26º Carijo da Canção Gaúcha

26 a 29 de maio de 2011

 

DADOS DO LIVRINHO:

Prefeito: Lourenço Ardenghi Filho.

 

Patrono Cultural do 26º Carijo da Canção Gaúcha – Orides

Marques de Oliveira.

Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Antonio Leo Rodrigues

 

Comissão Organizadora:

Presidente: Antônio Leo Rodrigues

Vice-Presidente: Christiane Ferrarini Willing

Secretárias: Aline Pereira da Silva e Jñana Gadea de Mello

Tesoureiros: Nelson Schimith e Luis Carlos Borges

Coordenação Artístico-Cultural e Recepção dos Artistas: Rogério Folhas Bermudes.

Coordenação de Infraestrutura: Sidnei Oliveira, Clóves Gomes,  Elton Ardenghi Miranda

Licitações e Capitação de Recursos: Nelson Bueno e João Vergílio G. de Bem.

Assessoria de Imprensa: Marcos Daniel Nerling, Danieli Magalhaes e Silvia Eliane Follador.

Assessoria Jurídica: Carlos Hermínio Aguirre Superti e Paulo Roberto Korsack

Supervisão de Bolichos e Acampamentos: Vergílio Matias da Rosa e João Carlos Scherer

Coordenação da Segurança: Major Jerônimo Ferreira Barbosa, Del. Antônio Maeiron e Saul Correa Maciel.

Coordenação da Equipe de Saúde: Edson Luis Zambonatto e Izaías Malheiros Costa.

Comercialização, Hospedagem e Alimentação: Heleno Kayser e Carlos Emilio Negri.

Credenciamento e Recepção: Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Karine Bonesso, Édson Jones Ávila, Andriléia Stochero, Deise Brum Azeredo, Murilo Magalhães, Antônio Luiz Silveira Lima.

 

Jurados:

Nenito Sarturi

Sabani Felipe de Souza

Flávio Hassen

Sérgio Danilo Aragonez

Rubilar Ferreira

 

Músicas Classificadas:

1ª Ronda – Fase Local (26.05.2011)

1. nteriorano:  Vaneira

Letra: João Carlos Konig

Música: Luis Carlos Campos

Interprete: Daila Tirlone

 

2. Os homens e as ervateiras: Milonga

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

3. Nego milonga: Milonga

Letra: Aurélio Moraes

Música: Aurélio Moraes

Interprete: Aurélio Moraes

 

4. Invernada do Guarita: Chamamé

Letra: Luis Gustavo Foresti Ribas

Música: José Ricardo Maciel Nerling

Interprete: José Ricardo Maciel Nerling

 

5. Sentinela da história: Milonga

Letra: Joçao Carlos Konig

Música: Mário Morlin

Interprete: Paulo Sérgio

 

6. Canção de um novo mundo: Canção

Letra: João Ari Ferreira

Música: Alana Moraes

Interprete: Aurélio Moraes

 

7. Romance ervateiro: Chamamé

Letra: Helton Zanchi/João Ari Ferreira

Música: Helton Zanchi

Interprete: Murilo Andrade

 

8. A lenda da mulher do sol: Milonga

Letra: Érico Guedes Gonçalves

Música: Rodrigo Flores Gonçalves

Interprete: Rodrigo Gonçalves

 

9. O mate: Valsa

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Jorge André Rogério

Interprete: Jorge André

 

10. Meu céu em teus olhos: Canção

Letra: José Ricardo Maciel Nerling

Música: José Ricardo Nerling

Interprete: José Ricardo Nerling

 

2ª Ronda – Fase Geral (27.05.2011)

1. Clarim do batará: Chamarra

Letra: Rafael Teixeira

Música: marcelino Carvalho

Interprete: Adams Cézar

 

2. Os bravos da Palmeira: Chamarra

Letra: João pantaleão Gonçalves leite

Música: Erlon Péricles

Interprete: Jean Kirchoff/Ita Cunha

 

3. Lampejos de saudade: Chacarera

Letra: Luiz Carlos Ranoff (Ithi)

Música: Luiz Carlos Ranoff (Ithi)

Interprete: Trio Oberá (Tuny Brum/Luiz Carlos Ranoff/Jair Medeiros)

 

 4. Comitiva: Rasquido Doble

Letra: Wilson Vargas

Música: Sérgio Rosa

Interprete: Robledo Martins

 

5. Um encontro com Sepé: Chamamé

Letra: Olgi Zauza Kcrejci

Música: Tuny Brum

Interprete: Leonardo Paim

 

6. Pra aqueles que têm raiz: Milonga

Letra: Rafael Chiapetta

Música: Paulo Ricardo Saavedra

Interprete: Jean Kirchoff

 

7. Santo Missioneiro: Galopa

Letra: Armando Vasques

Música: Adão Quintana e Mauricio Silveira

Interprete: João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

8. Pátria e querência : Milonga

Letra: Vaine Darde

Música: Tuny Brum

Interprete: Leonardo Paim

 

3ª Ronda – Fase Geral (28.05.2011)

1. Assim se fez o gaúcho: Milonga Arrabalera

Letra: Rodrigo Bauer

Música: Dudu Rosa

Interprete: Jorge Freitas

 

2. Saudade que chora: Milonga

Letra: Paulo Ricardo Costa

Música: Emerson Martins

Interprete: Eraci Rocha

 

3. Rangidos: Chamamé

Letra: Máximo Fortes e Luiz carlos Ranoff

Música: Luiz Carlos Ranoff (Ithi)

Interprete: Ângelo Franco

 

4. Cordeona, sonhos e versos: Vaneira

Letra: Eron Carvalho

Música: Marinês Siqueira e Celso Braz

Interprete: Marinês Siqueira e Celso Braz

 

5. Entre os mates: Toada

Letra: Rômulo Chaves

Música: João Bosco Ayala Rodrigues

Interprete: Robledo Martins e Nilton Ferreira

 

6. Por querer ser grande: Guarãnia

Letra: Paulo Severo

Música: Nelsi Morales

Interprete: Nelsi Morales

 

7. Pescador de sonhos: Milonga

Letra: Mario Barros

Música: Mario Barros

Interprete: Marcelo W. Cachoeira

 

8. A resposta: Chamamé

 Letra: Adair de Freitas

Música: adair de Freitas

Interprete: Adair de Freitas e Gilbert Gislser - Xepa

 

Atrações:

Show de abertura: Flávio Hansen e Grupo, com participação especial de Dorval Dias

Sow de intervalo: Juliano Javoski e Che Alma Guarani

Fandango no Lonão: Grupo Fandangueiros

 

Show de abertura : Pedro Ortaça

Show de intervalo: Luis Marenco

Fandango no Lonão: Os bem Paridos

 

Show de abertura : Os Fagundes

Show de intervalo: Elton Saldanha

Fandango no Lonão: Grupo Herança Farrapa

 

Show de Intervalo do IX Carijinho da Canção Gaúcha: Duo Morlin e Grupo

Show de Intervalo; Grupo Rodeio.

 

 

 

 

 

27º Carijo da Canção Gaúcha

24 a 27 de maio de 2012

DADOS DO LIVRINHO:

Prefeito: Lourenço Ardenghi Filho.

Patrona Cultural do 27º Carijo da Canção Gaúcha:

Lurdes Grolli Ardenghi

Patronos Culturais do Carijo da Canção Gaúcha:

Dr. Mozart Pereira Soares, Sr. Ademar Canavezzi,

Sr. Wilmar Winck de Souza, Sr. Eurides Marques de

Oliveira, Sra. Lurdes Grolli Ardenghi

Secretário de Cultura, Desporto e Turismo:

Antonio Leo Rodrigues

 

Comissão Organizadora:

Presidente: Antonio Léo Rodrigues

Secretária: Jñana Gadea de Melo

Tesoureiros: Luis Carlos Borges e Nelson Schimith

Coordenação Artistico – Cultural e Recepção dos Artistas: Rogério Folla Bermudes e andréia de Oliveira Lopes Bermudes

Coordenação de Infraestrutura: Sidnei Bueno de Oliveira, Clóves novaes Gomes, Elton ardenghi Miranda e Agnaldo Ramos de Oliveira.

Assessoria de Imprensa: Danieli Magalhães, Marcos Daniel Nerling e Silvia Eliane Follador.

Assessoria Juridica: Paulo Renato Korsack e Carlos Hermínio Aguirre Superti.

Coordenação de Segurança: Major Jerônimo Ferreira Barbosa, Del. Antônio Maieron e Saul C. Maciel.

Fiscalização de Bolichos e Acampamentos: Vergílio Matias da Rosa, Breno Mafalda, Ten. Vilson Antunes dos Santos, Jesus Benoilce Fortes, murilo Maglhães, Teresinha Brum Michel, Ivo Vitório Previatti, Hércules Antonio Singes, Gesiel Serra, Deise Brum Azeredo.

Comeercialização, Hospedagem e Alimentação; Carlos Emílio Negri e Douglas Kayser.

Credenciamento e Recepção: Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Antonio Luiz Silveira Lima, moises Nunes da Silva.

 

Jurados:

Alex Della Mea

Jairo Rens

Juliano Javoski

Marcelo Caminha

Mário Morlin

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda – Fase Local

 (24.05.2012)

1. Vilinha do erval:  Chamarra

Letra: Lauro Pereira Soares

Música: Fábio Aragones Soares

Interprete: Murilo de Andrade

 

2. Lembranças de outrora: Milongão

Letra: Antônio Augusto Korsack Filho e André Castanho Giroto

Música: Gustavo Tomazi Zart

Interprete: José Ricardo Nerling

 

3. Maria dos Mates: Milonga

Letra: Odércio Hubner

Música: Marlene Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

4. Louco coração: Valsa

Letra: Luiz Estigarribia

Música: Luis Estigarribia

Interprete: Rodrigo Gonçalves

 

5. O valor daquelas mãos: Canção

Letra: Lauro Pereira Soares

Música: Fábio Aragones Soares

Interprete: Aline Raimundi

 

6. Remendando sonhos: Valsa

Letra: Hélio Antônio Ardenghi Boeri

Música: Helton José Zanchi

Interprete: Roberta Soares

 

7. Andarilha do Campo Santo: Chacarera

Letra: Paulo Vicente de Souza

Música: Marilene Cestari Costa/Jorge André Rogério

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

8. No viés do tempo: Milonga

Letra: Jorge Martins de Almeida

Música: Jorge Martins de Almeida

Interprete: Jorge André Rogério

 

9. Churrasqueando: Chamarra

Letra: Antônio Augusto Korsack Filho

Música: José Ricardo Maciel Nerling

Interprete: José Ricardo Maciel Nerling

 

10. A doceira da paz: Chamamé

Letra: Carlos Eugênio Vilarinho Fortes/Clademir Prestes de Oliveira

Música: Helton Zanchi

Interprete: Rodrigo Gonçalves /Genuína Dalberto

 

2ª Ronda – Fase Geral

(25.05.2012)

1. Lançante abaixo: Milonga

Letra: Igor Silveira

Música: Paulo Ricardo Saavedra Pinto

Interprete: Jorge Freitas

 

2. Nos fins de tarde: Vaneirão

Letra: João albino de Medeiros Farias

Música: Zulmar Benites

Interprete: Francisco Oliveira

 

3. Prece na hora do mate: Toada

Letra: Flaubiano Lima

Música: Zulmar Benites

Interprete: Jean Kirshof

 

4. O Provisório: Milonga

Letra: João Tadeu S. da Silva

Música: Nenito Sarturi

Interprete: Nenito Sarturi

 

5. O Trovador: Chamarra

Letra: Moacir D’Ávila Severo

Música: João Quintana /Vani Vieira

Interprete: João Quintana/Aurélio Moraes/Grupo Parceria

 

6. Missioneiro, sim senhor: Chimarrita

Letra: Jorge Nicola Prado

Música: Leonardo Diaz Morales

Interprete: Leonardo Diaz Morales

 

7. Da pedra missioneira: Chamarra

Letra: Wilson Vargas

Música: Eduardo Lopes

Interprete: Robledo Martins e Jorge Freitas

 

8. Não vejo mais: Chamamé

Letra: Nelson Magalhães

Música: Cássio R. Figueiró Silva

Interprete: Francisco Oliveira

 

3ª Ronda – Fase Geral

 (26.05.2012)

1. De algodão e de amor: Milonga

Letra: Carlos Omar Villela Gomes

Música: Luis Carlos Hanoff

Interprete: Jairo Lambari Fernandes

 

2. Charla e mate: Chamarra

Letra: Eron Carvalho

Música: Marines Siqueira/Celso Braz

Interprete: Marines Siqueira

 

3. Meu fim de mundo: Chamarra

Letra: Rômulo Chaves

Música: Piero Ereno

Interprete: Miguel Marques

 

4. Pelo punho do mulato: Milonga

Letra: Cristiano Hauber

Música: Glademir Escobar

Interprete: Ita Cunha

 

5. O campo vive em mim: Milonga Arrabalera

Letra: Ramires Monteiro

Música: Ramires Monteiro

Interprete: Leonardo PAim

 

6. Pra matear contigo: Toada

Letra: Flaubiano Lima

Música: Régis Reis e Diego Mulher

Interprete:Diego Mulher

 

7. O verso e o espelho: Chamamé

Letra: Rômulo Chaves

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Nilton Ferreira

 

8. Quando a saudade se faz milonga: Milonga

Letra: Mário Lucas

Música: Diego CAmargo

Interprete: Ita Cunha

 

Atrações:

Amostra de Trovas Gaúhas – Portalete, Paulo Davi e José Nilson Mafalda

Show com a revelação nativista e fandangueira – Estampa Crioula

João de Almeida Neto

Fandangueiros da República

Jari Terres

Marcelo Caminha

Gaiteiro da Palmeira

Joca Martins e Grupo

Osvaldir e Carlos Magrão

Grupo Herança Farrapa

Duo Morlin e Grupo

Os Serranos

 

 

 

 

 

28º Carijo da Canção Gaúcha

23 a 26 de maio de 2013

DADOS DO LIVRINHO:

Prefeito: Eduardo Russomano Freire.

Secretário de Cultura e Turismo: Celso

Augustinho Valduga

Comissão Organizadora:

Presidente de Honra: Eduardo Russomano Freire

Presidente: Celso Augustinho Valduga

Vice-presidente: Delfino Suzano Junior

1º Secretário: Marco Aurélio Martins

Secretária Executiva: Carla Regina Botton

1º Tesoureiro: Luiz Carlos de Almeida

2º Tesoureiro: Paulo Gilberto Martins de Oliveira

Comissão de Capitação: Celso Scherer de Oliveira, Marx André da Cunha Fortes, Érico Veríssimo de Almeida, Paulo Sérgio Barbosa.

Assessoria de Imprensa: Hélio Antônio Ardenghi Boeri, Hermes Garcia dos Santos, Alberto Joceli Rogério de Carvalho e Waldemir Oliveira Dias.

Coordenadores da Cidade de Lona: Jorge Adones Lopes dos Anjos e Pedro Celso dos Santos

Coordenação de Infraestrutura: Flávio Ferrari, Elton Ardenghi Miranda, 1º Sargento Rogélio Franco Martins.

Assessoria Jurídica: Carlos Hermínio Aguirre Superti e Paulo Antunes de Oliveira

Coordenação Artístico Cultural: José Carlos Vedana, Mauro Santos da Rocha, José Edenardo Fruet de Souza, Aurélio Moraes, Pedro julio Possamai Menezes

Bolicheiros: Clodoaldo Hermes, Luiz Antonio Zanchi, Antônio Josilco Otero Martins, Floriano Siganski, Antônio Ivan Vieira Tasso, José Antônio Fialho Velho, Elizandro Damiane Feijó, Valdelrí Ávila e Valdemira Martins de Mello.

Recepção, Credenciamento e Comercialização: Carlos Emilio Nicoli Negri, Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Pedro Ênio Rodrigues, Silvia Eliane Portela Follador, Franciane Maciel Linhares, Paulo Alberto Borella.

Segurança: Tem. Cel. Jerônimo Ferreira Barbosa, Paulo Ronaldo Fernandes Pinheiro

Coordenação do 11º Carijinho: Nirlene Aparecida Silveira Boeri.

 

Jurados:

Antonio Daniel Bush

João de Almeida Neto

José Pedro Ramires Monteiro

Antonio Augusto Korsack Filho

Carlos Cardinal

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda – Fase Local

 (23.05.2013)

1. Por buscar a querência: Chacarera

Letra: Rômulo CHaves

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

2. Um certo Negro Jaci: Milonga

Letra: Clademir P. de Oliveira e Carlos Vilarinho

Música: Cassio R. Figueiro da Silva

Interprete: Genuina Dalberto e Rodrigo Flores Gonçalves

 

3. Bem prendada: Chamamé

Letra: João Ari Ferreira

Música: Mario Morlin

Interprete: Vitoria Correa de Oliveira

 

4. Castrando e marcando gado:  Milongão

Letra: Luis Gustavo Foresti Ribas e José Ricardo Nerling

Música: Helton Zanchi

Interprete: Paulo Sérgio Almeida e Silva

 

5. Uma saudade ao violão: Canção

Letra: Leonardo Larre Rodrigues

Música:  Lucio André Zanchi

Interprete: Rodrigo Flores Gonçalves

 

6. Solidão: Zamba

Letra: Janaína Larre R. Pagliarini

Música: Silvio Costa

Interprete: Roberta da Silva Soares

 

7. Neste garrão do Brasil: Chamamé

Letra: Luis Gustavo Foresti Ribas

Música: José Ricardo Maciel Nerling

Interprete: José Ricardo Maciel Nerling

 

8. Assim cevo meu mate: Vaneira

Letra: Luiz Paulo Pizzoloto dos Santos

Música: Gustavo Thomazi Zart e José Airton Oliveira de Souza

Interprete: Paulo Sérgio de Almeida

Declamação: Luiz Paulo Pizzoloto dos Santos

 

9. Querência dos Ervais: Rasquido

Letra: Alvandy Pereira Rodrigues

Música: Luis Edmundo Estigarribia

Interprete: Paulo Missioneiro

 

10. Dona Mocinha benzedeira: Chamamé

Letra: Flávio Lima Janishke

Música: Fabiano Cestari

Interprete: Fabiano Cestari

 

 2ª Ronda – Fase Geral

 ( 24.05.2013)

1. Raízes do canto: Canto Guarany

Letra: Jorge Missioneiro

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério e Jorge André

 

2. As lições de uma estiagem grande: Milonga

Letra: João Ari Ferreira

Música: Xuxu Nunes

Interprete: Cristiano Fantinel

 

3. Missioneiro pura cepa: Chamarrita

Letra: Nenito Sarturi

Música: Nenito Sarturi

Interprete: Nenito Sarturi

 

4. A luz da palavra: Milonga

Letra: Juca Morales e Mauro MArques

Música: Piero Ereno

Interprete: Jean Kirchoff

 

5. O canto da Palmeira: Chamarra

Letra: João Pantaleão Gonçalves Leite e Vanderlei Magalhães da Silveira

Música: Zumar Benitez

Interprete: José Ricardo Nerling e Grupo

 

6. Do meu jeito: Milonga

Letra: Sabani Felipe de Souza

Música: Sabani Felipe de Souza

Interprete: Leonardo Paim

 

7. Pra bailar de relancina: Chamarra

Letra:Eron Carvalho

Música: Sérgio Rosa

Interprete: Marcio Correa

 

8. Do que sou creio e carrego: Milonga Campeira

Letra: Jorge Nicola Prado

Música: Leonardo Diaz Morales

Interprete: Leonardo Diaz Morales

 

9. Aos olhos do tempo fez-se a Querência: Chamamé

Letra: Rômulo Chaves

Música: Nilton Ferreira

Interprete: Nilton Ferreira, Walter Morais e Miguel Marques

  

3ª Ronda – Fase Geral

(25.05.2012)

1. Milonga para quem pensa: Milonga

Letra: Alvandy Pereira Rodrigues

Música:  Fabio Junior Tiecher

Interprete:  Aldair de Freitas

 

2. Noites de ronda: Chamarra

Letra: Eron Carvalho

Música: eron Carvalho

Interprete: Marcio Correa e Jorge Freitas

 

3. Quem são eles: Milonga

Letra: Josué Rodrigues

Música: Josué Rodrigues

Interprete: João Quintana

 

4. Opostos: Canção

Letra: Evandro Zamberian

Música: Evandro Zamberian

Interprete: Wilson Paim

 

5. A Flor de Pedra: Milonga

Letra: Volmir Coelho

Música: João Bosco Ayala

Interprete: Bobledo Martins

 

6. De como cantar um hino: Vaneira

Letra: Leo Ribeiro

Música: Paulo Costa

Interprete: Paulo Costa

 

7. Canção de acordar manhas: Ar de Zamba

Letra: Moisés Silveira de Menezes

Música: João Chagas Leite

Interprete: Jean Kirchoff e Luciano Rodrigues

 

8. Quando se vai um artista: Milonga

Letra: Flávio Saldanha

Música: Sabani Felipe de Souza

Interprete: Miguel Marques

 

 9. O velho fazedor de rugas e cabelos brancos: Mazurca

Letra: Carlos Omar e Vilela Gomes

Música:Piero Ereno

Interprete: Analise Severo

 

 Atrações:

Show de abertura: Invernada Artistica do 35 CTG

Sow de intervalo: Os Mateadores

Fandango no Lonão: Grupo Moda Gaúcha

 

Show de abertura : Coral da UPF – Universidade de Passo Fundo

Show de intervalo: Osvaldir e Carlos MAgrão

Fandango no Lonão: Grupo Moda Gaúcha

 

Show de intervalo: João Luiz Correa e Grupo Camperismo

Baile com João Luiz Correa e Grupo Camperismo

Fandango no Lonão: Grupo Moda Gaúcha

 

Show de Intervalo do IX Carijinho da Canção Gaúcha: Rodrigo Flores Gonçalves

Apresentação das musicas vencedoras do 11º Carijinho da Canção Gaúcha no Palco Principal

Show de Intervalo: Daniel Torres

26.jpg
27.jpg
27 b.jpg
28.jpg

29º Carijo da Canção Gaúcha

29 de maio a 1º de junho de 2014

 

DADOS DO LIVRINHO 

Prefeito: Eduardo Russomano Freire.

Secretário de Cultura e Turismo: Celso Augustinho Valduga

 

Comissão Organizadora:

Presidente de Honra: Eduardo Russomano Freire

Presidente: Celso Augustinho Valduga

Vice-presidente: Delfino Suzano Junior

1ª Secretária: Ariele Vieira da Cunha

Secretária Executiva: Adriana Bagatini

1º Tesoureiro: Luiz Carlos de Almeida

2º Tesoureiro: Celso Scherer de Oliveira

Comissão de Capitação: Fernando Vilande, Olavo José Borges, Érico Veríssimo de Almeida, Marx André da Cunha Fortes, Paulo Gilberto Martins de Oliveira e Marco Aurélio Martins

Assessoria de Imprensa: Hélio Antônio Ardenghi Boeri, Hermes Garcia dos Santos e Priscila Devens.

Coordenadores da Cidade de Lona: Jorge Adones Lopes dos Anjos e Pedro Celso dos Santos

Coordenação de Infraestrutura: Flávio Ferrari, Elton Ardenghi Miranda, Artêmio Antônio Sarturi Neto e 1º Sargento Rogélio Franco Martins.

Assessoria Jurídica: Carlos Hermínio Aguirre Superti e Paulo Antunes de Oliveira

Coordenação Artístico Cultural: José Carlos Vedana, Mauro Santos da Rocha, José Edenardo Fruet de Souza, Aurélio Moraes, Pedro julio Possamai Menezes

Bolicheiros: Valderí Ávila, Luiz Antonio Zanchi, Antônio Josilco Otero Martins, Floriano Siganski.

Recepção, Credenciamento e Comercialização: Carlos Emilio Nicoli Negri, Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Pedro Ênio Rodrigues, Lucas Lisboa Lima, Silvia Eliane Portela Follador, Paulo Alberto Borella.

Segurança: Ten. Cel. Jerônimo Ferreira Barbosa, Comandante do CRPO Alto Jacuí, Major Gerson  Luiz Pereira de Souza e Silva - Comandante do 39º Batalhão de Polícia Militar e  Paulo Ronaldo Fernandes Pinheiro

Coordenação do 12º Carijinho: Nirlene Aparecida Silveira Boeri.

 

Jurados:

João Ari de Lima Ferreira

Valdomiro Maicá

Jorge Manuel d’Almeida Costa Melo

João Quintana Vieira

Romulo Chaves.

 

Músicas Classificadas:

 

1ª Ronda – Fase Local

 (29.05.2014)

1. Os amores do gaúcho: Rancheira

Letra: Guilherme Cassiano Quaiatto

Música: Guilherme Cassiano Quaiatto

Interprete: Guilherme Cassiano Quaiatto

 

2. A gaita do tio Elpídio: Chamarra

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Aurélio Morais

Interprete: Aurélio Morais

 

3. Erva buena da Palmeira: Chamarra

Letra: Cristiano Sonntag e Alixandre Lima

Música: Cristiano Sonntag e Gabriel Ferreira

Interprete: Cristiano Sonntag

 

4. Doce Pealo: Toada

Letra: Luiz Gustavo Foresti Ribas e José Ricardo Maciel Nerling

Música: José Ricardo Maciel Nerling

Interprete: José Ricardo Maciel Nerling

 

5. Um rio que nasce aqui: Chamamé

Letra: Erico Guedes Gonçalves

Música: Aurélio Morais

Interprete: Aurélio Morais e Rodrigo Flores Gonçalves

 

6. Tempo de guri: Chamamé

Letra: Fabiano Cestari Costa

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

7. Nova paixão: Valsa

Letra: Luiz Edmundo Estigarribia

Música: Luiz Edmundo Estigarribia

Interprete: Caroline Barbosa

 

8. Nossa prece juramento: Toada

Letra: Janaina Larre R. Pagliarini

Música: José Ricardo Maciel Nerling

Interprete: José Ricardo Maciel Nerling

 

9. Imagem da minha casa: Chamarra

Letra: João Carlos Konig

Música: Cassio Figueiro

Interprete: Rodrigo Gonçalves

 

10. Aqui é meu lugar: Milonga

Letra: Antônio Augusto Korsack Filho

Música: Fabiano Cestari Costa

Interprete: Fabiano Cestari Costa

 

2ª Ronda – Fase Geral

 ( 30.05.2014)

1. Na carona da milonga: Milonga

Letra: Alex Palma

Música: Tuny Brum

Interprete: Tuny Brum

 

2. A cuia, o cevador e o chimarrão: Milongão

Letra: João Tadeu Soares da Silva e Salvador Lamberty

Música: Leonardo Sarturi

Interprete: Leonardo Sarturi

 

3. As cercas que nos cercam: Milonga

Letra: Dilamar Costenaro e Nenito Sarturi

Música: Vlademir Nunes

Interprete: Nenito Sarturi

 

4. Além do quadro de vidro: Milonga

Letra: Carlos Omar Vilella Gomes

Música: Arthur Bonilla

Interprete:Jean Kirchoff

 

5. Contraveneno: Vanera

Letra: Dionísio Costa

Música: Luciano Mais

Interprete: Luciano Mais

 

6. Quebrando a voz do silêncio: Milonga

Letra: Caiane T. Garcia

Música: Tuny Brum

Interprete: Jean Kirchoff

 

7. Esporas: Aire de Chacarera

Letra: Silvio Genro

Música: João Bosco Ayala

Interprete: Robledo Martins

 

8. Pra voltar numa milonga: Milonga

Letra: Alex Palma

Música: Marcio Correia

Interprete: Marcio Correia

 

9. Trindade: Chamamé

Letra: Giba Trindade

Música: Nirion Machado

Interprete: Adair de Freitas/ Robledo Martins e Cristiano Fantinel

 

 3ª Ronda – Fase Geral

 (1º.06.2014)

1. Academia Campeira: Vanera

Letra: Candido Roberto A. Borges

Música: Clovis de Souza e Marcelo Holmos

Interprete: Sidney Almeida

 

2. Alma de guri: Canção

Letra: Piero Ereno

Música:Piero Ereno

Interprete: Eraci Rocha

 

3. Rio Grande, canto e querência: Chamarra

Letra: Andrius Cruz de Souza

Música: Miguel Ângelo de Freitas

Interprete: Adair de Freitas

 

4. Pra falar de liberdade: Canção

Letra: Diego Bisognin e Anderson Mireski

Música: Anderson Mireski

Interprete: Nenito Sarturi

 

5. Pela vergonha que habita logo abaixo do chapéu: Chacareira

Letra: Cesar Silveira e Angelo Franco

Música: Cesar Silveira e Angelo Franco

Interprete: Angelo Franco e Pirisca Grecco

 

6. Da tua falta: Milonga

Letra: Anderson Mireski

Música: Luis Cardoso

Interprete: Miguel Marques

 

  1. 7. A fiandeira: Toada

Letra: Ana Claudia Rodrigues

Música: Juliano Javoski

Interprete: Juliano Javoski

 

8. Semo bruto: Rancheira

Letra: Jorge da Costa Prado

Música: Jorge da Costa Prado

Interprete: Volmir Coelho

 

9. Com gosto de vida: Chamarra

Letra: Gilberto Job  e Piero Ereno

Música: Felipe Ródio e Piero Ereno

Interprete: Ita Cunha

 

 Atrações:

Show de abertura: Invernada Artistica do CTG Galpão da Boa Vontade

Sow de intervalo: Mano Lima

Fandango no Lonão: João Quintana Ferreira e Grupo Parceria

 

Show de intervalo: Cesar Oliveira e Rogério Melo

Fandango no Lonão: Gaiteiro da Palmeira e Grupo

 

Show Baile com Os Serranos

Fandango no Lonão: Grupo Herança Farrapa

 

Show de Intervalo do IX Carijinho da Canção Gaúcha: Mario Morlin e Grupo Mirim

Apresentação das musicas vencedoras do 11º Carijinho da Canção Gaúcha no Palco Principal

Show de Intervalo: Joca Martins

 

 

 

 

30º Carijo da Canção Gaúcha

De 27 a  31 de maio de 2015

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

Comissão Organizadora (Decreto Executivo

nº 004 de 12 de janeiro de 2015)

 

Presidente de Honra: Eduardo

Russomano Freire

 

Presidente: Delfino Suzano Junior

Vice-Presidente: Celso Augustinho Valduga

1º Secretário: Nelson da Conceição Bueno

Secretaria Executiva: Adriana Bagatini

1ª Tesoureira: Cleusa Erenice Belmonte Flor

2º Tesoureiro: Paulo Benvenutti de Almeida

 Comissão de Captação: Érico Veríssimo de

Almeida, Olavo José Borges, Maria Mariza

Scherer Freire, Celso Scherer de Oliveira e

Marco Aurélio Martins.

Assessoria de Imprensa: Hélio Ardenghi Boeri,

Hermes Garcia dos Santos, Priscila Devens,

Odercio Acelar Hübner e Alberto Joceli Rogério de Carvalho

Coordenadores da Cidade de Lona: Orlei Brizolla Azeredo e Alceu Antônio de oliveira Bueno.

Coordenação de Infra-estrutura: Flavio Ferrari, Elton Ardenhui Miranda, Artêmio Antonio Sarturi Nelo, 1º Sargento Rogélio Franco Martins e Léo Maroso.

Assessoria Jurídica: Ariele Nogueira da Cunha, Carlos Hermínio Aguirre Superti, Jorhge Adones Lopes dos Anjos e Paulo Antunes de Oliveira.

Coordenação Artístico Cultural: Mauro Santos da Rocha e José Edenardo Fruet de Souza

Bolicheiros: Ataides Chaves Machado, José Enio Machado Fortes e Moisés de Oliveira

Recepção, Credenciamento e Comercialização: Carlos Emílio Nicoli Negri, Eliane Mara Winck, Lourdes Catarina Silva dos Santos, Pedro Enio Rodrigues, Lucimara de Fatima Barboza Tonello, Silvia Eliane Portela Follador e Paulo Alberto Borella.

Segurança: major Gerson Luiz Pereira de Souza e Silva Comandante do 39º Batalhão de polícia Militar e o Coordenador da Guarda Municipal Paulo Ronaldo Fernandes Pinheiro.

Coordenação do 13º Carijinho: Nirlene aparecida Silveira Boeri.

 

 Comissão Julgadora

Ramires Monteiro

João de Almeida Neto

Antonio Augusto Korsack Filho

Salvador Lamberty

Carlos Cardinal

 

Apresentadores:

Liliana Cardoso Duarte

Zeca Amaral

 

1ª RONDA

 

FASE LOCAL

27 de maio de 2015

 

1. SULINA BRASILIDADE

Ritmo: Milonga

Letra: Janaína L. R. Pabliarini e Antonio Leo Rodrigues

Música: Jorge André Rogerio

Intérprete: Jorge André Rogerio

 

2. REMENDANDO SONHOS

Ritmo; Valsa

Letra: Hélio Antonio Ardenghi Boeri

Música Helton José Zanchi

Intérprete: Adriane altíssimo Conrad

 

3. COM SABOR DE CHIMARRÃO

Ritmo: Mazurca

Letra: José Ricardo Maciel Nerling

Música; José Ricardo Maciel Nerling

Intérprete: José Ricardo Maciel Nierling e Aurélio Moraes

 

4. NA HISTÓRIA DO CARIJO

Ritmo: Chamamé

Letra: Luiz Paulo Pizolotto dos Santos e Micheli de Souza

Música: Fagner de Souza

Intérprete: Paulo Sérgio de Almeida

Declamação: Luiz Paulo Pizolotto dos Santos

 

5. ONDE HABITA A LUZ

Ritmo: Milonga Canção

Letra Cristiano Sonntag

Música; Gustavo Tomazi Zart

Intérprete: Roberta Soares

 

6. NOS BAILES DE FUNDO DE CAMPO

Ritmo: vaneira

Letra: Luis Gustavo Foresti Ribas e Angelino

Rogerio

Música: Angelino Rogerio

Intérprete: Angelino Rogerio

 

7. FLOR DO CAMPO

Ritmo: Chamamé

Letra: Lauro Pereira Soares

Música: Paulo Missioneiro

Intérprete: Paulo Missioneiro

 

8. CANÁRIO CAMPEÃO

Ritmo: Xote

Letra: Dorival da Silva Godói

Música: Dorival da Silva Godói

Intérprete: Dorival da Silva Godói

 

9. ESSAS MÃOS DA VIDA

Ritmo: Chamamé

Letra: João Carlos Konig e Luiz Carlos Campos

Música: Luiz Carlos Campos e João Carlos Konig

Intérprete: Rodrigo Gonçalves

 

10. MULHER CAMPESINA

Ritmo: Canção

Letra: João Tadeu Soares da Silva

Música; Luiz Edmundo Estigarríbia

Intérprete: Genuína Dalberto

 

 

MOSTRA MUSICAL EM COMEMORAÇÃO AOS 30 ANOS DO FESTIVAL

28 de maio de 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FASE GERAL

29 de maio de 2015

 

1. RONCO DE ALERTA

Ritmo: Bugiu

Letra: Marcelo Carvalho

Música: Cleiton Santos e Jaime Brum Carlos

Intérprete: Cleber Brito e Glauber Brito

 

2. UMA SÓ FLOR

Ritmo: Milonga

Letra: João Ari Ferreira

Música: Miguel Marques

Intérprete: Chico Paim

 

3. O CARIJO E A PALMEIRA

Ritmo: Chamarra

Letra: Wilson Vargas

Música: Sérgio Rosa

Intérprete; Marcio Correia

 

4. PELAS RONDAS DO CARIJO

Ritmo: Milonga

Letra; João Quintana

Música: João Quintana

Intérprete: João Quintana

 

5. SE ELES SOUBESSEM

Ritmo: Toada

Letra: Sérgio Sodre Pereira

Música; Everson Maré

Intérprete: Everson Maré

 

6. O HOMEM POBRE

Ritmo: Chamamé

Letra: Rodrigo Bauer

Música: Arthur Bonilla

Intérprete: Arthur Bonilla

 

7. DE PARCERIA

Ritmo: Xote

Letra: Maurício Silveira

Música: Henrique Bagesteiro Fan

Intérprete: Eduardo Martins

 

8. OFÍCIOS

Ritmo: Milonga

Letra: Silvio Genro

Música: Wolmar da Costa Flores

Intérprete: Maurício Rigon e Pedro Flores

 

9. GAUDÉRIA

Rimo: Chamamé

Letra: João Triska, Ary Giordani e Bernardo Bravo

Música: João Triska

Intérprete: João Triska

 

FASE GERAL

30 de maio de 2015

 

1. DAS GANHAS E DAS PERDIDAS

Ritmo: Milonga

Letra: Sabani Souza

Música: Sabani Souza

Intérprete: Leonardo Paim

 

2. MILONGA DE ESPERA

Ritmo: Milonga

Letra: Mário Barros

Música: Mário Barros

Intérprete: Flávio Hanssen

 

3. FEITIÇO ERVATEIRO

Ritmo: Chamarra

Letra: Caine Teixeira Garcia

Música: Joni André Severo Rugnitz

Intérprete: Daniel Cavalheiro

 

4. O OUTRO LADO DA PORTEIRA

Ritmo: Milonga

Letra: Adão Quevedo

Música: Cleiber Rocha

Intérprete; Cleiber Rocha

 

5. NOS BRAÇOS DE QUEM FOI PASSADO

Ritmo: Canção

Letra: Bianca Bergman

Música: Aline Ribas

Intérprete: Maria Helena anvesa

 

6. MILONGA PRA DOM VILMAR

Ritmo: Milonga

Letra: Jorge Costa Melo

Música: Jorge Costa Melo e adão Quintana Vieira

Intérprete: Daniel Torres

 

7. CARIJO, TEMPO E MEMÓRIA

Ritmo: Vanera

Letra: Nenito Sarturi

Música: Halber Monteiro Lopes

Intérprete: Nenito Sarturi e Waldomiro Maicá

 

8. COM VONTADE DE FICAR

Ritmo: Toada

Letra: Romulo Chaves

Música: Romulo Chaves

Intérprete: Nilton Ferreira e Robledo Martins

 

9. SABOR DE QUERÊNCIA

Ritmo: Milonga

Letra: Mario Amaral

Música: Clóvis de Souza

Intérprete; Juliano Moreno

 

 ATRAÇÕES:

 

27 de maio de 2015:

08h - Hasteamento dos Pavilhões no Parque Municipal de Exposições

09h - Recepção e credenciamento dos participantes

13h30min – Início dos ensaios das concorrentes da noite

15h – Acendimento da Chama Simbólica de abertura do 30º Carijo no Sítio Eliza (Prof. Dr. Mozart Pereira Soares)

2h30min – Abertura oficial do 30º Carijo da Canção Gaúcha

- Apresentação da Invernada artística do CTG Sinuelo da Querência

- Apresentação das concorrentes da 1ª Ronda

- Show de intervalo com Walter Moraes

23h – Divulgação das concorrentes classificadas para a final e entrega de troféus

 

28 de maio de 2015

09h – Recepção e credenciamento dos participantes

10h – Início dos ensaios da retrospectiva – 30 anos

15h – abertura da Casa de Cultura Mozart Pereira Soares

17h – Abertura da 14ª Mostra da Indústria, Artesanato e serviços de Palmeira (MIP) – Ginásio Crispim Miranda Filho

20h30min – Abertura da Retrospectiva – 30 anos

1h – Show/Baile com Grupo Herança Farrapa – palco paralelo (lonão)

 

29 de maio de 2015

09h – Recepção e credenciamento dos participantes

13h30min – Início dos ensaios das concorrentes da noite

15h – Inauguração do Busto em homenagem ao centenário do Prof. Dr. Mozart Pereira Soares – Centro Cultural

- Palestra sobre o Prof. Dr. Mozart Pereira Soares com Alcy Cheuiche – Centro Cultural

20h30min – Apresentação das concorrentes da 2ª Ronda

23h – Show com Cesar Oliveira e Rogério Melo

00h – Show/Baile com Baitaca e Grupo do Fundo da Grota – palco alternativo (lonão)

 

30 de maio de 2015

09h – Recepção e credenciamento dos participantes

13h30min – Início dos ensaios das concorrentes da noite

20h0min – Show de abertura com Pedro Ernesto Denardin

21h30min – apresentação das concorrentes da noite

00h – Show baile com Os Monarcas

- Divulgação das concorrentes da fase Geral classificadas para a final

Continuação do show baile com os Monarcas

01hora – Show/Baile com Gaiteiro da Palmeira e Grupo Filho das Missões – palco alternativo (lonão)

 

31 de maio de 2015

13h – Início do 13º Carijinho da Canção Gaúcha – palco principal

- Show de intervalo com Nicole Carrion e Grupo

17h – Divulgação das vencedoras do 13º Carijinho

17h – Show/Baile (Domingueira) com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço – palco paralelo (lonão)

20h – Apresentação de abertura com o Coral da Universidade de Passo Fundo – UPF

20h50min – Apresentação musical das vencedoras do 13º Carijinho (palco principal)

21h15min – Apresentação das 16 músicas finalistas do 30º Carijo

23h30min – Show de intervalo com Parelha (Cristiano Quevedo e Erlon Péricles)

- Resultado e entrega da premiação final do 30º Carijo da Canção Gaúcha

- Encerramento

WhatsApp Image 2021-05-14 at 10.57.54 (1
WhatsApp%20Image%202021-05-14%20at%2010.
WhatsApp Image 2021-05-14 at 10.57.53 (1
WhatsApp Image 2021-05-14 at 10.57.54 (2
WhatsApp Image 2021-05-14 at 10.57.55.jp
WhatsApp Image 2021-05-14 at 10.57.53.jp