16º Carijo da Canção Gaúcha - 24 a 27 de maio de 2001

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

Prefeito: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo: João Tadeu Soares da Silva

 

 

Comissão Organizadora:

 

Presidente de Honra: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo: João Tadeu Soares da Silva

Presidente: Hermes Garcia dos Santos

Vice-Presidente: Ainton Brás Martins de Oliveira

1º Secretário: Sérgio Danilo Borges Aragonês

2º Secretário: Guido Alaor Bones

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak

2º Tesoureiro: Maria de Lurdes Grespam Chaves

Finanças: Heitor Conrado Azeredo e Marco Aurélio Martins.

Assessoria de Imprensa: Angelino Alves, Milton Taborda e Antônio C. de Oliveira.

Prefeito da Cidade de Lona: Olívio Trentin

Infra-estrutura: Carmem Terezinha Pizzoloto de Moraes, Diógenes Fagundes de Magalhães,

Elton Ardenghi Miranda. José Edenardo Fruet de Souza, Jorge Martins de Oliveira, Osmar Picolotto, Umberto Carlos Pizzoloto de Moraes, Pedro Celso dos Santos , Sadi Zamin do Prado.

Assessoria Jurídica: Bel. Rafael de Oliveira Santos.

Coordenação Artítico-Cultural: Ademar Canavezzi, Izabel Cristina Oliveira Câmara, Maria Helena Vilande Soares, Sandra Maria Bertoletti schwarzbach

Bolicheiros: Clóvis Soares da Silva, Veríssimo dos Santos Cavalheiros Ávila e Ivo previatti

Recepção: Getúlio Rafael Chaves e Iberê Godói

Credenciamento: Floraci Martins da Silva e Vítor Oliveira

Comércio de Terrenos e Mesas: Heleno Kayser e Nilton Martins Farias.

Transporte e Hospedagem: Carlos Emilio Nicoli Negri e Amâmdio Araújo da Rocha

Segurança: Tem. Romulo Ricardo Serafini, 1º Tem. Ney da Camara Neto, Bel. Alicildo José dos Passos, Bel. Jucelino Medeiros de Oliveira.

Saúde: Fernando Mafalda Florêncio e Francisco Lucas Ercolani.

 

Jurados:

Daniel Busch

Délcio Tavares

Milton Mendes Souza

Sérgio Rosa

Waldyr Justi

 

 

Músicas Classificadas:

Fase Local

1ª Ronda (24.05.2001)

1. Pra o aconchego da Alma: Rasguido Doble

Letra: Mauro Ferrari

Música: Mauricio Zandoná

Interprete: Paulo Cesar da Silva e Os Guapos do Fandango

 

2. Sonhos de Peão: Toada

Letra: Luis Augusto Maia MAchado

Música: Luis Presotto

Interprete: Genuina Dalberto

 

3. Palmeira dos meus Sonhos: Canção

Letra: Mario Morlin

Música: Mário Morlin

Interprete: Rosane Rodrigues

 

4. Verso prás Estrelas: Milonga

Letra: Paulo Renato Korsack

Música: Valter Valdair Lopes da Silva

Interprete: Viviane Mello

 

5. Rodeio de Emoções: Toada

Letra: Orides Marques de Oliveira

Música: Luiz Presotto

Interprete: Evandro Martins Oteiro

 

6. Devaneios: Milonga

Letra:Luis Edmundo Estigarribia

Música: Aurélio Moraes

Interprete: André Luiz Resende

 

7. De volta ao Campo: Milonga

Letra: Luis Augusto Maia Machado

Música: Viviane Mello

Interprete: Viviane Mello

 

8. Terra Missioneira: Chamarrita

Letra: Enio Paulo De Carli

Música: Pedro Ênio de Oliveira

Interprete: Pedro Ênio de Oliveira e Grupo Os Guapos do Fandango

 

9. Quando o Verso é uma Verdade: Milonga

Letra: Alberto Rogério de Carvalho/Jorge André Rogério/Francisca Rogério

Música: Alberto de Carvalho/Jorge André Rogério

Interprete: Jorge André Rogério

 

10. Mulher Tarefeira: Milonga/Canção/Vaneira

Letra: Antônio Augusto Korsack

Música: Alana Moraes/Alana Moraes

Interprete: Alana Moraes 

                     

2ª Ronda (25.05.2001)

1. Por quê Cantar Opinando?: Milonga

Letra: Eron CArvalho

Música: Leonardo Charrua

Interprete: Leonardo Charrua

 

2. Segredos do Mate: Canção

Letra: Armando Vasquez

Música: Adão Quintana Vieira

Interprete: João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

3. Alegria, veio a Chuva: Chamamé

Letra: Adelmir Disconzi

Música: Waldomiro Maicá

Interprete: Waldomiro Maicá e Grupo

 

4. Campo a Fora: Milonga

Letra: Rogério Ávila

Música: Leonel Gomes

Interprete: Lucio Yanel

 

5. Entre Bordões e primas: Toada

Letra: Nenito Sarturi

Música: Ruy Gessinger

Interprete: Nenito Sarturi e Anelise Severo

 

6. Lá no Passo do Espinilho: Rancheira

Letra: Juliano Javoski

Música: Juliano Javoski

Interprete: Juliano Javoski

 

7. Minha Terra da Palmeira: Chamarra

Letra: Salvador Lamberty

Música: Walter Moares

Interprete: Walter Moraes

 

8. Volteando na História: Polca Missioneira

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Leonardo Sarturi

Interprete: Nenito Sarturi

 

 9. Canto Parceiro: Milonga

Letra: João Quintana Vieira

Música: João Quintana Vieira /Vani Vieira

Interprete: João Quintana/Aurélio Moraes e grupo Parceria

 

10. Palanque Mestre: Rasguido Doble

Letra: Rodrigo Bauer

Música:Milhuel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

3ª Ronda (26.05.2001)

1. O Tranco do Mouro: Zamba

Letra: Heleno Cardeal

Música:Heleno CArdeal

Interprete: Maria Luiza Benites

 

2. Flor do Sul: Milonga

Letra: Elvio Carlosso/Salvador Lamberty

Música:João Chagas Leite

Interprete: Julio Saldanha

 

3. Cada Gole desse Mate: Chamamé

Letra: Erlon Péricles

Música:Erlon Péricles

Interprete: Jorge Freitas

 

4. Cavalo: Mazurca

Letra: Telmo de Lima Freitas

Música: Telmo de Lima Freitas

Interprete: Flavio Hansen

 

5. Sina Alambradora: Xote

Letra: Sérgio Valdir Catto

Música: Sérgio Gomes

Interprete: Sérgio Gomes – o Xucro/Grupo Parceria

 

6. Só um pedaço de Campo: Milonga

Letra: Ivo Bairros de Brum

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

7. Para Embretar o Silêncio: Toada

Letra: Lauro Antonio Correa Simões

Música: Nelcy Vargas

Interprete: Eraci Rocha

 

8. Só dá Rancheira: rancheira

Letra: Erlon Péricles

Música:Erlon Péricles

Interprete:Piriska Greca

 

9. Pra ser Poesia em Mim: Milonga

Letra: Vaine Darde

Música: Osmar Carvalho

Interprete: Flávio Hansen

 

10. No Bufo de uma Vaneira: Vaneira

Letra: João Sampaio

Música: Waldomiro Maicá

Interprete:Waldomiro Maicá

 

Atrações:

 

Apresentação dos vencedores do 4º Carijinho da Canção Gaúcha

Show com o Grupo “Garotos de Ouro”

Show no Lonão com o Grupo “Marca da Querencia”

 

Gincana Cultural sobre o Carijo

Show com Délcio Tavares e Banda

Show no Lonão com “Xisto Silva e Grupo”

 

Show “Poesia, Canto e Guitarra” – Pajada com Glênio Fagundes e Dorval Dias

Show com Rui Biriva

Show no Lonão com o Grupo “Os Guapos do Fandango”

 

Missa Crioula

Inauguração das ruas com os nomes dos artistas homenageados e descerramento das placas alusivas.

Gravação do Programa “Galpão Crioulo”

Show no Lonão com o Grupo “Os Guapos do Fandango”

Show com o Grupo “Os Serranos”

 

 

 

 

 

17º Carijo da Canção Gaúcha - 23 a 26 de maio de 2002

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

Prefeito: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo: João Tadeu Soares da Silva

 

 Comissão Organizadora:

 

Presidente de Honra: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo: João Tadeu Soares da Silva

Presidente: Hermes Garcia dos Santos

Vice-Presidente: Ainton Brás Martins de Oliveira

1º Secretário: Sérgio Danilo Borges Aragonês

2º Secretário: Guido Alaor Bones

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak

2º Tesoureiro: Maria de Lurdes Grespam Chaves

Finanças: Olívio Trentin, Cornelis Uitdewilligen e Luiz José Fialho Velho.

Assessoria de Imprensa: Antonio Correa de Oliveira e Waldomiro Lucas de Souza.

Prefeito da Cidade de Lona: Umberto Carlos Pizzolotto de Moraes

Coordenação de Infra-estrutura: Elton Ardenghi Miranda, Irineu Devens, Osmar Picolotto e João Carlos Aguirre de Lima.

Assessoria Jurídica: Bel. Rafael de Oliveira Santos e Bel. Benjamin de Quadros Uchoa.

Coordenação Artítico-Cultural: Angelino Alves (Representando a 17ª Região Tradicionalista), Izabel Cristina Oliveira Câmara, Maria Helena Vilande Soares, Maria Ines Stefanello e Esir de Rezende Grond.

Bolicheiros: Clóvis Soares da Silva, Ivo Previatti e Serafim Nogueira.

Recepção e Credenciamento: Floraci Martins da Silva, Vítor Oliveira Carlos Emílio Nicoli Negri e Eulália Ledi Bitencourt.

Comércio de Terrenos e Mesas: Heleno Kayser.

Segurança: Major Eglair Moisés de Oliveira Chaves.

Saúde: Reimundo Venuto Facco Manfio

Coordenação da 1ª Mostra da Agro-Industria, Industria e Atesanato: Antonio Ivan Tasso – Presidente; Bernardino Nunes Mafalda; Carlos Gilmar Hammel Guedes, Geraldino De Carli e José Donato Lopes.

 

Jurados:

Diogo Madruga Soares

Milton Mendes de Souza

José Gonzaga Lewis Bicca

Doly Carlos da Costa

Henrique de Freitas Lima

 

Músicas Classificadas:

Fase Local

 

1ª Ronda (23.05.2002)

1. Tropeando na Lembrança: Chamamé

Letra: Iloermer de Oliveira

Música: Iloermer de Oliveira

Interprete: Pedro Ênio de Oliveira e Os Guapos do Fandango

 

2. Lições de Vida e Mate: Milonga

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Vestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

3. Pra se Cantar ao Entardecer: Mazurca/Canção

Letra:  Rômulo Chaves

Música:  Aline Raimondi

Interprete: Aline Raimondi

 

4. No Rumo das Casas: Milonga

Letra:  Alberto Rogério de Carvalho

Música: Alberto Rogério de Carvalho

Interprete: André Luiz Rezende

 

5. Galpão Nativo: Vaneira

Letra: Mauro Ferrari

Música:  Iloermes de Oliveira

Interprete: Pedro Ênio de Oliveira e Os Guapos do Fandango

 

6. Minha Querencia: Chamarra

Letra: Lauro Pereira Soares/Jorge André Rogério

Música: Jorge André Rogério

Interprete: Paulo César da Silva e Grupo Pé no Chão

 

7. Moças de Antanho: Chamamé

Letra: Orides Marques de Oliveira

Música: Luiz Presotto

Interprete:  Evandro Martins Otero - “Morocha”

 

8. Milonga: Milonga

Letra: Antônio Augusto Korsack Filho

Música:  Antônio Augusto Korsack Filho

Interprete: Aurélio Moraes

 

9. Berço Nativo: Vaneira

Letra: Enio Paulo DeCarli

Música: Pedro Enio de Oliveira

Interprete:  Paulo César da Silva e Grupo Pé no Chão

 

10. O Pé no Chão: Chamamé

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música:  Jorge André Rogério

Interprete:  orge André Rogério/Grupo Pé no Chão.

 

 

2ª Ronda – Fase Geral

(24.05.2002)

1. De Pedro Raimundo a Jaime...: Milonga

Letra:  Flávio Luis Saldanha

Música: Odemar Gerhardt

Interprete: João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

2. A Força que o Sonho Tem: Toada

Letra:  Érlon Pericles

Música: Érlon Péricles

Interprete: Cesar Lindemayer

 

3. Rancheira Sul-Brasileira: Rancheira

Letra: Delci Oliveira

Música:  Roberto Luçardo

Interprete:  Rui Carlos Ávila

 

4. Jogando Truco: Milonga

Letra:  Piriska Grecco

Música:  Érlon Péricles

Interprete: Piriska

 

5. Pastor jacó: Valsa

Letra: Elma Santana

Música: Marlene Pastro

Interprete: Marlene Pastro

 

6. Recuerdos: Chamamé

Letra:  Arabi Rodrigues

Música: Paullo Costa

Interprete: Paullo Costa

 

7. Onde o Rio Grande é mais Gaúcho: Milonga

Letra:  Maurício Barcellos

Música:  Maurício Barcellos

Interprete:  Maurício Barcellos

 

8. “Óia” o Fogo na Bailanta: Rancheira

Letra: Luiz Onério Pereira e Angelino Rogério

Música:  Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério

 

 9. Oração Pelos Ervais: Toada

Letra: Armando Vasques

Música:  Adão Quintava vieira

Interprete:  João Quintava Vieira e Grupo Parceria

 

10. Assim se forja um Centauro: Chamarrita

Letra: Vaine Darte

Música: Mauro Marques

Interprete: Flávio Hansen

 

3ª Ronda – Fase Geral

(25.05.2002)

 

1. Se o Verso se faz Canção: Milonga

Letra: Vaine Darte

Música: Paullo Costa

Interprete: Paullo Costa

 

2. Ta Feia a Coisa: Vaneira

Letra: Jaime Brum Carlos

Música: Nilton Ferreira

Interprete:  Nilton Ferreira

 

3. Quando Canta um Payador: Milonga

Letra: Jadir Oliveira

Música: Mauro Marques

Interprete:  Mauricio Barcellos e Jadir Oliveira

 

4. Ca’Ayari: Chamamé

Letra:  Juliano Javoski/Edegar Torres

Música:Sérgio Rosa

Interprete: Juliano Javoski e os Quatro Ventos

 

5. Pra um Filho Distante

Letra: Nenito Sarturi

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

6. Tostado-Estrela: Rancheira

Letra: Juarez machado de farias

Música: Maurício marques

Interprete: Roberto Luçardo

 

7. Versos para um sapateiro: Milonga

Letra: Volmar Camargo

Música: Beto Barcellos

Interprete: Marcos Costa

 

8. Rosa da Vida: Valsa

Letra: Telmo de Lima Freitas

Música: Telmo de Lima Freitas

Interprete: Waldir Justi

 

9. Bailanta da Bastiana: Vaneira

Letra: Angelino Rogério/Paulo V. de Souza

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério

 

10. Meu Lugarejo: Milonga

Letra: Salvador Lamberty/Roberto Ornes

Música: João Chagas Leite

Interprete: Cesar Lindemayer

 

Atrações:

 

Show de Abertura com Aurélio Moraes e Alana Moraes

Show com o Grupo Chiquito e Bordoneio

Show no Lonão com o Grupo Guapos do Fandango

 

Gincana Cultural do Carijo

Fórum Regional de Turismo

Show com Walter Moraeis

Show no Lonão com o Grupo Pé no Chão

 

Seminário Macro-Regional de Cultura

Palestra no Lonão, com o tema FOLCLORE, com o palestrante Henrique de Freitas Lima e lançamento do CD “Glaucus Saraiva”.

Show com Luiz Carlos Borges

Show no Lonão com o Grupo Guapos do Fandango

 

Missa Campal

Gravação do Programa Galpão Crioulo

Show no Lonão com o Grupo Pé no Chão

Show com Luiz Marenco

 

 

 

 

 

18º Carijo da Canção Gaúcha - 29 de maio a 1º de junho de 2003.

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

Prefeito: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo:

 

 

Comissão Organizadora:

 

Presidente: Hermes Garcia dos Santos

Vice-Presidente: Bernardino Nunes Mafalda

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

 

1º Secretário: Aílton Brás Martins de Oliveira

2º Secretário: Guido Alaor Bones

1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak

2º Tesoureiro: Maria de Lurdes Grespam Chaves

Finanças: José Antônio Fialho Velho, José Carlos Vedana, Sadi Zamin do prado, Ademar da Silva Câmara, Gesiel Bitencourt Serra.

Assessoria de Imprensa: Nereu de Oliveira Maicá e Waldomiro Lucas de Souza.

Prefeito da Cidade de Lona: Antenor Vargas

Infra-estrutura: Elton Ardenghi Miranda, Irineu Devens, Fábio Claiton Barbosa Martins, João Carlos Aguirre de Lima, Carmem Terezinha Pizzolotto de Moraes, Umberto Carlos Pissolotto de Moraes, Sandra Maria Bertoletti Schwarzbach.

 

Assessoria Jurídica: Rafael de Oliveira Santos e Delfino Suzano júnior.

Coordenação Artístico-Cultural: Maria Helena Vilande Soares, Rosangela Fruet de Souza, Dagmar Vargas Velho.

Bolicheiros: Clóvis Soares da Silva, Ivo Previatti e Serafim Nogueira, Veríssimo dos Santos Cavalheiro Ávila.

Recepção e Credenciamento: Floraci Martins, Vítor Oliveira Carlos Emílio Nicoli Negri e Eulália Ledi Bitencourt.

 

Segurança: Capitão Rômulo Ricardo Serafini.

Saúde: Reimundo Venuto Facco Manfio, Walter ité Ardenghi.

Coordenação da 2ª Mostra da Agro-Industria, Industria e Atesanato: Carlos Gilmar Hammel Guedes.

Coordenador da 4ª Credenciadora do Freio de Ouro: Humberto Martins Cezar.

 

Jurados:

João Walter Soller

Jorge Moreira

Léo Ribeiro de Souza

Sérgio Rosa

Victor Hugo.

 

Músicas Classificadas:

Fase Local

1ª Ronda (29.05.2003)

1. Um sonho de Paz: Canção

Letra:  Antônio Augusto Korsack Filho

Música:  Luiz Presotto

Interprete: Alana Moraes

 

2. O Amor é um Carijo: Xote

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

3. Rondas do Coração: Milonga

Letra: Neuza Ardenghi Miranda/Antônio Léo Rodrigues

Música: Aline Raimondi/Helton Zanchi

Interprete: Aline Raimondi

 

4. Tropeiro: Chamarra

Letra: Enio P. De Carli/Ilermes Oliveira

Música: Pedro Enio Oliveira

Interprete: Grupo Fandango

 

5. Palmeira dos meus Sonhos: Canção

Letra: Mário Morlin

Música: Mário Morlin

Interprete: Genuína Dalberto

 

6. De quem Ronda o Coração: Milonga/Canção

Letra:  Rômulo Chaves

Música: Jorge André Rogério

Interprete: Jorge André Rogério

 

7. Lições de Vida: Xote

Letra: Lauro Pereira Soares

Música: Aline Raimondi

Interprete: Aline Raimondi

 

8. Nas Veias: Milonga

Letra: Antônio A. Korsack/Antônio Leo Rodrigues

Música: Aurélio Moraes

Interprete: Sarah/Alana Moraes/Aurélio Moraes

 

9. Flor de Rancheira: Rancheira

Letra: Marilene Cestari Costa

Música:  Marilele Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa/Paulo César da Silva

 

10. Velha Timbaúva: Milongão

Letra: Alberto Rogério de Carvalho/Cleber Borges

Música:  Alberto Rogério de Carvalho

Interprete: alberto R. de Carvalho/Jorge André Rogério

 

2ª Ronda – Fase Geral

(30.05.2003)

1. Na Ronda do Tempo: Rasguido Doble

Letra: Eron Carvalho

Música: Eron Carvalho

Interprete: Miguel Marques

 

2. Alpargateando: Chamarra

Letra:  Davi Teixeira

Música:Davi Teixeira

Interprete: Piriska Grecco

 

3. O Sábio do Mate: Mazurca

Letra: Rodrigo Bauer

Música: Joca Martins

Interprete: Joca Martins

 

4. Cruz Missioneira: Polca

Letra: Dorval Dias/Araby Rodrigues

Música:  Raul Quiroga

Interprete: Raul Quiroga

 

5. Estampa da Querencia: Bugio

Letra: Leonardo Sarturi

Música: Leonardo Sarturi

Interprete: Nenito Sarturi

 

6. Do Jeito da Querencia: Chamarra

Letra: Juliano Javoski

Música: Juliano Javoski

Interprete: Juliano Javoski

 

7. Roçando as “Viria”: Rancheira

Letra: Rogério Vilagran

Música: Cesar Oliveira

Interprete: César Oliveira e Rogério Melo

 

8. A Voz dos Avós: Milonga

Letra:  João Ari Ferreira

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Nilton Ferreira

 

 9. Nossa Gaita não se Cala: Vaneira

Letra: Salvador Lamberty

Música: João Chagas Leite

Interprete: Marinês Siqueira

 

10. Moura Negra: Chamamé

Letra: Aléx Silveira

Música:  Érlon Péricles

Interprete: Piriska Grecco

 

3ª Ronda – Fase Geral

(31.05.2003)

 

1. Pelos Fundões do Brasil: Milonga

Letra: Carlos Omar Vilella Gomes

Música:  Érlon Péricles

Interprete: Ângelo Franco

 

2. Reinfância: Rasguido Doble

Letra: João Ari Ferreira/Luis Fernando Gastaldo

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Analise Severo

 

3. Inquietudes: Mazurca

Letra: Adão Quevedo

Música: Mauro Marques/Mauricio Barcellos

Interprete: Maurício Barcellos

 

4. Ciência Campeira: Chimarrita

Letra: Luís Onério Pereira/Angelino Rogério

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério

 

5. Remembranças: Toada

Letra: Salvador Lamberty

Música: João Chagas Leite

Interprete: João Chagas Leite

 

6. Coplas pra um Afogado: Rasguido Doble

Letra: Nenito Sarturi/Adair Philipse

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

7. Raízes Missioneiras: Vaneira

Letra: Eron Carvalho

Música: Marinês Siqueira

Interprete: Marinês Siqueira

 

8. Letra: Partejando: Chamarra

Música: Heleno Cardeal

Interprete: Zulmar Benitez

Nilton Ferreira

9. A Trajetória da Cruz: Cifra

Letra:  Juliano Javoski

Música: Juliano Javoski

Interprete: Juliano Javoski/Robledo Martins

 

10. Bandeira de Guerra: Chamamê

Letra: Gujo Teixeira

Música:  Luiz Marenco

Interprete: Joca Martins

 

Atrações:

 

Show com Os Garotos de Ouro

Show no Lonão com o Grupo Fandango

 

Show com Nenito Sarturi, Miguel Marques e Convidados

Show com Elton Saldanha e Daniel Torres

Show com o Grupo Gaitaço Brasileiro e Convidados, no Lonão.

  

Show com Sérgio Reis

Show no Lonão com o Grupo Pé no Chão

 

 Show com Volmir Martins, no Lonão.

Show com o Grupo Parceria, no Lonão

Show com Rui Biriva, no Palco do Carijo

Show com Osvaldir e Carlos Magrão, no Palco do Carijo.

16.jpg
18.jpg

 

 

 

19º Carijo da Canção Gaúcha - 27 a 30 de maio de 2004

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

Prefeito: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo: João Tadeu Soares da Silva

 

Comissão de Honra:

Prefeito Municipal: Alecrides Sant’Anna de Moraes

Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo: João Tadeu Soares da Silva

Homenageado Especial: Hermes grcia dos Santos

Patrono Cultural: Prof. Mozart Pereira Soares

 

Comissão Organizadora:

Presidente: João Tadeu Soares da Silva

Vice-Presidente: Aílton Brás Martins de Oliveira

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

1º Secretário: Clênio Tadeu Figueiredo Medeiros

2º Secretário: Guido Alaor Bones e Luiz Carlos Conceição

1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak

2º Tesoureiro: Maria de Lurdes Grespam Chaves

Captação: José Carlos Vedana , Sadi Zamin do Prado e Antônio Carlos Satein Martins.

Assessoria de Imprensa: Nereu de Oliveira Maicá e Waldomiro Lucas de Souza.

Prefeito da Cidade de Lona: José Antônio Fialho Velho

Infra-estrutura: Elton Ardenghi Miranda, Irineu Devens, Fábio Claiton Barbosa Martins, João Carlos Aguirre de Lima, Carmem Terezinha Pizzolotto de Moraes e Sandra Maria Bertoletti Schwarzbach.

 Assessoria Jurídica: Delfino Suzano júnior e Tabajara Rui Aguiar Vidor

Coordenação Artístico-Cultural: Dagmar Vargas Velho, Érico Brizola, Rasangela Fruet de Souza, Eni de Lourdes Machado Medeiros, Maria Arminda Portella, Lúcio Mendonça, Rone Vieira Moreira e Karin Amélia Bitencourt Uchoa.

Bolicheiros: Clóvis Soares da Silva, Ivo Previatti e Serafim Nogueira e Antenor Vargas.

Recepção e Credenciamento: Floraci Martins, Vítor Oliveira e Carlos Emílio Nicoli Negri

Segurança: Capitão Rômulo Ricardo Serafini e Leo Maroso Gütler

Saúde: Eulália Ledi Bitencourt e Walter ité Ardenghi.

Coordenação da 3ª Mostra da Agro-IndustriaPalmeirense: Ademar da Silva Câmara.

Coordenador da 5ª Credenciadora do Freio de Ouro: Humberto Martins Cezar.

 

Jurados:

Délcio Tavares

João Quintava Vieira

Léo Ribeiro de Souza

Paulo Guerra

Salvador Lamberty

 

Músicas Classificadas:

1ª Ronda – Fase Local

(27.05.2004)

 

1. ABC Campéiro: Chamarra

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

2. Rondas e Lembranças: Milonga

Letra: Everton Padilha

Música: Iloermes Oliveira

Interprete: Everton Padilha

 

3. Lenhador: Milonga

Letra: Mauro Vieira Ferrari

Música: Pedro Enio C. Oliveira

Interprete: Paulo Cezar Silva

 

4. Tropeadas: Toada

Letra: Jorge André Rogério/Lauro Pereira Rodrigues

Música: Jorge André Rogério

Interprete: Paulo Sérgio Almeida

 

5. Terra Coração: Chamamé

Letra: Rosânia M. R. Freitas

Música: Glaucus Ortiz

Interprete: Aline Raimondi

 

6. Alma Gaúcha: Milonga

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Alberto Rogério de Carvalho

Interprete: Alberto Rogério de Carvalho

 

7. Rua das Tropas: Milonga

Letra: Ieda Brandão Bueno/Luiz Presotto

Música: Luiz Presotto

Interprete:  Genuína Dalberto/Paulo Cezar Silva

 

8. Coplas de um Changueador: Rasguido Doble

Letra: Rômulo Chaves

Música: Helton Zanchi

Interprete: Jorge André Rogério

 

9. Carreiradas Lá no seu Jeca: Vaneira

Letra: Mário Morlin

Música: Mário Morlin

Interprete: Paulo Sérgio Almeida

 

10. Um Canto Pra Minha Terra: Chamamé

Letra: Jorge André Rogério/Rômulo Chaves/Lauro Pereira Soares

Música:  Jorge André Rogério

Interprete: Jorge André Rogério/Alberto de CArvalho

 

2ª Ronda – Fase Geral

(28.05.2004)

1. De Lida e Campo: Chamarra

Letra:  Paulo Ricardo da Costa

Música: Pedro Mauro

Interprete: PedroMauro/Nilton Ferreira

 

2. Bailanta Costeira: Vaneira

Letra: João Sampaio/Odenir dos Santos

Música: Sérgio Gomes

Interprete: Sérgio Gomes

 

3. Última Tarefa: Chamarrita

Letra: Nbuco Portes

Música: Valdomiro Maicá

Interprete: Valdomiro Maicá

 

4. O Silêncio: Canção

Letra: Vaine Darde

Música: Talo Pereyra

Interprete: _____

 

5. Restos de Ausência: Valsa

Letra: Eron Carvalho

Música: Ivan de Moura

Interprete: Ângelo Franco

 

6. Vaneira de Pampa e Céu: Vaneira

Letra: Alex Silveira

Música: Marines Siqueira/Celso Braz

Interprete: Marines Siqueira

 

7. Salvador Vargas: Chamarra

Letra: Cláudio Reinke

Música: Luiz Carlos Ranoff

Interprete: Piriska Grecco/Diego Baptista

 

8. O Xote do Sonhador: Xote

Letra: Chico Saga

Música: Mário Tressoldi

Interprete: Lúcio Pereira e Grupo Chão de Areia

 

9. Madrugando Rumos: Mazurca

Letra: Élson lemos

Música: Juliano Javoski

Interprete: Juliano Javoski

 

10. Na Trilha do Tempo: Rasguido Doble

Letra: Ivo Bairros de Brum

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Nilton Ferreira

 

3ª Ronda – Fase Geral

(29.05.2004)

 

1. Ao silenciar das Esporas: Milonga

Letra: Élson Lemos

Música: Élson Lemos

Interprete: Mauricio Barcelos

 

2. Para Cantar a Paz: Chamarrita

Letra: Adair de Freitas

Música: Adair de Freitas

Interprete: Adair de Freitas

 

3. Prosa de Guitarra: Chamarra

Letra: Mário Amaral

Música: Rubilar Ferreira

Interprete: Rubilar Ferreira

 

4. Mal Agradecida: Rancheira

Letra: Miguel Bicca

Música:Sabani Felipe de Souza

Interprete: Jorge Freitas

 

5. Fragmentos: Chamamé

Letra: Juliano Javoski

Música: Juliano Javoski

Interprete: Juliano Javoski

 

6. Quando a Alma não Produz mais Rimas: Canção/Milonga

Letra:  Roberto Ornes

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

7. Sete Cruzes: Zamba

Letra: Miro Saldanha

Música: Miro Saldanha

Interprete: Jean Carlo Kirschoff

 

8. Letra: Na Solidão das Auroras: Chamarra

Música: Eron Carvalho

Interprete: Luiz Carlos Ranoff

Ângelo Franco

 

9. Romance dos Quatro Mates: Chamamé

Letra:  Jadir Oliveira

Música:  Raul Quiroga

Interprete: Raul Quiroga e Grupo Americanto

 

10. Lugar a Salvo: Rasguido Doble

Letra:  Paulo Piechaque

Música: Airton Dorneles

Interprete: Nenito Sarturi

 

Atrações:

 

27.05.2004

Show de Abertura: Nilton Ferreira

João Luiz Correa

Show no Lonão: Grupo Gaitaço Brasileiro (Lonão I)

 

28.05.2004

Show com Piriska Grecco e Érlon Péricles

Show com Rui Biriva

Shows no Lonão: Grupo Fascínio (LonãoII)/Grupo Marca da Querencia (Lonão I)

 

29.05.2004

Projeto “Escola Aberta” – Oficina de Música (lonão II)

V Carijinho (Lonão II)

Show com As Pampeanas

Show com Almir Sater

Shows no Lonão: Grupo Parceria (LonãoII)/Wolmir Martins (Lonão I)/Grupo Gaitaço Brasileiro (Lonão I).

 

30.05.2004

Projeto “Escola Aberta” – Mostra da Música Gaúcha (lonão II)

Show com Elton Saldanha

Homenagem: Antônio Augusto Fagundes (nico) Fagundes, Mozart Pereira Soares e Hermes Garcia dos Santos.

Apresentação das musicas vencedoras do V Carijinho

Show com Walter Morais

Shows no Lonão: adair de Freitas e Grupo (LonãoII)/Invernadas Artisticas de CTGs Locais e Convidados (Lonão II)/Waldomiro Maicá (Lonão I)/Grupo Fascínio (Lonão I).

 

 

 

 

 

20º Carijo da Canção Gaúcha - 26 a 29 de maio de 2005

 

DADOS DO LIVRINHO

 

Prefeito: Celso Augustinho Valduga.

 

Presidente de Honra: Wilmar Winck de Souza

Patrono Cultural: Prof. Dr. Mozart Pereira Soares

Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Lair Antônio Vieira

 

Comissão Organizadora:

Presidente: Sérgio Danilo Aragonez

Vice-Presidente: José Carlos Vedana

1º Secretário: Nelson Martins Magalhães

2º Secretário: Guido Alaor Bones

Secretario Executivo: Odércio Acelar Hubner

1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak

2º Tesoureiro: Antonio Carlos Stein Martins

Comissão de Capitação: Carlos Lauxen, Luiz Carlos Almeida, Pedro Freitas de Oliveira e Ivan Alberton.

Assessoria de Imprensa: Waldemir Oliveira Dias e Armando Pereira Rodrigues.

Prefeito da Cidade de Lona: Antonio Ivan Vieira Tasso

Coordenação de Infra-estrutura: Verissimo dos Santos Cavalheiro Ávila, Pedro Celso dos Santos, João Claudio Renz e Elton Ardenghi Miranda.

Assessoria Juridica: Bel. Carlos Herminio Aguirre Superti e Bel. Wilmar Beskow.

Coordenação Artítico-Cultural: Dagmar Vargas Velho, Sonia Sampaio de Giacometti, Clenio Tadeu Figueiredo Medeiros, Eni de Lourdes Machado Medeiros, Rosangela Fruet de Souza e Lúcio André Costa Mendonça.

Bolicheiros: José Claudiano Cezar Rocha, Arthur Stefani, Ivo Vitório Previatti, Clodoaldo Hermes e Albino Libório Soder.

Recepção, Credenciamento e Comercialização: Aline Jungues, Carlos Emilio Nicoli Negri, Heleno Kayser, Carla Regina Bottom Mallmann, Nilton Martins Farias e Pedro Ênio Rodrigues.

Portaria no Pavilão de Eventos: Alceu Schwantes e Gesiel Bitencourt Serra.

Segurança: Cap. Edu Amaro Marques Keenan

Saúde: Eulália Ledi Ferreira Bitencourt

Coordenação da 4ª Mostra da Indústria Palmeirense: Miguel Curry Netto e Ademar da Silva Câmara.

 

Jurados:

João Quintana Vieira

Juliano Javoski

Maria Luiza Benitez

Miguel Bicca

Sérgio Rosa

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda

Fase Local (26.05.2005)

1. Assim é no Rio Grande: Rancheira

Letra: Jadir da Silva Pinto

Música: Jadir da Silva Pinto

Interprete: Jadir da Silva Pinto/ Suzi Mari almeida Pinto

 

2. Milonga Buena: Milonga

Letra: Alberto Rogério de Carvalho

Música: Alberto Rogério de Carvalho

Interprete: Alberto Rogério de Carvalho

 

3. Todo rio é um menino: Chamarra

Letra: Eloni Cristina da Costa

Música: Alessandro Müller Machado

Interprete: Eloni Cristina da Costa

 

4. Mate da Manha:  Milonga

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

5. Dos Sonhos de um Changueador: Milongão

Letra: Romulo Chaves

Música: Helton Zanchi

Interprete: Jorge A. Rogério

 

6. A rosa e o poema: Canção

Letra: Marilia Freire Moraes/ Micheli Freire Moraes

Música: Alana Freire Moraes

Interprete: Alana Freire Moraes

 

7. Ouro verde Missioneiro: Chamamé

Letra: Leandro Marcelo Raber

Música: Alberto Rogério de Carvalho/ Pedro Ênio de Oliveira

Interprete: Paulo Cesar da Silva

 

8. Coisas do Coração: Chamamé

Letra: Luiz Estigarribia/Antônio Leo Rodrigues

Música: Luiz Estigarribia

Interprete: Luiz Estigarribia e Trio da Terra

 

9. Coplas de alma e estrada: Milonga

Letra: Rômulo Chaves

Música: Jorge André Rogério

Interprete: Jorge André Rogério/ Alberto Rogério de Carvalho

 

10. Homens de Carijo: Milonga

Letra: Luiz Augusto Maia Machado

Música: Jean Francesco Ferrarini

Interprete: Aurélio Moraes

 

2ª Ronda

Fase Geral (27.05.2005)

1. Das Missões à Fronteira: Chamamé

Letra: Paulo Garcia

Música: Paulo Garcia

Interprete: Paulo Garcia e Walter Morais

 

2. Dançando de a quilo: Rancheira

Letra: Caiane Teixeira Garcia

Música: Caiane Teixeira Garcia/Nelcy Vargas

Interprete: Nilton Ferreira

 

3. Seca Braba: Vaneira

Letra: Silvestre Araújo

Música: Sérgio Gomes – O Xucro

Interprete: Sérgio Gomes  e Grupo

 

4. Das loncas da Geografia: Chamamé

Letra: Leonardo Saturi

Música: Arthur Bonilla

Interprete: Nenito Sarturi e Arthur Bonilla

 

5. Viajeiro: Milonga

Letra: Salvador Lamberty

Música: João Chagas Leite

Interprete: João Chagas Leite

 

6. Querência, mate e saudade: Vaneira

Letra: Eron Carvalho

Música: Marines Siqueira/Celso Braz

Interprete: Marines Siqueira e Grupo

 

7. Da história de cada um:  Chamarra

Letra: Jorge Nicola Prado

Música: Calico Ribeiro

Interprete: Rodrigo Oliveira e Grupo Comparsa

 

8. Há um poema no Pampa: Canção Costeira

Letra: Mário Amaral

Música: Aurélio Moraes/ Fabiano Cestari Costa

Interprete: Aurélio Moraes

 

9. As casas velhas e o tempo: Valsa

Letra: Élson Lemos

Música: Élson Lemos/ Ruberval Ramos

Interprete: Mauricio Barcellos

 

10. Don Mozart, um cerne da Palmeira: Rasguido Doble

Letra: Rodrigo Bauer

Música: Jorge Freitas

Interprete: Jorge Freitas

 

3ª Ronda 

Fase Geral (28.05.2005)

1. Ritual Galponeiro: Milonga

Letra: Paulo César Righi/ Piero Ereno

Música: Piero Ereno

Interprete: Ângelo Franco

 

2. De vida e sonho: Zanba

Letra: Eron Carvalho

Música: Eron Carvalho/ Luiz Carlos Ranoff

Interprete: Miguel Marques

 

3. Razões para voltar: Vaneira

Letra: Moisés Silveira de Menezes

Música: João Chagas Leite

Interprete: César Lindemayer

 

4. Nosso jeito gaúcho: Valsa

Letra: Jorge Nicola Prado

Música: Arthur Bonilla

Interprete: Jorge Freitas

5. Arrumando namoro e domando véia: Vaneira

Letra: Severino Rudes Moreira

Música: Zulmar Benitez

Interprete: Leôncio Severo

 

6. Conterrâneos: Milonga

Letra: João Ari Ferreira

Música: Sabani Felipe de Souza

Interprete: Miguel Marques

 

7. De volta das recolhidas: Chamarra

Letra: Paulo Ricardo Costa/ Salvador Lamberty

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Nilton Ferreira

 

8. João Changueiro: Rancheira

Letra: Silvio Genro

Música: Moodi Marques Filho

Interprete: Rodrigo Oliveira e Grupo Comparsa

 

9. Sinais da seca: Chamamé

Letra: Adair de Freitas

Música: Adair de Freitas

Interprete: Adair de Freitas e Grupo

 

10. Canto de amor e de mate: Milonga

Letra: Mário Amaral

Música: Mário Amaral

Interprete: Nenito Sarturi/ Analise Severo.

 

Atrações do evento:

25.05.2003 (Quarta-Feira)

Tertúlia do Carijo – Lonão

 

26.05.2003 (Quinta- Feira)

IV MIP (Mostra da Industria, agroindústria e Artesanato de Palmeira das Missões)

Missa Campeira

Show com João Chagas Leite

Show de Intervalo; Grupo Parceria

Shows no Lonão; Maria Luiza Benitez e Os Pampeanos

 

27.05.2003 (sexta-Feira)

Show de abertura: João De almeida Neto

Show de Encerramento, com Mano Lima

Shows no Lonão; Juliano Javoski e Sérgio Rosa e Os Pampeanos

 

28.05.2003 (Sábado)

Show de Abertura: Mulheres Pampeanas

Schow de Intervalo: Gaúcho da Fronteira

Shows no Lonão; Aldomiro Maicá e Grupo Gaitaço

 

29.05.2003 (Domingo)

Shows no Lonão: Apresentação das Invernadas artísticas dos CTGs Locais

Show no Lonão com o Grupo Fascínio

Show de Abertura: Jorge Guedes e Grupo

Show de Intervalo; Rui Biriva.

19.jpg
20.jpg