e Artesanato de Palmeira das Missões no Ginásio Crispim Miranda Filho

20h30min: Abertura oficial do 31º Carijo da Canção Gaúcha

21 horas: início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

Show de intervalo com Mano Lima

23 horas: Divulgação das 04 classificadas para a finalíssima e entrega de troféus

23h30min: Fandango do lonão com Grupo Parceria

 

27 de maio

2ª Ronda – Fase Geral:

09 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

13h30min: Início dos ensaios das concorrentes da noite

20h30min: início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min: Show no palco principal com Os Mateadores

23h30min: Show no lonão com Grupo Arte Gaúcha

 

28 de maio

3ª Ronda – Fase Geral

09 horas: Recepção e credenciamento dos participantes

13h30min: Início dos ensaios das concorrentes da noite

20h30min: início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min: Show no palco principal com João Luiz Correa

Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral, classificadas à Finalíssima

23h30min: Show no lonão com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço

 

29 de maio

4ª Ronda – Finalíssima

13 horas: Início do 14º Carijinho da Canção Gaúcha no palco principal

Show de intervalo com alana Moraes e Gabriel Selvage

17 horas: Divulgação das vencedoras do 14º Carijinho

17 horas: Show-baile (domingueira) no palco paralelo (lonão) com Grupo Patriotas

19h30min: apresentação das vencedoras do 14º Carijinho

20 horas: Início das apresentações das concorrentes finalistas do 31º Carijo

22h30min: Show de intervalo com Joca Martins

Resultado e entrega da premiação do 31º Carijo da Canção Gaúcha

WhatsApp Image 2021-05-15 at 12.34.13 (3
WhatsApp Image 2021-05-15 at 12.38.18.jp
WhatsApp Image 2021-05-15 at 12.34.13 (2
WhatsApp Image 2021-05-15 at 12.34.13 (1

32º Carijo da Canção Gaúcha

25 a 28 de maio de 2017

 

DADOS DO LIVRINHO

 

COMISSÃO ORGANIZADORA E EQUIPE TÉCNICA:

Presidente de Honra: Eduardo Russomano Freire

Presidente: Delfino Suzano Junior

Vice-presidente: José Edenardo Fruet de Souza

Coordenadora executiva Carijo e Carijinho:

Nirlene Aparecida Silveira Boeri

1ª Secretária Executiva: Adriana Bagatini

Tesoureira: Lourdes Stefanello da Silveira

 

Apresentação: Liliana Cardoso e Zeca Amaral

Protocolo, textos de palco e revista do

festival: João Souza

Direção de Palco: Térson Praxedes

Fiscalização de palco: Luiz Henrique Franzen

Sonorização interna, telões, gravação de

CD e DVD: Officina da Música

Sonorização do lonão: Extrasom Sonorizações

Sonorização externa: Container Sonorizações

Troféus Carijo: Julio Cesar da Rosa

Troféus Carijinho: Wanderlei Sensão de Carvalho

Identificação Visual do 32º Carijo e do 15º Carijinho: Estúdio Romeu e Julieta

Licitação e Contratos: Nelson da Conceição Bueno

 

Comissão de Captação: Eduardo Russomano Freira, Nirlene aparecida Silveir Boeri, Lúcio Flávio Borges, delfino Suzano Junior, Gesiel Bitencourt Serra, Celso Scherer de Oliveira, Antonio Carlos Zottis Padilha, Miguel Curry Neto, José Edenardo Fruet de Souza e Marcelo Saggin

 

Assessoria de imprensa: Priscila Devens, Waldemir de Oliveira Dias, Mauro Santos da Rocha, Alberto Joceli Rogerio de Carvalho e Hermes Garcia dos  Santos

 

Coordenadores da Cidade de Lona: Alceu Antônio de Oliveira Bueno e Olavo José Borges

 

Coordenadores de infraestrutura: Flávio Ferrari, Elton Ardenghi Miranda, Artemio Antônio Sarturi Neto e Léo Gütler

 

Assessoria jurídica: Ariele Nogueira da Cunha, Carlos Hermínio Aguirre Superti e Jorge Adones Lopes dos Anjos

 

Coordenação artístico-cultural: Evandro Martins Oteiro e Helio Antônio Ardenghi Boeri

 

Recepção, credenciamento e estacionamento: Rogéria Maria de Fátima Teixeira da Rosa, Elisandra Petry da Rosa, Raquel de Oliveira Bischoff, Viviane Sabbah Azeredo, Cleri Terezinha Covcecich Bagatini, Denise de Oliveira dos Santos, Carla Fabiana Nogueira de Oliveira, Sandra Mara Ferreira Nogueira, Henrique Pereira Lima, Marilene Bueno Vieira, Juliana Dal Forno Marques, Nair Ribeiro Cosman, Monica da Silva Almeida, Marilaine de amorim Oteiro, Neiva Cabreira de Magalhães, Sonia Regina Souto Moraes Lehnen, Adriano Marques dos Santos, Max Tayrone Correa Taborda, André Pinheiro, Luiz Fernando Nunes da Conceição, Silvia Eliane Portela Follador, Carine do Nascimento Brizola, Karin Amélia Bitencourt Uchôa Westphalen e Guilherme Kleber Antunes

 

Motoristas: Francisco Cosmann, Joel Santos, Luiz Fernandes Nunes da Conceição, José Nazario e Rui Vilante

 

Terrenos e espaços comerciais: Carlos Emílio Nicoli e Heleno Kaiser

 

Segurança e fiscalização: 39º Batalhão da Brigada Militar – Comandante Rômulo Ricardo Serafini, Conselho Tutelar – Tatiane Ritterbuch, Polícia Civil – Delegada Cristiane Van Riel Santos, 14ª Delegacia Regional de Polícia – Delegado Carlos Eanhia Beuter e Corpo de Bombeiros de Palmeira das Missões – Comandante Sargento Luiz Fernando Fagundes dos Santos

 

Coordenador da cavalgada de condução da chama do Carijo: Ademar Rocha (17ª Região Tradicionalista)

 

Supervisão de bolichos e acampamento: Wilson Antunes dos Santos,  Celso André N. Fontoura, Nelson Vilmar Neuhaus, Tiago Bones Kocheborger e Nicanor Martins.

 

JURADOS:

Adão Quintana

Adams Cezar

Aurélio Morais

Carlitos Magallanes

Vaine Darde

 

 

APRESENTADORES:

Liliane Cardoso

Zeca Amaral

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS

 

1ª Ronda

25 de maio de 2017

 

1. GAITA BOTONEIRA

Ritmo: Chamarra

Letra: Luiz Paulo Pizolotto dos Santos

Melodia: Gustavo Thomazi Zart

Intérprete: Cristiano Sonntag

 

2. ESPELHOS DAS ÁGUAS

Ritmo: Milonga

Letra: Jorge Antônio Martins de Almeida

Melodia: Jorge Antônio Martins de Almeida/José Airton Oliveira de Souza

Intérprete: Angelino Rogério

3. CANTO PARA UM RIO

Ritmo: Chamamé

Letra: Carlos Adriano Barrozo Campos

Melodia: Carlos Adriano Barrozo Campos

Intérprete: Caroline Barbosa

4. VISÕES DE OUTONO

Ritmo: Milonga

Letra: João Ari Ferreira

Melodia: Cássio Figueiró

Intérprete: Roberta Soares

5. LOUCO CORAÇÃO

Ritmo: Valsa

Letra: Luiz Edmundo Estigarribia

Melodia: Luiz Edmundo Estigarribia

Intérprete: Luiz Edmundo Estigarribia

6. OFÍCIOS DE GUASQUEIRO

Ritmo: Milongão

Letra: Micheli de Souza

Melodia: Fabiano Almeida de Souza

Intérprete: Paulo Sérgio de Almeida

7. LIDA NA FAZENDA

Ritmo: Chamarra

Letra: Fábio Gonçalves Korsack

Melodia: Francisco Oliveira

Intérprete: Rômulo Ricardo Serafini

8. MARILUZA, MULHER PÉ-NO-CHÃO

Ritmo: Vaneira

Letra: Alessandro Eduardo de Souza Scalei

Melodia: Helton Zanchi

Intérprete: Dorival Godoi

9. ERVATEIRAS DA PALMEIRA

Ritmo: Chamarra

Letra: Gabriel Verdi Leal

Melodia: Helton Zanchi

Intérprete: Fabiano Cestari Costa

10. QUANDO FINDAR O MEU TEMPO

Ritmo: Milonga

Letra: João Carlos Konig

Melodia: Luiz Carlos Campos

Intérprete: Luiz Carlos Campos

 

2ª Ronda

26 de maio de 2017

 

1. NO FIM DA INVERNADA

Ritmo: Chamamé

Letra: Fabiano Daniel Costa/Paulo Cesar Limas

Melodia: Henrique Bagesteiro Fan

Intérprete: Luiz Fernando Baldez

2. O ANTES E O DEPOIS

Rimo: Milong

Letra: Rodrigo Bauer

Melodia Robledo Martins

Intérprete: Leonardo Paim

3. DE BRAÇOS ABERTOS

Ritmo: Milonga

Letra: Ezequiel da Rosa

Melodia: Marcelo Paz Carvalho

Intérpretes: Nando Soares/Clenio Bibiano

4. MANDINGA

Ritmo: Vaneira

Letra: Silvio Genro

Melodia: Tuny Brum

Intérprete: Márcio Correa

5. ASSIM NASCEU O CHIMARRÃO

Ritmo: Chamamé

Letra: Antonio Augusto Korsack Filho

Intérprete: Francisco Oliveira

6. FLOR DO BEM

Ritmo: Valsa

Letra: Carlos Omar Villela Gomes

Melodia: Emerson Martins

Intérprete: jean Kirchoff

7. ABRAÇANDO O RIO GRANDE

Ritmo: Vaneira

Letra: Roberto Carvalho de Souza

Melodia: Roberto Carvalho de Souza

Intérprete: Renato da Rosa/amigo Souza

8. A TESOURA DA PARTEIRA

Ritmo: Chamarra canção

Letra: Giba Trindade

Melodia: Patrícia Pereira Pedroso

Intérprete: Patrícia Pedrozo

9. RITUAL DA PARTIDA

Ritmo: Chamamé

Letra: Erlon Péricles

Melodia: Erlon Péricles

Intérprete: Érlon Péricles/Cristiano Quevedo

 

3ª Ronda

27 de maio de 2017

 

1. O FASCÍNIO DAS MILONGAS

Ritmo: Milonga

Letra: Appolinario Quiroz Filho/João Ernesto Pedebo

Melodia: Appolinario Quiroz Filho/João Ernesto Pedebo

Intérprete: Rogerio Knorst

2. CABRESTEANDO A AURORA

Ritmo: Chamamé

Letra: Mario Lucas

Melodia: Diego Camargo

Intérprete: Juliano Moereno/André Teixeira

3. MEU CANTO

Ritmo: Milonga

Letra: Henrique Fernandes

Melodia: Gabriel Selvage

Intérprete: Henrique Fernandes/Quarteto Coração de Potro

4. É BEM ASSIM

Ritmo: Xote

Letra: Maximo Fortes

Melodia: Wolmar da Costa Flores/Pedro Freiras Flores

Intérprete: Pedro Freitas

5. SETE LIÇÕES PARA SE TOMAR UM FILHO

Ritmo: Milonga

Letra: Martim César

Melodia: Mario Tressoldi

Intérprete: Grupo Chão de Areia

6. MOMENTOS

Ritmo: Toada

Letra: Mario Barros

Melodia: Mario Barros

Intérprete: Flavio Hanssen

7. REGRESSO

Ritmo: Milonga

Letra: Jorge Costa Melo/Luiz Edmundo Estigarribia

Melodia: Jorge Alberto Morra

Intérprete: Décio Tavares

8. DE ÁGUA E SAL

Rimo: Milonga

Letra: Juliano Costa dos Santos

Melodia: Carlos Machado

Intérprete: Nilton Ferreira

9. ROMANCE DE TROPA E SONHOS

Ritmo: Rasguido doble

Letra: Joel Carlos de Freitas

Melodia: Nirion Bernardes Machado

Intérprete: Adair de Freitas/Miguel Marques

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

24 de maio (quarta-feira)

22 horas/Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo – lonão)

 

25 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL

08 horas/Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições

09 horas/Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas/Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min/Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas/Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)

14 horas/Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

15h30min/ Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições

16h30min/Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa

17 horas/Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões)

Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura)

Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo

20h30min/Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha

21 hora/Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)

23 horas/Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus

23h30min/Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo – lonão)

 

26 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL

08h30min/ Reunião mensal da Undime – RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)

09 horas/ Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas /Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min/Início da passagem de som das concorrentes da noite

13h30min /Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)

    - Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)

15 horas  2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate – promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)

“Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas” (Casa de Cultura)

16 horas / Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)

20h30min/Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min/Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)

23h30min/Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo – lonão)

 

27 de maio (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL

09 hora/ Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas/Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min/Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas/Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

16 horaa/Café com a Imprensa (Casa de Cultura)

 Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo – pratos a base da erva-mate

16 horas/Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo – lonão)

20h30min/Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min/Show com o Grupo Rodeio (palco principal)

Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30min/Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo – lonão)

 

28 de maio (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA

09 horas/Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13 horas/ Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

 Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)

17 horas/Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho

17 horas/Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo – lonão)

19 horas/Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)

19h30min/Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)

20 horas/Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo

22h30min/Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)

Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha

 

Observações:

 A Cavalgada de Condução da Chama do Carijo é organizada pela 17ª Região Tradicionalista, integrando participantes oriundos dos grupos Cavaleiros do Mercosul, de Passo Fundo; Cavaleiros da Província de São Pedro e do Sentinelas dos Pampas, de Carazinho; Cavaleiros do Piquete Raízes da Terra, de Sarandi; Cavaleiros de Chapada e Boi Preto; Cavaleiros do Grupo Unidos na Tradição, de São Miguel do Oeste (CTG Porteira Aberta). A centelha, conduzida desde o Monumento dos Maragatinhos, permanecerá acesa junto à entrada dos pavilhões ao longo das quatro rondas.

32 --WhatsApp Image 2021-05-15 at 15.26.
32 -WhatsApp Image 2021-05-15 at 15.26.0
32%20WhatsApp%20Image%202021-05-15%20at%

33º CARIJO DA CANÇÃO GAÚCHA

31 de maio a 03 de junho de 2018

 

 

Comissão Organizadora e Equipe Técnica

 

 

Presidente de Honra: Eduardo Russomano Freire

Presidente: Antonio Augusto Korsack Filho

Vice-Presidente: Lúcio Flávio Borges

Coordenador Executivo: Celso Augustinho Valduga

1ª Secretária Executiva: Adriana Bagatini

2º Secretário Executivo: João Batista Lima de Souza.

1º Tesoureiro: Celso Scherer de Oliveira

2ª Tesoureiro: Paulo Benvenutti de Almeida

Licitações e Contratos: Nelson da Conceição Bueno

 

Comissão de Captação: Lucio Flávio Borges, Gesiel Bitencourt Serra, Pedro Celso dos Santos, Silvestre Becker e Ademar Camara.

 

Assessoria de Imprensa: Mauro Santos da Rocha, Priscila Devens, Waldemir de Oliveira Dias e Leandro Brazil Machado

 

Coordenadores da Cidade de Lona: Alceu Antônio Bueno de Oliveira e Olavo José Borges

 

Coordenação de Infraestrutura: Flávio Ferrari, Elton Ardenghi Miranda, Artemio Antônio Sarturi Neto, Luiz Fernando Fagundes dos Santos.

 

Assessoria Jurídica: Ariele Nogueira da Cunha, Carlos Hermínio Aguirre Superti e Jorge Adones Lopes dos Anjos

 

Coordenação Artístico Cultural: Hermes Garcia dos Santos, Paulo Lima e Sergio Roberto Korsack Vargas

 

Coordenador geral Palco Paralelo (lonão): Delfino Suzano Junior

Recepção, Credenciamento e Estacionamento: Carla Elisabete Kurtz Fortes, Cleonice da Silva Vieira, Graziane Borges, Izabel Cristina Oliveira Camara, Jean Pegoraro de Almeida, Samir Ribeiro Gonçalves, Silvia Eliane Follador e Vera Regina Pagel

Terrenos e Espaços Comerciais: Ataídes Chaves Machado e Heleno Kaiser

 

Coordenação da Segurança: Comandante Major Rômulo Ricardo Serafini, 39º Batalhão da Brigada Militar; Delegada Cristiane Van Riel Santos, Polícia Civil; Delegado Carlos Anhaia Beuter, 14ª Delegacia Regional de Polícia e Comandante Sargento Luiz Frenando Fagundes dos Santos, Corpo de Bombeiros de Palmeira das Missões

Coordenador da Cavalgada: Ademar Rocha

 

Supervisão de Bolichos e Acampamento: Orlei Azeredo, Pedro Enio Rodrigues, José Enio Machado Fortes e Samir Ribeiro Gonçalves

 

Coordenação 16º Carijinho: Secretaria Municipal de Educação

 

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS. FONTE: Jornal "A Madrugada" - http://www.amadrugada.com.br/artigos/noticias/10268-Comisso-organizadora-anuncia-as-msicas-classificadas-para-o-33-Carijo-da-Cano-Gacha

FASE LOCAL

COMPOSIÇÃO: AOS PIONEIROS DA CELESTE
RITMO: CHAMARRA
LETRA: ALIXANDRE LIMA
MELODIA: ALIXANDRE LIMA

COMPOSIÇÃO: CHIMARRÃO SEIVA GAÚCHA
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS
MELODIA: FABIANO ALMEIDA DE SOUZA

COMPOSIÇÃO: MANUEL BRAULINO DE QUADROS, O NEGROTE!
RITMO: VANEIRA
LETRA: EDUARDO DE OLIVEIRA CORRÊA
MELODIA: EDUARDO DE OLIVEIRA CORRÊA

COMPOSIÇÃO: MEU MATE TEM CHEIRO DE CARIJO E BARBAQUÁ
RITMO: MILONGA
LETRA: MARIO MORLIN
MELODIA: MARIO MORLIN

COMPOSIÇÃO: MILONGA PARA A VILINHA
RITMO: MILONGA
LETRA: ALESSANDRO EDUARDO DE SOUZA SCALEI
MELODIA: AURÉLIO MORAES

COMPOSIÇÃO: NA SAFRA DA ERVA
RITMO: VANEIRA
LETRA: PAULO VICENTE DE SOUZA
MELODIA: FABIANO CESTARI COSTA

COMPOSIÇÃO: O QUE HABITA EM MIM
RITMO: MILONGA
LETRA: GABRIEL VERDI LEAL
MELODIA: GAVRIEL VERDI LEAL

COMPOSIÇÃO: QUATRO TENTOS
RITMO: MILONGA
LETRA: DORIVAL DA SILVA GODOI
MELODIA: LUIZ CARLOS CAMPOS

COMPOSIÇÃO: RINHA DA VIDA
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: CLADEMIR PRESTES DE OLIVEIRA
MELODIA: PEDRO ENIO RODRIGUES DE OLIVEIRA

COMPOSIÇÃO: UM CERTO GINETE
RITMO: CHAMARRA
LETRA: JOÃO CARLOS KONIG
MELODIA: CÁSSIO FIGUEIRÓ

SUPLENTES – FASE LOCAL

COMPOSIÇÃO: VENTOS DE MAIO
RITMO: MILONGA
LETRA: ODÉRCIO HUBNER
MELODIA: ADRIANO DIEGO ROSSETTO

COMPOSIÇÃO: DEVANEIOS
RITMO: MILONGA
LETRA: LUIZ EDMUNDO ESTIGARRÍBIA
MELODIA: LUIZ EDMUNDO ESTIGARRÍBIA

COMPOSIÇÃO: HISTÓRIA ALI DO PASSO
RITMO: MILONGA
LETRA: NELSON MARTINS MAGALHÃES
MELODIA: JOSÉ PEDRO CUSTÓDIO MAGALHÃES


FASE GERAL

COMPOSIÇÃO: A HISTÓRIA DO TAURA
RITMO: MILONGA
LETRA: ANGELO FRANCO MOREIRA SARMENTO – PORTO ALEGRE/RS
MELODIA: ANGELO FRANCO MOREIRA SARMENTO – PORTO ALEGRE/RS

COMPOSIÇÃO: A VIDA EM PRETO E BRANCO
RITMO: MILONGA
LETRA: TÚLIO SOUZA – URUGUAIANA/RS
MELODIA: ARISON MARTINS – SÃO VICENTE DO SUL/RS

COMPOSIÇÃO: BATALHA DA RAMADA
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: CLAUDIO HEINKE – SANTO ÂNGELO/RS
MELODIA: EDUARDO MAYCA – ENTRE-IJUÍS/RS

COMPOSIÇÃO: CARIJO DE SONHOS
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: PAULO RICARDO COSTA – SANTA MARIA/RS
MELODIA: TIAGO MACHADO – CANOAS/RS

COMPOSIÇÃO: DO MEU RINCÃO
RITMO: CHAMARRA
LETRA: ANOMAR DANUBIO VIEIRA – TERRA DE AREIA/RS
MELODIA: ANDRÉ TEIXEIRA – SÃO GABRIEL/RS

COMPOSIÇÃO: EMBUÇALADO
RITMO: CHACARERA
LETRA: OTAVIO LISBOA – PELOTAS/RS
MELODIA: FABIANO BACCHIERI – PELOTAS/RS

COMPOSIÇÃO: ENLUARADO
RITMO: VANEIRA
LETRA: LEONARDO BORGES – SANTANA DO LIVRAMENTO/RS
MELODIA: MARCELINHO NUNES – SANTANA DO LIVRAMENTO/RS

COMPOSIÇÃO: É CHEGADA A HORA
RITMO: CHAMARRA
LETRA: ROGÉRIO VILLAGRAN – SÃO GABRIEL/RS
MELODIA: JARI TERRES – PELOTAS/RS

COMPOSIÇÃO: E PENSAVAS TU
RITMO: TOADA
LETRA: RÔMULO CHAVES – PALMEIRA DAS MISSÕES/RS
MELODIA: JEAN CARLO MACEDO – SANTA MARIA – TUPANCIRETÃ / RS

COMPOSIÇÃO: FAZENDO MILONGA
RITMO: MILONGA
LETRA: SABANI FELIPE DE SOUZA – SANTA MARIA/RS
MELODIA: SABANI FELIPE DE SOUZA – SANTA MARIA/RS

COMPOSIÇÃO: FORTUNA
RITMO: RASGUIDO DOBLE
LETRA: PAULO OZÓRIO LEMES – SANTANA DO LIVRAMENTO/RS
MELODIA: ROBSON GARCIA – SANTANA DO LIVRAMENTO/RS

COMPOSIÇÃO: MINHA MORADA
RITMO: MILONGA
LETRA: ADELMIR DISCONZI – SANTIAGO/RS
MELODIA: XUXU NUNES – SANTIAGO/RS

COMPOSIÇÃO: NOBRE CAVALEIRO ANDANTE
RITMO: MILONGA ARRABALERA
LETRA: CARLOS EDUARDO NUNES – CACHOEIRA DO SUL/RS
MELODIA: CARLOS EDAURDO NUNES – CACHOEIRA DO SUL/RS

COMPOSIÇÃO: O NOSSO LEGADO
RITMO: MILONGA
LETRA: MARCELO PAZ CARVALHO/ZÉ RENATO DAUDT – TRÊS DE MAIO – PORTO ALEGRE/RS
MELODIA: MARCELO CORTES DE CARVALHO – CRUZ ALTA/RS

COMPOSIÇÃO: O PRIMEIRO E O ÚLTIMO MATE
RITMO: TOADA
LETRA: RODRIGO BAUER – SÃO BORJA/RS
MELODIA: VANTUIR SANTOS CACERES – SÃO BORJA/RS

COMPOSIÇÃO: PERMANÊNCIA
RITMO: MILONGA
LETRA: RAFAEL MACHADO – SÃO LUIZ GONZAGA/RS
MELODIA: KIKO GOULART – LAGES/SC

COMPOSIÇÃO: RENASCENDO EM CADA DIA
RITMO: MILONGA
LETRA: FLAVIO SALDANHA – URUGUAIANA/RS
MELODIA: NILTON FERREIRA – JAGUARI/RS

COMPOSIÇÃO: VANEIRITA
RITMO: VANEIRA
LETRA: RAFAEL FERREIRA – VACARIA/RS
MELODIA: MAICON OLIVEIRA – LAGES/SC

SUPLENTES – FASE GERAL

COMPOSIÇÃO: CAMINHOS UNOS
RITMO: CHAMARRA
LETRA: JAIME BRUM CARLOS – RESTINGA SECA/RS
MELODIA: JAMESSON HOFFMANN ABREU – VACARIA/RS

COMPOSIÇÃO: ESTRADEIRO E TRANQUEADAOR
RITMO: CHAMARRA
LETRA: LEANDRO BENEDETTI – SÃO GABRIEL/RS
MELODIA: MAURO SILVA – SÃO GABRIEL/RS

COMPOSIÇÃO: QUEM SOU EU
RITMO: MILONGA
LETRA: JOSÉ ANTONIO GONÇALVES MORAES – CRUZ ALTA/RS
MELODIA: MAURO MARQUES – SÃO PEOPOLDO/RS.

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

30 de maio (quarta-feira)

22 horas Show-baile com Os Mateadores (palco paralelo – lonão)

 

31 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL

08 horas Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições

09 horas Recepção e credenciamento dos participantes

13h30min. Início da passagem de som das concorrentes da noite

15h30min. Acendimento da Chama do Carijo e condução ao Parque de Exposições

20h30min. Abertura oficial do 33º Carijo da Canção Gaúcha

21 horas Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

Show de intervalo com Leonel Gomez (palco principal)

23 horas Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus

23h30min Show- baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo (palco paralelo – lonão)

 

01 de junho (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL

09h Início das Atividades na Casa de Cultura

13h30min. Início da passagem de som das concorrentes da noite

20h30min. Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min. Show com Pedro Ortaça (palco principal)

23h30min. Show-baile com Márcio Correia e Grupo Gauchismo (palco paralelo – lonão)

 

02 de junho (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL

09 horas Recepção e credenciamento dos participantes

09h Início das Atividades na Casa de Cultura

13h30min. Início da passagem de som das concorrentes da noite

16 horas Show-baile com Gaiteiro da Palmeira (matinê no palco paralelo – lonão)

20h30min. Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min. Show-baile com João Luiz Corrêa e Grupo Campeirismo (palco principal)

Divulgação das 10 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30min. Show-baile com o Grupo Bem Campeiro (palco paralelo – lonão)

 

03 de junho (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA

13 horas Início do 16º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

Show de intervalo do Carijinho (palco principal)

17 horas Divulgação das vencedoras do 16º Carijinho

17 horas Show-baile com Arte Gaúcha (domingueira no palco paralelo – lonão)

19 horas Reapresentação das vencedoras do 16º Carijinho (palco principal)

19h30min. Show de abertura com Abertura com Cristiano Quevedo (palco principal)

20 horas Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 33º Carijo

22h30min. Show de intervalo – StandUp Bagual do Gaudêncio (palco principal)

Resultado e entrega da premiação final do 33º Carijo da Canção Gaúcha

 

EXPOSIÇÕES/ATIVIDADES PERMANENTES NA CASA DE CULTURA

- Chimarródromo no Bolicho da Erva-mate-IBRAMATE

- Cancheamento manual da Erva-mate e Soque em Pilões- IBRAMATE

- Exposição de Artes Visuais- Artistas locais

- Acervo Festival Carijo - 33 anos de história e tradição!

- Espaço da Beleza – Farmácias São João

333.png
33.jpg
WhatsApp Image 2021-05-15 at 16.14.41.jp

34º Carijo da Canção Gaúcha

22 a 26 de maio de 2019

 

Comissão Organizadora e Equipe Técnica

 

 Em construção.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Músicas Classificadas - Fonte: https://www.carijo.rs/?mn=noticias&id=117

 

1ª RONDA:

Fase Local

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2ª Ronda:

Fase Geral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ª Ronda

Fase Geral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programação do 34° Carijo da Canção Gaúcha

 

22 de maio (quarta-feira)
– Show de Abertura do Palco Paralelo (lonão) com Clovis Mendes e Os Balseiros.

23 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL
09h – Recepção e credenciamento dos participantes (Secretaria do Carijo);
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h30min – Início da passagem de som das músicas concorrentes;

15h00min – Acendimento da Chama do Carijo; 
17h – Abertura Oficial da Casa de Cultura Lauro Pereira Soares;
– Culminância do Acendimento da Chama do Carijo com recepção aos cavalarianos da 17ª RT- MTG;
21h – Abertura oficial do 34º Carijo da Canção Gaúcha;
– Início das apresentações da 1ª Ronda;
– Show de intervalo com Jorge Guedes e Família – (palco principal);
23h – Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima;
23h30min ¬– Show- baile com Grupo Eco do Pampa (palco paralelo – lonão).

 

24 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL
09h – Recepção e credenciamento dos participantes (Secretaria do Carijo);
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;

10h30min –  Abertura Oficial da XVIII MIP- Mostra da Indústria, Agroindústria e Artesanato de Palmeira; 

13h30min – Início da passagem de som das concorrentes; 
21h – Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda;
22h30min – Show com Mano Lima (palco principal);
23h30min – Show-baile com Valdomiro Maicá e Grupo Bem Campeiro (palco paralelo – lonão).

 

25 de maio (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL
09h – Recepção e credenciamento dos participantes;
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h – Assembleia Geral Ordinária da AEPLAM - Associação Ervateira Polo Planalto Missões;
13h30min – Início da passagem de som das concorrentes da noite;
21h – Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda;
22h30min – Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco principal);
– Divulgação das 10 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima;
23h30min – Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo (palco paralelo – lonão).

 

26 de maio (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA
09h – Início das Atividades na Casa de Cultura;
13h – Início do 17º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal);
– Show de intervalo com Luiza Barbosa (palco principal);
17h – Divulgação das vencedoras do 17º Carijinho;
17h – Domingueira com Bentevi (palco paralelo – lonão);
20h – Reapresentação das vencedoras do 17º Carijinho (palco principal);
– Início das apresentações das 14 músicas finalistas do 34º Carijo;
– Show de intervalo com Miguel Marques (palco principal);
– Resultado e entrega da premiação do 34º Carijo da Canção Gaúcha.

 

PROGRAMAÇÃO Casa de Cultura Lauro Pereira Soares

23 de maio (quinta-feira)
09h - Início das atividades na Casa de Cultura
09h30min - Palestra sobre música nativista com jurados do Carijo
16h30min - Recepção aos cavalarianos da 17ª RT e chegada da Chama do Carijo;Abertura oficial e homenagem a Lauro Pereira Soares.

24 de maio (sexta-feira)
09h - Início das atividades na Casa de Cultura
09h30min - Reunião da Undime Rio Grande do Sul
14h - Atividades culturais a cargo da Escola Municipal de Ensino Fundamental Almirante Tamandaré e participação do DTG Sentinela dos Ervais
14h15min - Workshop “Turismo – Desenvolvimento econômico”. 
Case de sucesso – município de Ibirubá.
15h30min - Palestra com a historiadora Marcia Cristina Borges da Silva. Tema – “Mulher gaúcha – 70 anos de inclusão no Tradicionalismo Gaúcho organizado”

25 de maio (sábado)
09h - Início das atividades na Casa de Cultura
09h30min - Palestra sobre música nativista com jurados do Carijo e lançamentos de livros de escritores locais e regionais
14h - Assembleia Geral da Aeplam
15h - Palestra com Dr. Guilherme Ardenghi 
Tema – “Benefícios do chimarrão e polifenóis para o coração”
16h30min - Café com a imprensa (parceria com Escola Agrícola e Emater).

26 de maio (domingo)
09h - Início das atividades na Casa de Cultura
Recepção e credenciamento do Carijinho
09h30min - Oficina de música com Willian Varella

Atividades permanentes na Casa de Cultura
- Jirau do Carijo e monjolo;
- Chimarródromo no Bolicho da Erva-Mate;
- Cancheamento manual de erva-mate e soque em pilões (Ibramate);
- Exposição de artes visuais com artistas locais;
- Presenças dos departamentos culturais e artísticos dos CTGs Galpão da Boa Vontade, 35 CTG e Sinuelo da Querência;
- Exposição de trabalhos produzidos pelos estudantes do Instituto Estadual de Educação Borges do Canto;
- Visita de estudantes e professores do município de Derrubadas.

11.JPG
22.JPG
3333333333.JPG
333334.jpeg
34.jpeg

35º Carijo da Canção Gaúcha

Primeiro ano da Pandemia COVID - 19

Comissão Organizadora e Equipe Técnica do

35° Carijo da Canção da Gaúcha

Presidente de Honra: Eduardo Russomano Freire

Presidente do Festival: Delfino Suzano Junior

Vice-Presidente do Festival: Antonio Augusto Korsack Filho

Coordenador- Executivo: Delfino Suzano Junior

1º Secretário(a) Executivo(a): Adriana Bagatini

2º Secretário(a) Executivo(a): João Batista Lima de Souza

1º Tesoureiro(a): Caroline Mendes

2º Tesoureiro(a): Nelci Soeiro

Coordenador Financeiro: Cleonice Vieira Chini

 

Assessoria de Imprensa: Yasmin Mendes Mafalda, Voltaire Santos

Assessoria Jurídica: Jorge Adones Lopes dos Anjos, Renato Mussi

Coordenação Administrativa: Angeline Maria Simon Alves, Ariele Nogueira da

Cunha

Coordenação Geral do Palco Paralelo (Lonão): José Dias Carrão

Coordenação da Cavalgada: Ademar Rocha

Coordenação de Infraestrutura e da Cidade de Lona:

a) Equipe de Infraestrutura: Artêmio Sarturi, Yohan Assis Bueno

b) Equipe da Cidade de Lona: Alceu de Oliveira, Olavo Borges

Coordenação de Segurança: 39º Batalhão de Polícia Militar, Polícia Civil e Corpo de

Bombeiros

Coordenação do Carijinho e Casa de Cultura: Secretaria de Educação

Comissão de Fiscalização: Agda Adelaide de Souza Crauss, Bruno Guttler Brasil,

Eduardo Vieira Hilario, Jessica Martins Flores, Jose Aldori dos Santos Rodrigues,

Viviane Garcia Dias da Conceição.

NOTÍCIAS SOBRE O 35º CARIJO DA CANÇÃO GAÚCHA

Notícia 1: Definições sobre o 35º Carijo da Canção Gaúcha

 

 

 

Notícia 2: A suspensão da realização da 35ª edição do Carijo da Canção Gaúcha

 

Notícia 3: Segunda Nota Oficial 

 

 

Notícia 4: Realização de "lives" comemorativas ao 35º Carijo da Canção Gaúcha

 

 

 

352.png

Comissão Organizadora do 35° Carijo da Canção Gaúcha anuncia detalhes do festival

Os shows, jurados e apresentadores das quatro noites de festival foram definidos

A Comissão Organizadora do 35° Carijo da Canção Gaúcha foi definida na tarde desta quarta-feira (04) e em seguida já divulgou algumas informações sobre o festival, que acontece de 28 de maio a 31 de maio, no Parque de Exposições, em Palmeira das Missões.

O presidente do 35° Carijo e secretário de Cultura e Turismo, Delfino Suzano Junior, salientou que os shows do palco principal e do palco alternativo (lonão) estão encaminhados e que os contratos devem ser assinados em breve. Os shows do lonão, que são gratuitos, iniciarão na quarta, dia 27, começando com Rodrigo Gonçalves e Grupo. Na quinta será a vez de Bentevi; sexta-feira o show é com Xiru Missioneiro e Quarteto Chão Colorado; o sábado fica a cargo de Clóvis Mendes e Os Balseiros; no domingo as atrações do lonão encerram com o show de Gaiteiro Da Palmeira e Grupo Filhos das Missões.

Já para o palco principal do festival estão programados os seguintes shows: quinta-feira, João Quintana e Grupo Parceria; sexta-feira, Cesar Oliveira e Rogério Melo; sábado, Baitaca e Grupo do Fundo da Grota. Para domingo, dia 31 de maio, noite da apresentação das finalíssimas e gravação do CD e DVD do festival, a Comissão trará ao público o show do músico Leo Paim.

Os jurados e apresentadores do festival também foram anunciados, sendo eles: Analise Severo, Dorival Godoi, Dorval Dias, Flavio Hanssen, Vaine Darde e os apresentadores Liliana Cardoso e Zeca Amaral. As inscrições para participar do 35° Carijo e do 18° Carijinho estão abertas e podem ser feitas em nosso site. Para o Carijo o encerramento das inscrições serão no dia 29 de março e para o Carijinho o prazo máximo é o dia 15 de abril.

Fonte: Site carijo.rs

Disponível em: https://www.carijo.rs/?mn=noticias&id=145

NOTA OFICIAL

 

O Município de Palmeira das Missões, através da Secretaria de Cultura e Turismo, vem através deste informar que todos os eventos com aglomeração superior a 50 pessoas estão suspensos, pelos próximos 30 dias, em virtude da pandemia de Coronavírus (COVID-19).

Com relação ao 35° Carijo da Canção Gaúcha, por se realizar no final de maio, o evento não está cancelado no momento. Entretanto, a Administração Municipal não hesitará em cancelar ou suspender o evento se houver necessidade, com o intuito de preservar a saúde de nossa população.

 

 Palmeira das Missões, 16 de março de 2020.

Fonte: Site carijo.rs. Nota Oficial de suspensão do 35º Carijo da Canção Gaúcha em razão da COVID-19.

Disponível em: https://www.carijo.rs/?mn=noticias&id=146

Nota Festival Carijo da Canção Gaúcha 2020

A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Palmeira das Missões e a Comissão do 35º Carijo da Canção Gaúcha comunicam que devido a pandemia do vírus Covid-19, o Festival que aconteceria de 28 a 31 de maio de 2020, continua suspenso por prazo indeterminado, como foi anunciado primeiramente no mês de abril.

Após a liberação dos eventos a nível nacional, estadual e municipal comunicaremos a nova data se ainda for possível realizá-lo.

Fonte: Site carijo.rs

Disponível em: https://www.carijo.rs/?mn=noticias&id=149

Carijo da Canção Gaúcha celebra aniversário com Live

Live especial comemora o maior evento de música do Rio Grande do Sul e começa nesta sexta-feira, 29

 

A Comissão Organizadora do 35° Carijo da Canção realizará nos dias 29 e 30 de maio, final de semana em que seria realizado o evento, lives que remetem a história do Carijo.

A live local será sexta-feira com os músicos de Palmeira das Missões. No sábado será transmitido um show do músico Baitaca e Artistas Nativistas do Rio Grande do Sul. A apresentação será realizada por Antônio Augusto Korsack Filho e Rômulo Chaves. A transmissão será a partir das 20h nas páginas oficiais do Carijo no Facebook e YouTube.

Os músicos de Palmeira das Missões que participarão serão Gustavo Thomazi, Dorival Godoi, Fabiano Cestari, Rodrigo Gonçalves, Alana Moraes, Gabriel Leal, José Ricardo Maciel Nerling, Cristiano Sonntag, Marcelo Grethe, Luis Campos e Airton Bentevi.

No sábado, 30 de maio, será transmitido um show do músico Baitaca e participação online dos músicos, Nenito Sarturi, João de Almeida Neto, Miguel Marques, Valdomiro Maicá, Robledo Martins, Grupo Parceria, Jean kirchoff e Analise Severo.

 

As lives também serão beneficentes em prol de ajudar às famílias carentes de Palmeira das Missões, ao longo da transmissão poderão ser doados alimentos não perecíveis, livros de literatura infantil e geral (serão incluídos nas cestas básicas) e cobertores, os quais poderão ser entregues no Centro Cultural até o dia 1 de junho.

Como acompanhar:

No Facebook:Festival Carijo Da Canção Gaúcha
No YouTube:Canal Festival Carijo da Canção Gaúcha

Fonte: Reportagem FOLHA

Disponível em: https://www.folhadonoroeste.com.br/noticias/carijo-da-cancao-gaucha-celebra-aniversario-com-live/ PUBLICADO POR: Suzana Busanello

3535.jpeg