21º Carijo da Canção Gaúcha - 25 a 28 de maio de 2006
​
DADOS DO LIVRINHO:
Prefeito: Celso Augustinho Valduga.
Presidente de Honra: Celso Augustinho Valduga
Patrono Cultural: Prof. Dr. Mozart Pereira Soares
Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Lair Antônio Vieira
Comissão Organizadora:
Presidente: Lair Antônio Vieira
Vice-Presidente: José Carlos Vedana
1º Secretário: Fernandes Vicensi
2º Secretário: Luis Augusto Maia Machado
Secretario Executivo: Guido Alaor Amaral Bones
1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak
2º Tesoureiro: Antônio Carlos Stein Martins
Comissão de Capitação: Cornellis W. Marie Uitdewilligen, Ivan Alberton, Luiz Carlos Almeida, Otomar Albino Richter
Assessoria de Imprensa: Cleusa Medianeira da Cruz Bueno, Daniel Oliveira Pinto.
Prefeito da Cidade de Lona: Pedro Celso dos Santos
Coordenação de Infraestrutura: Veríssimo dos Santos Cavalheiro Ávila, João Claudio Renz e Elton Ardenghi Miranda.
Assessoria Jurídica: Carlos Hermínio Aguirre Superti e Eduardo Russomano Freire.
Coordenação Artístico-Cultural: Floriano Siganski.
Bolicheiros: Arthur Stefani, Clodoaldo Hermes Ivo Vitório Previatti e José Claudiano Cezar Rocha.
Recepção, Credenciamento e Comercialização: Aline Fátima Jungues, Carla Regina Bottom Mallmann, Carlos Emilio Nicoli Negri, Cristiane Dorneles Larré, Eliane Mara Winck, Heleno Kayser, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Nilton Martins Farias e Pedro Ênio Rodrigues e Zélia Dequi Arendt.
Segurança: Major Jerônimo Ferreira Barbosa.
Saúde: Maria Adélia Martins Westphalen
Coordenação da 5ª Mostra da Indústria Palmeirense: Antônio Ivan Vieira Tasso e Ademar da Silva Câmara.
Jurados:
Fátima Gimenez
Francisco Alves
João Quintava Vieira
Pedro Darci de Oliveira
Salvador F. Lamberty.
Músicas Classificadas:
1ª Ronda – Fase Local (25.05.2006)
​
1. Tempo bom na Querência: Milonga
Letra: Rosângela Lehnen
Música: Rosângela Lehnen
Interprete: Fabiano Cestari Costa e Nenito Sarturi
2. Guasqueiro: Rancheira
Letra: Mauro Vieira Ferrari
Música: Pedro Enio de Oliveira
Interprete: Paulo César Silva
3. Brumas de Saudade: Chamamé
Letra: Antônio Léo Rodrigues e Neuza Ardenghi Miranda
Música: Helton Zanchi
Interprete: Marlon Samuel
4. Mulheres Campeiras: Milonga
Letra: Marilene Cestari Costa
Música: Jean Francesco Ferrarini
Interprete: Alana Moraes
5. Coplas para um Flete: Chamarra
Letra: Rômulo Chaves
Música: Rômulo Chaves
Interprete: Nilton Ferreira
6. Prece a São Pedro: Milonga
Letra: Enedi Alves dos Santos Costa
Música: Enedi Alves dos Santos Costa
Interprete: Fabiano Cestari Costa e Mário Amaral
7. Coisas do Coração: Chamamé
Letra: Luiz Estigarribia e Antônio Léo Rodrigues
Música: Luiz Estigarribia
Interprete: Paulo Sérgio e Grupo Querencia
8. Praça da Vila Velha: Milonga
Letra: Wilmar Winck de Souza
Música: Aurélio Moraes
Interprete: Aurélio Moraes
9. Cancha Reta: Vaneira
Letra: Mário Morlin e Fabiano Fortes
Música: Mário Morlin e Paulo César Silva
Interprete: Paulo César Silva
10. Coração Solito: Milonga
Letra: Antônio Augusto Korsack Filho e Paulo Renato Korsack
Música: Jean Francesco Ferrarini
Interprete: Marlon Samuel
2ª Ronda - Fase Geral (26.05.2006)
​
1. Bem no estilo do Rio Grande: Milonga
Letra: Ângelo Franco
Música: Érlon Péricles
Interprete: Ângelo Franco
2. Ao gosto do povo: Chamarra
Letra: Nabuco Portes
Música: Valdomiro Maicá
Interprete: Valdomiro Maicá
3. Na sombra da Palmeira: Vaneira
Letra: Chico Saga e Mário César Tressoldi
Música: Mário César Tressoldi e Chico Saga
Interprete: Grupo Chão de Areia
4. Quando a vida encruza os dedos: Milonga
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Leonardo Sarturi e Halber Lopes
Interprete: Miguel Marques e Eraci Rocha
5. Na tapera de minha alma: Chamamé
Letra: Eron Carvalho
Música: Luiz Carlos Ranoff
Interprete: Hélio Augusto
6. Pássaros negros: Rasguido - Doble
Letra: Adair Phillipsen e Nenito Sarturi
Música: Sérgio Rosa
Interprete: Analise Severo e Grupo
7. O “loco” da gaita: Chamamé
Letra: Severino Rudes Moreira
Música: Zulmar Benitez
Interprete: Nilton Ferreira e Jorge Freitas
8. Flores os heróis: Galopa
Letra: Armando Vasques
Música: Maurício Silveira
Interprete: Leonardo Paim
9. Tropa ponta cortada: Milonga Arrabalera
Letra: Miguel Bicca
Música: Sebani Felipe de Souza e Cristiano Quevedo
Interprete: Cristiano Quevedo
10. A mão do Homem: Valseado
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: èrlon Péricles
Interprete: Juliano Javoski
3ª Ronda - Fase Geral (27.05.2006)
​
1. O guri do seu José: Milonga
Letra: Volir Coelho
Música: Volir Coelho
Interprete: Volmir Coelho
2. Das razões do quero-quero: Chamamé
Letra: Olavo Loreto
Música: Amauri Beltrão de Castro
Interprete: Flávio Hansen
3. Pra ti Mozart: Canção
Letra: Leonardo Pinheiro e Maurício Silveira
Música: Alexandre Scherer e Roberto Carvalho
Interprete: Leonardo Paim
4. M’Burero: Chamamé
Letra: Mário Amaral
Música: Edson Vieira, Claudio Amaro e Dani
Interprete: Aurélio Moraes
5. Gosto de falar de rio: Milonga
Letra: Ramires Monteiro
Música: Ramires Monteiro
Interprete: Miguel Bicca
6. Antita Garibaldi: Candombe
Letra: Ivânia Catarina
Música: Carlos Gomes
Interprete: Loma Berenice e Gomes Pereira
7. Juvêncio Gutierrez: Chamamé
Letra: Maisés Silveira de Menezes
Música: João Chagas Leite
Interprete: Angelo Franco e Pirisca Grecco
8. Gaúcho, cerne e raiz: Chamarra
Letra: Nenito Sarturi
Música: Leonardo Sarturi e Zé Ribeiro
Interprete: Nenito Sarturi/ Horácio Bitencourt/Miguel Marques/Raul Quiroga
9. Dos homens e dos cavalos: Milonga
Letra: Olavo Loreto
Música: Carlito Magalhães
Interprete: Flávio Hansen
10. De sangue chamameceiro: Chamamé
Letra: Wilson Vargas
Música: Sérgio Rosa
Interprete: Juliano Javoski e Jorge Freitas
Atrações:
​
Missa Campeira no Lonão
​
Encenação: Caa-Yari, a deusa da erva-mate e dos ervateiros
​
Daniel Torres
​
Grupo Herança Gaúcha
​
Xiru Missioneiros
​
João Quintana Ferreira e Grupo Parceria
​
Grupo Fascínio
​
Cesar Oliveira e Rogério Melo
​
Tchê Garotos
​
Walter Morais
​
Os Serranos
​
22º Carijo da Canção Gaúcha - 24 a 27 de maio de 2007
DADOS DO LIVRINHO:
​
Prefeito: Celso Augustinho Valduga.
Presidente de Honra: Celso Augustinho Valduga
Patrono Cultural: Prof. Dr. Mozart Pereira Soares
Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Lair Antônio Vieira
Comissão Organizadora:
Presidente: Lair Antônio Vieira
Vice-Presidente: José Carlos Vedana
1º Secretário: Guido Alaor Amaral Bones
2º Secretário: Aline Fátima Jungues
Secretaria Executiva: Carla Regina Botton
1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak
2º Tesoureiro: Antônio Carlos Stein Martins
Comissão de Capitação: Ivan Alberton, Luiz Carlos Almeida, Hamilton Guterres Jardim
Assessoria de Imprensa: Cleusa Medianeira da Cruz Bueno, Daniel Oliveira Pinto, Érico Verissimo de Almdeida e Waldemir de Oliveira Dias.
Prefeito da Cidade de Lona: Pedro Celso dos Santos
Coordenação de Infraestrutura: Veríssimo dos Santos Cavalheiro Ávila, João Claudio Renz e Elton Ardenghi Miranda.
Assessoria Jurídica: Carlos Hermínio Aguirre Superti e Eduardo Russomano Freire.
Coordenação Artístico-Cultural: Antônio Mauro Cadorim e José Edenardo Fruet de Souza.
Bolicheiros: Arthur Stefani, Clodoaldo Hermes Ivo Vitório Previatti e José Claudiano Cezar Rocha.
Recepção, Credenciamento e Comercialização: Carlos Emilio Nicoli Negri, Claudia Alessandra Dill Koop, Eliane Mara Winck, Heleno Kayser, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Nilton Martins Farias Pedro Ênio Rodrigues, Silvia Eliane Portela Follador, Vanda Mendes e Zélia Dequi Arendt.
Segurança: Major Jerônimo Ferreira Barbosa.
Saúde: Maria Adélia Martins Westphalen
Coordenação da 5ª Mostra da Indústria Palmeirense: Antônio Ivan Vieira Tasso e Joel Alexandre Rubert
Jurados:
Antonio Daniel Bush
Aurélio Moraes
Carlos Cardinal
Jorge Costa Melo
Ramires Monteiro
Músicas Classificadas:
1ª Ronda – Fase Local
(24.05.2007)
​
1. Guasqueiro: Chamamé
Letra: Mauro Ferrari
Música: Angelino Rogério
Interprete: Angelino Rogério/ Alberto de Carvalho/ Jorge André Rogério
2. História do Campeiro: Polca
Letra: Antônio Augusto Korsack Filho
Música: Antônio Augusto Korsack Filho
Interprete: Paulo Cesar Silva
3. Tropeiro do Guarita: Xote
Letra: Orides Marques de Oliveira
Música: Luiz Estigarribia/ Mario Morlin
Interprete: Evandro Oteiro
4. Cancha Reta: Milongão
Letra: Marcos Antônio de Giacometti
Música: Helton José Zanchi
Interprete: Rafael Rodrigues
5. Memórias Pracianeiras: Chamamé
Letra: Antônio Léo Rodrigues
Música: Fabiano Cestari Costa
Interprete: Fabiano Cestari Costa
6. De volta: Milonga
Letra: Antônio Augusto Korsack Filho
Música: Antônio Augusto Korsack Filho
Interprete: Marlon Samuel
7. Poeta doutor: Chamamé
Letra: Glaucus R. Ortiz e Ieda brandão Bueno
Música: Luiz Presoto (in memorian)
Interprete: Genuína Dalberto e Roberta Soares
8. Dê-lhe rancheira: Rancheira
Letra: Odércio Hubner e Alberto de Carvalho
Música: Alberto de Carvalho
Interprete: Jorge André Rogério e Alberto de Carvalho
9. Última carreteada: Chamamé
Letra: Lauro Pereira Soares
Música: Paulo César da Silva
Interprete: Paulo César da Silva.
10. De Vilinha à Palmeira: Milonga
Letra: João Ari Ferreira e Rômulo Chaves
Música: Helton José Zanchi
Interprete: Marlon Samuel
2ª Ronda – Fase Geral (25.05.2007)
​
1. Nestas manhas de outono: Milonga
Letra: Sérgio Sodré
Música: Jean Kirchoff
Interprete: Ita Cunha
2. Metendo o cavalo: Chamarra
Letra: Érlon Péricles
Música: Érlon Péricles
Interprete: Pirisca Greco
3. Sem labareda: Rancheira
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Sandro Fogaça Martins
Interprete: Grupo Embalo Nativo
4. Prova de poço: Milonga
Letra: Adelmir Disconzi
Música: Sérgio Rosa
Interprete: Juliano Javoski e Os Quatro Ventos
5. Mocotó dançante
Letra: Eduardo Lisandro Canha
Música: Sabani Felipe de Souza
Interprete: Jorge Freitas
6. De Lei: Milonga
Letra: Binho Pires
Música: Cristiano Quevedo
Interprete: Leôncio Severo
7. Mil gracias, terra gaúcha!: Chamamé
Letra: Paulo Ricardo Costa/Salvador Lamberty
Música: Nilton Ferreira
Interprete: Nilton Ferreira e Jorge Freitas
8. Na luz do teu olhar: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Música: Piero Enero
Interprete: Jean Kirchoff
9. Ranchito: Valsa
Letra: João Sampaio/Diego Müller/Gentil F. da Silva Neto
Música: Érlon Péricles
Interprete: Leonardo Paim
10. Meu mundo é o sul: Mazurca
Letra: Adair de Freitas
Música: Adair de Freitas
Interprete: Adair de Freitas
3ª Ronda – Fase Geral (26.05.2007)
​
1. Um homem num outro tempo: Milonga
Letra: José Fernando Gonsales
Música: Lênin Nunez
Interprete: Cristiano Quevedo
2. No ermo das noites largas: Chamamé
Letra: Ivo Equilhor
Música:Jean Kirchoff
Interprete: Jean Kirschoff/Emerson Martins
3. O cavalo: Milonga Arrabalera
Letra: Júlio Martins
Música: Sérgio Rosa
Interprete: João de Almeida Neto
4. De seguir mateando essas coisas da vida: Chamamé
Letra: Olavo Loretto
Música: Jean Allama
Interprete: Loma
5. Na ponta da adaga: Milonga
Letra: Pirisca Grecco
Música: Pirisca Grecco
Interprete: Pirisca Grecco
6. Baile do bigode: Vaneira
Letra: Gilberto Lamaison
Música: Gilberto Lamaison/Gabriel Lucas dos Santos
Interprete: Grupo Porvadera
7. De campo e rio: Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Música: Sebani Felipe de Souza
Interprete: Leonardo Paim/Cristiano Quevedo
8. Bem campeira: Chamarra
Letra: Piero Ereno
Música: Piero Ereno
Interprete: Chico Paim
9. Por onde andas, meu filho?: Rasquido Doble
Letra: Paulo Ricardo Costa/ Salvador Lamberty
Música: Nilton Ferreira
Interprete: Nilton Ferreira
10. Paisagem vieja: Chamarra
Letra: Binho Pires
Música: Cristiano Quevedo
Interprete: Leôncio Severo
Atrações:
Missa Campeira no Lonão
​
Grupo de Danças Tradicionais do CTG Galpão da Boa Vontade
​
Nilton Ferreira
​
Banda Cidade Canção
​
Joca Martins
​
Grupo Rodeio
​
Danta Ramom Ledesma
​
Borghetinho
​
Grupo Fascínio
​
Luiz Marenco João Luiz Corrêa.
23º Carijo da Canção Gaúcha - 29 de maio a
1º de junho de 2008
DADOS DO LIVRINHO:
​
Prefeito: Celso Augustinho Valduga.
Patrono Cultural: Prof. Dr. Mozart Pereira Soares
Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Lair
Antônio Vieira
Comissão Organizadora:
Presidente: Lair Antônio Vieira
Vice-Presidente: José Edenardo fruet de Souza
1º Secretário: Guido Alaor Amaral Bones
Secretária Executiva: Carla Regina Botton
1º Tesoureiro: João Carlos Casagrande Waginiak
2º Tesoureiro: Antônio Carlos Stein Martins
Comissão de Capitação: Luiz Carlos Almeida, Flavio Ferrari e Ivan Alberton
Assessoria de Imprensa: Cleusa Medianeira da Cruz Bueno, Daniel Oliveira Pinto, Waldemir de Oliveira Dias.
Prefeito da Cidade de Lona: Antônio Ivan Vieira Tasso
Coordenação de Infraestrutura: Veríssimo dos Santos Cavalheiro Ávila, João Claudio Renz , Elton Ardenghi Miranda e Sérgio Braulio de Oliveira
Assessoria Jurídica: Carlos Hermínio Aguirre Superti
Coordenação Artístico-Cultural: José Carlos Vedana e Wilmar Winck de Souza.
Bolicheiros: Clodoaldo Hermes, Ivo Vitório Previatti e José Claudiano Cezar Rocha.
Recepção, Credenciamento e Comercialização: Carlos Emilio Nicoli Negri, Eliane Mara Winck, Heleno Kayser, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Nilton Martins Farias, Pedro Ênio Rodrigues, Silvia Eliane Portela Follador, Vanda Mendes e Zélia Dequi Arendt e Luana Martins.
Segurança: Major Jerônimo Ferreira Barbosa.
Saúde: Eulália Ledi Ferreira Bitencourt
Coordenação da 7ª Mostra da Indústria Palmeirense: Lazaro Martins Vargas e Joel Alexandre Rubert
Coordenação do 6º Carijinho: Edivaldo Magalhães
Jurados:
Antonio Daniel Bush
Aurélio Moraes
Carlos Cardinal
Jorge Costa Melo
Ramires Monteiro
Músicas Classificadas:
1ª Ronda – Fase Local
(29.05.2008)
​
1. O canto de um missioneiro: Milonga
Letra: Leonardo Larré Rodrigues
Música: Lúcio André Zanchi
Interprete: Marlon Samuel
2. Tropeiro do Guarita: Chamarra
Letra: Orides Marques de Oliveira
Música: Luiz Presotto (in memorian)
Interprete: Rafael Rodrigues
3. Brumas de saudade: Zamba
Letra: Neuza Ardenghi Miranda/Janaína L. Rodrigues
Música: Lúcio André Zanchi
Interprete: Roberta Soares
4. Um domingo campeiro: Vaneira
Letra: Antônio Augusto Korsack Filho
Música: Paulo Missioneiro
Interprete: Paulo Missioneiro
5. Suplica à vida: Chamamé
Letra: Leonardo Larré Rodrigues
Música: Fabiano Cestari Costa
Interprete: Fabiano Cestari Costa
6. O amor e a doma: Bugio
Letra: Alvandy Rodrigues
Música: Alvandy Rodrigues
Interprete: Tiarajú de Moura e José Ricardo Nerling
7. Palmeira dos meus olhos: Milonga Canção
Letra: João Carlos Konig
Música: Mario Morlin e Marlon Samuel
Interprete: Marlom Samuel
8. Um canto à paz: Rasguido Doble
Letra: Janaína Larré Rodrigues
Música: Riverton Duarte
Interprete: Aline Raimondi e Danielle Magalhães
9. Flor do campo: Chamamé
Letra: Lauro Pereira Soares
Música: Paulo Missioneiros
Interprete: Paulo Missioneiro
10. Educador e artista: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Música: Helton José Zanchi
Interprete: Fabiano Cestari Costa
2ª Ronda – Fase Geral (30.05.2008)
​
1. Sou de campo: Milonga
Letra: Volmar Penna Flores
Música: Mário eleu
Interprete: Jean Kirchoff
2. No riso da criança: Chamamé
Letra: Nenito Sarturi
Música: Saniel Morales
Interprete: Analise Severo
3. Artes e ofícios: Rasguido Doble
Letra: Silvio Genro
Música: Adão Quintana Vieira
Interprete: João Quintana Vieira
4. Mateando só: Milonga
Letra: Jaime Izquierdo
Música: Osmar Carvalho
Interprete: Daniel Torres
5. De como trançar os tentos: Chacarera
Letra: Volmar Camargo
Música: Marcelo Cortes de Carvalho
Interprete: Fernando de Carvallho/Leonardo Dias Morales
6. Pátio da infancia: Canção
Letra: Eduardo Lisandro Canha
Música: Sabani Felipe de Souza
Interprete: Leonardo Paim
7. Na sombra rala do oitão: Toada
Letra: João Sampaio
Música: Juliano Javoski
Interprete: Juliano Javoski
8. Feito às pressas: Rancheira
Letra: Gilberto Porto Lamaison
Música: Gabriel Lucas dos Santos
Interprete: Pirisca grecco e Grupo Porvadeirs
9. Pó missioneiro: Milonga
Letra: Luis Carlos Ranoff
Música: Luis Carlos Ranoff
Interprete: Adms Cezar
10. Paisagens de fim de inverno: Chamamé
Letra: Eron Carvalho
Música: Marinês Siqueira e Celso Braz
Interprete: Marinês Siqueira
3ª Ronda – Fase Geral (1º.06.2008)
​
1. Canção da alvorada: Toada
Letra: João Quintava Vieira
Música: Alexandre Scherer
Interprete: Luis Fernando Baldez
2. Carreteiro gaúcho: Chamarra
Letra: Binho Pires
Música: Elton Saldanha/Érlon Péricles
Interprete: Érlon Pericles/Cristiano Quevedo
3. Por antigo: Chamamé
Letra: Diego Müller
Música: Juliano Javoski
Interprete: Juliano Javoski e Maria Luiza Benitez
4. De “tenta” inté o Adão: Vaneira
Letra: Everton Michels
Música: Everton Michels
Interprete: Jeff Ronsani e Rogério Vieira
5. Para quem faz rumo nas estradas: Toada
Letra: Rômulo Chaves
Música: Piero Ereno
Interprete: Jean Kirchoff
6. Gumercindo não morreu: Polca
Letra: João Quintana Vieira
Música: João Quintana Vieira
Interprete: João Quintana Vieira/Luiz Fernando Baldez e Grupo Parceria
7. Desta terra: Toada
Letra: Gujo Teixeira
Música: Nilton Ferreira
Interprete: Nilton Ferreira
8. Prosa dos lenços: Chamarra
Letra: João Pantaleão Gonçalves Leite
Música: Luis Carlos Lanfredi e Chico Brasil
Interprete: Cristiano Quevedo/Shana Müller e Ângelo Franco
9. Sonho de liberdade: Milonga
Letra: Jaime Izquierdo
Música: Osmar Carvalho
Interprete: Maria Luiza Benitez
10. A saudade é um poço fundo: Canção
Letra: Gujo Teixeira
Música: Sabani Felipe de Souza
Interprete:
Leonardo Paim
Atrações:
Grupo de danças do CTG Sinuelo da Querência
​
Grupo Alma e Coordeona
​
Miguel Marques
​
Daniel Torres
​
Fatima Gimenez
​
Osvaldir e Carlos Magrão
Apresentação dos vencedores do VI Carijinho
​
Os Monarcas
24º Carijo da Canção Gaúcha -
28 a 31 de maio de 2009
DADOS DO LIVRINHO:
​
Prefeito: Lourenço Ardenghi Filho.
Patrono Cultural: Ademar Canavezzi (“in memoriam”).
Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Antonio
Leo Rodrigues
Comissão Organizadora:
Presidente: Antônio Leo Rodrigues
Secretária Executiva: Cristiane Ferrarini Willig
Tesoureiro: Evandro Luis Massig e Luiz Geoverlei Brizola
Coordenação Artístico-Cultural: Helton José Zanchi.
Coordenação de Infraestrutura: Clóves Gomes, Sidnei Oliveira e Elton Ardenghi Miranda
Assessoria de Capitação de Recursos: Roselany Ribas da Rocha e Milton Konflanz.
Assessoria de Imprensa: Marcos Daniel Nerling, Cleusa Medianeira da Cruz Bueno e Luiz Carlos Borges
Assessoria Jurídica: Carlos Eugênio Vilarinho Fortes e Carlos Hermínio Aguirre Superti
Supervisão de Bolichos e Acampamentos: Paulo Renato Corsak, Vergílio Matias da Rosa e Vilmar Franco.
Coordenação da Equipe de Segurança: Delegado Jucelino Medeiros de Oliveira, Major Jerônimo Ferreira Barbosa e Saul Correa Maciel.
Coordenação da Equipe de Saúde: Edson Luis Zambonatto e Izaías Malheiros Costa.
Equeipe de Credenciamento e Comercialização: Carlos Emilio Negri, Heleno Kayser, Eliane Mara Winck, Louder Catarina Silva dos Santos, Silvia Eliane Portela Follador, Daniela Seger Tasso e Queli Freitas de Lima.
Jurados:
Adair de Freitas
Rubilar Ferreira
Marco Araújo
Helton José Zanchi
Dr. João Alberto Pretto
​
Músicas Classificadas:
1ª Ronda – Fase Local (28.05.2009)
​
1. Tempo de Respeito: Polca
Letra: João Monoel Sasso
Música: João Manoel Sasso
Interprete: Aurélio Moraes
2. Flor do campo: Chamamé
Letra: Lauro Pereira Soares
Música: Paulo César da Silva (Paulo Missioneiro)
Interprete: Paulo Missioneiro
3. Mulher, mãe... Maria!: Canção
Letra: Lisiane M. Pires Sasso
Música: João Manoel Sasso
Interprete: Alana Moraes
4. O lenhador: Chamarra
Letra: Mauro Vieira Ferrari
Música: Alberto de Carvalho e Pedro oliveira
Interprete: Alberto de Carvalho
5. Maria dos Mates: Milonga
Letra: Odércio A. Hubner
Música: Odércio A. Hubner
Interprete: Fabiano Cestari Costa
6. Rio da Várzea: Chamamé
Letra: Marcos Antônio e Giacometti e Angelino Rogério
Música: Jorge André Rogério
Interprete: Jorge André Rogério
7. Milonga da alma: Milonga
Letra: Saul Fuchina
Música:Mário Morlin
Interprete: José Ricardo Nerling
8. Eternizando o Carijo: Chamamé
Letra: João Carlos Koning
Música: Marlon Samuel
Interprete: Marlon Samuel
9. De mango e esporas: Chamarra
Letra: Odércio A. Hubner
Música: Odércio A. Hubner
Interprete: Angelino Rogério
10. Versos para o meu cusco: Milonga
Letra: Fábio Gonçalves Lorsack e Antônio Augusto Korsack Filho
Música: Paulo César da Silva (Paulo Missioneiro)
Interprete: Paulo Missioneiro
2ª Ronda – Fase Geral (29.05.2009)
​
1. Milonga do enforquilado: Milonga
Letra: Francisco Luçardo
Música: Paulo Ricardo S. Pinto
Interprete: João Quintana Vieira
2. Nalgum confim do Brasil: Chamamé
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Música: Leonardo Sarturi e Luiz Cardoso
Interprete: Leonardo Sarturi e Luiz Cardoso
3. Rosa dos Ventos: Milonga
Letra: Tadeu Martins
Música: Tuny Brum
Interprete: Miguel Marques
4. Quando canta o coração: Vaneira
Letra: Eron Carvalho
Música: Marines Siqueira e Celso Braz
Interprete: Marines Siqueira
5. Essas nossas mãos: Chamamé
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Arthur Salles de Bonilla
Interprete: João Quintana Vieira
6. Por entender a vida: Milonga
Letra: Piero Ereno
Música: Nilton Ferreira
Interprete: Nilton Ferreira
7. Bulitando uns versos: Chamarra
Letra: Carlos Alberto Litti Dahmer/Nenito Sarturi
Música: Desidério Souza
Interprete: Nenito sarturi
3ª Ronda – Fase Geral (30.05.2009)
​
1. Doma e Domador: Chamarra
Letra: Robson Garcia
Música: Robson Garcia
Interprete: Juliano Javoski e Robson Garcia
2. De luas e tempos: Milonga
Letra: Luiz Fernando Gastaldo e Jorge Dorneles
Música: Émerson Oliveira
Interprete: Eraci Rocha
3. Querência de um rancho só: Chamamé
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Música: Osmar Carvalho
Interprete: Flávio Hans
4. História de um pala: Canção
Letra: Túlio Souza
Música: Nilton Ferreira
Interprete: Ângelo Franco
5. Reincidência: Valsa
Letra: Luiz Carlos Ranoff
Música: Jair Oliveira de Medeiros
Interprete: Jorge Freitas
6. Do poeta ao guitarreiro: Milonga
Letra: Mauro Costa Dias
Música: Zulmar Benites
Interprete: Flávio Hans
7. Nas lavouras missioneiras: Chamamé
Letra: Vinicius Santos
Música: Rafael Becker
Interprete: Délcio Tavares
8. Figos caseiros: Milonga
Letra: João Ari Ferreira
Música: Piero Ereno
Interprete:
Miguel Marques
​
Atrações:
​
Grupo de danças do CTG 35 de Palmeira das Missões
​
Adair de Freitas e Grupo Nativismo
​
Grupo Folclórico UFSM/CESNORS
​
Marco Lima e Grupo
​
Cristiano Quevedo e Grupo
​
Raúl Quiroga e Grupo Americanto
​
Leonardo Paim e Grupo
​
Apresentação dos vencedores do VII Carijinho
​
Walther Moraes e os Campeiros do rio Grande.
​
Atividades Artísticas no Lonão.
25º Carijo da Canção Gaúcha - 27 a 30 de maio de 2010
DADOS DO LIVRINHO:
​
Prefeito: Lourenço Ardenghi Filho.
Patronos Culturais: Sr. Ademar Canavezzi e
Dr. Mozart Pereira Soares.
Patrono Cultural do 25º Carijo da Canção Gaúcha – Jubileu
de Prata em Canção: Wilmar Winck de Souza.
Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Antonio Leo Rodrigues
Comissão Organizadora:
Presidente: Antônio Leo Rodrigues
Secretárias: Aline Pereira da Silva e Cristiane Ferrarini Willig
Tesoureiros: Nelson Schimith e Luis Carlos Borges
Coordenação Artístico-Cultural: Rogério Folhas Bermudes.
Coordenação de Infraestrutura: Clóves Gomes, Sidnei Oliveira e Elton Ardenghi Miranda
Assessoria de Capitação de Recursos: Nereu Piovesan, Antonio Leo Rodrigues e Carlos Emilio Negri.
Assessoria de Imprensa: Marcos Daniel Nerling e Danieli Magalhaes.
Assessoria Jurídica: Carlos Eugênio Vilarinho Fortes e Carlos Hermínio Aguirre Superti
Supervisão de Bolichos e Acampamentos: Paulo Renato Corsak, Vergílio Matias da Rosa, João Carlos Scherer, Fábio Korsack, Micheli Koltz de Lima e Deise Azeredo.
Coordenação da Equipe de Segurança: Major Jerônimo Ferreira Barbosa, Delegado Antonio Maeiron e Saul Correa Maciel.
Coordenação da Equipe de Saúde: Edson Luis Zambonatto e Izaías Malheiros Costa.
Equipe de Comercialização, Hospedagem e Alimentação: Carlos Emilio Negri, Heleno Kayser e Silvia Eliane Portela Follador.
Equipe de Credenciamento e Recepção: Catiusa Dorneles, Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Karine Bonesso, Édson Jones Ávila e Daiane Alves Bueno.
Jurados:
João de Almeida Neto
Sabani Felipe de Souza
Dorval Delgado Dias
Adão Quintana Vieira
Antônio Augusto Korsack Filho
​
Músicas Classificadas:
​
1ª Ronda – Fase Local (27.05.2010)
​
1. Rinha da vida: Chamamé
Letra: Clademir Prestes de Oliveira
Música: Pedro Enio C. de Oliveira
Interprete: Paulo Missioneiro
2. Na sombra da centenária figueira: Milonga
Letra: Clademir Prestes de Oliveira
Música: Vinicius Spiger
Interprete: Paulo Sérgio Almeida da Silva
3. Dentro do coração: Chamamé
Letra: Rômulo Chaves
Música: Aurélio Moraes
Interprete: Aurélio Moraes
4. Entre domas e tentos: Chamarrita
Letra: Luís Gustavo Foresti Ribas
Música: José Ricardo Maciel Nerling
Interprete: José Ricardo Maciel Nerling
5. Na sombra da Centenária Figueira: Milonga
Letra: Orides Marques de Oliveira
Música: Gustavo Thomazi Zort
Interprete: Aurélio Moraes e Murilo Oliveira de Andrade
6. Pra lembrar minha Vila Velha: Milonga
Letra: João Ari Ferreira
Música: Helton Zanchi
Interprete: Alana Moraes
7. Padre Manoel Gomes Gonzales, martir da fé: Chacarera
Letra: Angelino Rogério e João Carlos Koning
Música: Jorge André Rogério
Interprete: Jorge André Rogério e Angelino Rogério
8. De tropa e estribo: Milonga Arrabalera
Letra: João Carlos Konig
Música: Paulo Missioneiro
Interprete: Paulo Missioneiro
9. Alce bendito: Chamamé
Letra: Nelson Magalhães
Música: Murilo Oliveira de Andrade/Cássio R. Figueiró da Silva
Interprete: Murilo de Oliveira Andrade
10. Couro: Milonga
Letra: José Ricardo Maciel Nerling
Música: José Ricardo Maciel Nerling
Interprete: José Ricardo Maciel Nerling
2ª Ronda – Fase Geral (28.05.2010)
​
1. Adaga de fogo: Chacarera
Letra: Rafael Chiappeta Teixeira
Música: Digo Oliveira/Marcelino Carvalho
Interprete: Francisco Oliveira e Digo Oliveira
2. Da milonga o que será?: Milonga
Letra: Mário Amaral
Música: Tuny Brum
Interprete: Jean Kirchoff
3. A vingança de Artur Arão: Chamamé
Letra: Gujo Teixeira/Marcelo Paz Carvalho
Música: Marcelo Paz Carvalho/Antônio Carlos Soares
Interprete: Antônio Carlos Soares e Clênio Biniano da Rosa
4. Saci Pereê: Chote
Letra: Mário Amaral
Música: Mário Amaral
Interprete: Anelise Severo
5. Canção de andar em silencio: Milonga
Letra: Moisés Silveira de Menezes
Música: João Chagas Leite
Interprete: Flávio Hanssesn
6. Pelas mãos dos filhos do campo: Chamarra
Letra: Osmar poença
Música: Paulo Ricardo Saavedra Pinto
Interprete: Francisco de Oliveira
7. Enxurrada: Polca/Chamamé
Letra: Juliano Pankowski Barros
Música: Juliano Pankowski Barros
Interprete: Nelton Brasil
8. Alma e vida: Milonga
Letra: Ivo Brum
Música: Miguel Marques
Interprete: Miguel Marques
3ª Ronda – Fase Geral (29.05.2010)
​
1. A formação das Manadas: Rasguido Doble
Letra: Henrique Fernandes
Música: Gabriel Lucas dos Santos “Selvage”
Interprete: Jorge Freitas e Rodrigo Xavier
2. Das faces da cruz: Milonga
Letra: Adriano Alves
Música: Rui Carlos Ávila/Paulo Osório Martinez da Silveira
Interprete: Roberto Borges/Adriano Silva Alves/Rui Carlos Ávila/Cícero Camargo
3. Plantar é gerar: Mazurca
Letra: José Roberto Ramires Monteiro/Claudio Pereira Christo
Música: José Roberto Ramires Monteiro/Claudio Pereira Christo
Interprete: Leonardo Paim
4. Herança Guarani: Chamamé
Letra: Cláudio Reinke
Música: Christiane Shorr Monteiro
Interprete: Analise Severo/Ita Cunha
5. Galpão: Milonga
Letra: Jorge Costa Mello/Gustavo Mello
Música: Mário Barros
Interprete: Flávio Hanssen
6. Um tostado de lei: Chamamé
Letra: Moacir Severo
Música: Henrique Salgueiro
Interprete: Victor Salgueiro
7. Da minha janela: Milonga
Letra: Juliano Costa dos Santos
Música: Lucas Cogo Mendes
Interprete: Jean Kirchoff
8. Memorial à Palmeira: Chamamé
Letra: Guilherme Gutierres Suman/Thiago Gutierres Suman
Música: Raúl Quiroga
Interprete: Ita Cunha
Atrações:
Nenito Sartui e Grupo Manancial
​
Antônio Gringo e Grupo
​
João de Almeida Neto e Banda
​
Grupo Buenas e M’espalho
​
Grupo Parceria
​
Rui Biriva e Grupo
​
César Oliveira e Rogério Melo
​
Atividades Artísticas no Lonão.