1º Carijo da Canção Gaúcha - 1986

 

 

 

 

 

 

 

DADOS DO LIVRINHO:

 

Prefeito: Municipal: Lourenço Ardenghi Filho

Secretário de Cultura, Desporto e Turismo: Hermes Garcia dos Santos

 

Comissão Central:

 Presidente de Honra: Prefeito Municipal, Sr. Lourenço Ardenghi Filho

 Presidente: Wilmar Winck de Souza

Vice-Presidente: José Gomes Cezar

1º Vice-Presidente: Renato Nicolau Mülher

Coord. Artistica Cultural: Dr. Mozart Pereira Soares

                                            Dr. Antônio Augusto Fagundes

Prefeito da Cidade de Lona: Sr. Ademar Canavezzi

Tesoureiro: Sergio Tadeu Westphalen

Secretario Geral: Dr. Antônio Léo Rodrigue

1º Secretário Dr. Angelino Alves

Coord. De infraestrutura do Parque: Dr. Euzébio Dalagnol

Coordenação de Divulgação e Artes Gráficas: Hermes Garcia dos Santos.

 

Sub-Comissão:

Recepção: Grupo de Escoteiros “Cacique Sepé Tiaraju”

                   Coordenadoria da 17ª Região Tradicionalista

Copa e Bolicho: Veríssimo Santos Cavalheiro Ávila

Hospedagem: Odone Burt Ghisleni

 

Jurados:

Profa. Rose Marie Reis Garcia

Milton Souza

Honeide Bertussi

João Carlos Paixão Cortes

Prof. Mozart Pereira Soares

Edison Otto

Prof. José Roberto Diniz de Moraes

 

Músicas Classificas:

 

1ª Ronda (22.05. 1986)

1. Carijo: Toada

Letra: João Batista Machado

Música: Julio Neto e Eduardo – Uruguaiana

Interprete

 

2. Rio Grande de Deus: Milonga

Letra e Música: Assis Benhur Barboza – Passo Fundo

Interprete

 

3. O Cancheador: Vanera

Letra e Música: Guilherme Garzon Chaves – Palmeira das Missões

Interprete:

 

4. Alambrador: Milonga

Letra: Rubens Borges Fialho

Música: João Chagas Leite – Rosário do Sul

Interprete:

 

5. A Volta: Toada

Letra: João Alberto Preto

Música: Antônio Luiz Olesiak – Tenente Portela

Interprete:

 

6. Avô Gaiteiro: Vaneirão

Letra e Música: Angelino Rogério – Cruz Alta

Interprete: Aurélio Moraes e Grupo Gente da Terra

 

7. Lições de Carijo: Vanera

Letra: José Virgílio A. Leães

Música: Maria da Graça de Souza – Alegrete

Interprete:

 

8. Canto à Natureza: Milonga

Letra: Luiz Ailton Barcelos Godinho

Música: Luiz Carlos Camejo Cardoso – Bagé

Interprete:

 

9. Homens de Ontem: Milonga

Letra: Armando Vasquez

Música: Adão Quintana – Uruguaiana

Interprete: João Quintana e Grupo Parceria

 

10. Carijo Aceso: Chamamé

Letra e Música: Juliano de Souza Javoski – Porto Alegre

Interprete: Juliano Javoski e Grupo Caiboaté

 

11. Mate Amargo: Milonga

Letra: Jaime Caetano Braun

Música: Raul Eduardo Pereyra – Porto Alegre

Interprete:

 

12. Menino Potro: Toada de Ninar

Letra: Sérgio Nape

Música: Edison Vieira e Cláudio Amaro

Interprete: Grupo Status

 

2ª Ronda (23.05. 1986)

1. Descedência: Chamarrita

Letra: João Alberto Pretto,

Música: Martin Agnoleto e Algacir Costa – Tenente Portela

Interprete: Pablo Costa e Grupo os Fronteiriços

 

2. Carijando Erva-Mate: Milonga

Letra e Música: Mário Veríssimo da Fonseca – Carazinho

Interprete:

 

3. Canção do Carijo: Vanera

Letra: Jorge Deroci Soares

Música: Luiz Presotto – Palmeira das Missões

Interprete: Leila Mariza Orth e Grupo Semente da Terra

 

4. Missões – Canto e Raízes: Toada

Letra e Música: Mauricio Machado da Silveira – Carazinho

Interprete:

 

5. Rio, Lembrança e Cantiga: Toada

Letra: Marcelo Pinto de Faria

Música: Paulo Oneldo A. Silveira

Interprete:

 

6. “De Carijo e Ausência”: Milonga

Letra: José Ataide Sarturi (Nenito) – Passo Fundo

Música: Luiz Carlos Borges – Santa Rosa

Interprete:

 

7. Ive-Maraé: Mazurca

Letra: Harry Rosa

Música: Dulce Cavalheiro Rosa – Pelotas

Interprete:

 

8. Carijo: Xote

Letra: Taurino Saldanha e Paulo Arbo

Música: Gilberto do Amaral Saraiva e Luiz M. dos Santos – Taquara

Interprete:

 

9. Já Fui Guri: Milonga

Letra: Wilmar Winck de Souza

Música: Aurélio Moraes – Palmeira das Missões

Interprete: Aurélio Moraes e Grupo Gente da Terra

 

  1. Mate Lavado: Chimarrita

Letra e Música: João Batista Machado de Lima – Ibirubá

Interprete:

 

10. Provisório “Pé-no-Chão”: Vanera

Letra: José Hilário Retamozzo

Música: Juarez de Oliveira Chagas – Santo Ângelo

Interprete:

 

11. Sementes da Esperança: Canção

Letra e Música: Carlos Roberto de Campos – Ponto Alegre

Interprete:

 

3ª Ronda (24.05. 1986)

1. Páginas em Branco: Toada

Letra: Armando Vasquez

Música: Adão Quintana e Valdir Santana – Uruguaiana

Interprete:

 

2. Chimarrão: Milonga

Letra: Jorge Prado

Música: Jorge Luiz Ferras dos Santos – Cruz Alta

Interprete:

 

3. Volta às Origens: Mazurca

Letra: Harry Rosa

Música: Delce Cavalheiro Rosa – Pelotas

Interprete: Harry Rosa e Grupo Candeeiros do Pago

 

4. Poesia da Imaginação: Canção

Letra: Ramirez Monteiro

Música: Ellen Irma Schmidt Rolin – Santa Maria

Interprete:

 

5. Cancheador: Rancheira

Letra: Francisco José Vilaverde Barreto

Música: José Luiz da Silva Santos – Porto Alegre

Interprete:

 

6. Alma Assustada: Vanera

Letra: Sérgio Danilo Aragonez – Palmeira das Missões

Música: Roberto Ros Castellarin – Porto Alegre

Interprete:

 

7. Herança Missioneira: Vaneirão

Letra: Alvandy Pereira Rodrigues

Música: Jorge Freitas – São Leopoldo

Interprete:

 

8. Ronco do Bugio: Bugio

Letra e Música: Assis Benhur Barboza – Passo Fundo

Interprete:

 

9. Bugio Cruzado: Bugio

Letra: Rubens Borges Fialho

Música: Silvio A. Genro – Rosário do Sul

Interprete: Silvio Genro e Grupo Macanudo

 

10. Noites de Carijo: Valsa

Letra: Flaubiano da Silveira Lima

Música: Maryse Regina Beinder – Santa Bárbara do Sul

Interprete:

 

11. Para o que der e vier: Toada

Letra: Aparicio Silva Rillo

Música: Luiz Carlos Borges

Interprete: Daniel Torrel, Luiz Carlos Borges e Grupo Americanto

 

12. Retirantes do Sul: Milonga

Letra: Luiz Capellari

Música: Itacir Pinheiro – Santa Rosa

Interprete: Grupo Americanto

 

Atrações:

Show com o Grupo de Danças Gaúchas “Os Missioneiros”

Tertúlia Livre na Pista de Provas Campeiras

 

Palestra com a Comissão Julgadora para o Corpo Docente e Discente da Escola Estadual Borges do Canto.

Show com o Grupo de Artes Nativas “Os Angueras”

Tertúlia Livre na Pista de Provas Campeiras

 

Apresentação da Invernada Artística do CTG Galpão da Boa Vontade

Jogo de Confraternização entre artista e imprensa, na Pista de Provas Campeiras

Show com Telmo de Lima Freitas e Lúcio Yanel.

Baile no Clube Centenário

Tertúlia Livre na Pista de Provas Campeiras

 

Gravação ao vivo do Programa “Galpão Crioulo”

Show com Renato Borghetti e Grupo

2º Carijo da Canção Gaúcha - 07 a 10 de maio de 1987

 

 

 

 

DADOS DO LIVRINHO:

Prefeito: Lourenço Ardenghi Filho

 

Presidente de Honra: Lourenço Ardenghi Filho

Patrono Cultural: Professor Mozart Pereira Soares

Secretario Municipal de Cultura, Desp. E Turismo:

 

Comissão Central:

Presidente: Wilmar Winck de Souza

Vice-Presidente: Sady Lorenzoni

1º  Vice-Presidente: Dr. José Gomes Cezar

Tesoureiro: Pedro José Sanches

Secretários: Dr. Antonio Léo Rodrigues e Dr. Angelino Alves

Prefeito da Cidade de lona: Ademar Canavezzi

Infraestrutura do Parque: Dr. Euzébio Dalagnol

Artístico-Cultural: Dr. Antônio Augusto Fagundes

Divulgação e Artes Gráficas: Hermes Garcia dos Santos

Hospedagem: Dr. Odone Burtet Ghisleni, Roberto Krapf e

Fernandes Vicensi

 

Subcomissões:

Secretaria e credenciamento: Eulália Ledi Bitencourt, Odercio Hubner,

Leiza Castanho Camara e Paulo G. Rodrigues

Recepção e Acampamento: Grupo de Escoteiros Sepé Tiarajú

Direção de Palico: Térson Praxedes, Décio Pereira Rodrigues

Setor Financeiros: Luiz Carlos Almeida, Luiz Carlos Ramos

Apresentadores: Antônio Augusto Fagundes e Maria Luiza Benites

Assessoria de Comunicação: Cleuza Medianeira da Cruz

Copa e Bolicho: Veríssimo Santos Cavalheiro Ávila

Tarefeiro do Carijo: Matheus Pompeu Bitencourt

Coordenador do Fandango: Plinio Brisola.

 

Jurados:

Mauro Roberto Harff

Milton Souza

Sônia Abreu

João Carlos Paixão Cortes

Mozart Pereira Soares

Glênio Fagundes

José Roberto Diniz Moraes

 

Músicas Classificas:

1ª Ronda (07.05. 1987)

1. Evolução: Mazurca

Letra: Flávio L. Saldanha

Música: Odemar Gerhardt

Interprete: Cesar Lindemeyer e Grupo

 

2. Sapucai Guarani: Milonga

Letra: Assis Martins da Silva

Música: Luis Carlos Alves

Interprete: Luis Carlos Alves e Grupo

 

3. Lições do Carijo: Toada

Letra e Música: Silvio Aymone Genro

Interprete:

 

4. Garbo de piá: Rancheira

Letra, Música e Interprete: Telmo de Lima Freitas

 

5. Xirú Paulino: Chamarita

Letra: Jorge Deroci Soares

Música: Luiz Presoto e Carlos Eugenio Knop

Interprete: Clóvis Martinez

6. Andarilho sem destino: Milonga

Letra e Música: Maria da Graça M. de Souza

Interprete: Clemar Guglielmi

 

7. Lamentos de um mateador: Vaneirão

Letra: Aramis dos Santos Porto

Música: Antonio Luiz Olesiak

Interprete: Antonio Olesiak

 

8. Vazulmiro Dutra e o Terceiro Pé-no-Chão: Canção

Letra: Moisés Silveira Menezes

Música: Juliano Javoski

Interprete: Léo Almeida

 

9. Papo-Amarelo: Bugio

Letra: João Ari Ferreira

Música: Roberto Carlan Lemos

Interprete: Carlan Lemos e os Incompreendidos

10. Mesclas de raças e crenças: Milonga

Letra: Jaime Brum CArlos

Música: Maurício Machado da Silveira

Interprete: Daniel Torres

11. Baguala: Vaneirão

Letra: e Música: Angelino Rogério

Interprete: Grupo Gente da Terra

 

12. Carijo: Milonga

Letra: Oacy Lima Rosenhim

Música: Mario Barros

Interprete: Eraci Rocha

 

2ª Ronda (08.05.1987)

1. Linguiçaram meu Totó: Chamarrita

Letra e Música: Sérgio Roberto Vieira

Interprete: Davi Menezes Jr.

 

2. Potro Alado: Canção

Letra: Luiz Carlos Navaes

Música: Clemar Guglielmi

Interprete: Clemas Guglielmi

 

3. Nesga de noite: Valsa

Letra e Música: Telmo de Lima Freitas

Interprete: Edson Otto e Grupo

 

4. Imigrante: Toada

Letra: Adroaldo Fernandes Claro

Música: José Antonio Müller e Manuel Camaquã

Interprete: Grupo Campeiro

5. Terra vermelha: Rancheira

Letra e Música: Silvio Aymone Genro

Interprete: Silvio Genro

 

6. Lida de ervateiro: Milonga

Letra: Corina de Miranda Munhóz

Música: Rossano Arrieta

Interprete: Rossano Arrieta

 

7. Temporal: Vaneirão

Letra: Tadeu Martins

Música: Joarez Chagas

Interprete: Grupo Terra Viva

 

8. Mateando solito: Canção

Letra: João Alberto Pretto

Música: Antonio Luis Elesiak

Interprete: Antonio Elisiak

 

9. O cruzado do Bugio: Bugio

Letra: José Ivan M. Soares

Música: Carlos Eugenio Knop

Interprete:

 

10. Vozes: Milonga

Letra e Música: Gilson Paulo Aguiar

Interprete: Gilson Aguiar e Grupo Tucumã

 

11. Biriva e Tropilha: Chamarrita

Letra: Elmo de Freitas

Música: Elmo de Freitas

Interprete: Elmo de Freitas

 

12. Ferreiro velho: Canção

Letra: Milton Benedito Barbieri

Música: Milton Benedito Barbieri

Interprete: Milton Barbieri

 

3º Ronda (09.05.1987)

1. Profecias: Milonga

Letra: Jaime Vaz Brasil

Música: João Chagas Leite

Interprete: Daniel Torres

 

2. Carijada: Vaneira

Letra: Ivo Ladislau

Música: Edson Régis dos Santos Vieira

Interprete: Grupo Status

 

3. Ronda de Carijo: Toada/Rancheira

Letra: Antônio Augusto Fagundes

Música: Newton Luiz Bastos

Interprete: Délcio Tavares

 

4. Mazurca de outono: Mazurca

Letra: José Luiz da Silva Santos

Música: José Luiz da Silva Santos

Interprete: José Luiz da Silva Santos

 

5. O carreirista: Chote

Letra: Orlando da Rosa Vieira

Música: Luiz Presotto

Interprete: Valdomiro Maicá

 

6. Poesia terra e canto: Milonga

Letra: Délcio Paulo Poltosi

Música: Paulo Oneldo A. Silveira

Interprete:

 

7. M’Boitatá: Vaneirão

Letra: José Luiz Vilela

Música: Joarez Chagas

Interprete: Grupo Terra Viva

 

8. Arre-mates: Valsa

Letra: Silvio Luzardo Mello

Música: Paulo A. de Lima

Interprete: Beto Barcelos

 

9. Fogos-fátuos: Milonga

Letra: Armando Vazques

Música: Adão Quintana Vieira

Interprete: João Quinta e Grupo Parceria

 

10. Olha o leite: Vaneirão

Letra: Sérgio Danilo Aragonez

Música: Aurélio Moraes

Interprete: Aurélio Moraes

 

11. Logo alí: Canção

Letra: Gilson Paulo Aguiar Lima

Música: Gilson Paulo Aguiar Lima

Interprete: Gilson Aguiar e Grupo Tucumã

 

12. Siá Tita:

Letra: Telmo de Lima Freitas

Música: Telmo de Lima Freitas

Interprete: Telmo de Lima Freitas

 

Atrações:

Grupo Folclórico Latino Americano

Tertúlia Livre

Palestra com A Comissão Julgadora, para o corpo docente e discente das Escolas de 2º Grau, no Parque Municipal de Exposições

Garotos de Ouro (Show para alunos e público carente, na pista campeira)

Leonardo.

Garotos de Ouro (Baile no Clube Centenário)

Dante Ramon Ledesma

3 °Carijo da Canção Gaúcha - 1988

 

 

DADOS DO LIVRINHO:

Prefeito: Lourenço Ardenghi Filho

 

Presidente de Honra: Lourenço Ardenghi Filho

Patrono Cultural: Professor Mozart Pereira Soares

Secretário Municipal de Cultura, Desp. E Turismo:

Hermes Garcia dos Santos

 

Comissão Central:

Presidente: Wilmar Winck de Souza

Vice-Presidente: Sady Lorenzoni

º Vice-Presidente: Dr. José Gomes Cezar

Tesoureiro: Pedro José Sanches

Secretários: Dr. Antonio Léo Rogrigues; Dr. Angelino

Alves (Imprensa)

Prefeito da Cidade de Lona: Ademar Canavezzi

Infraestrutura: do Parque: Dr. Euzébio Dalagnol

Artístico-Cultural: Dr. Antônio Augusto Fagundes

Divulgação e Artes Gráficas: Hermes Garcia dos Santos

Hospedagem: Dr. Antonio Burtet Ghisleni; Roberto Krapf, Fernandes Vincenzi.

 

Subcomissões:

Secretaria e credenciamento: Odercio Hubner , Eulália Ledi Bitencourt, Luiz Carlos Conceição, Ana Karla de Souza Medeiros, Paulo G. Rodrigues, Liane de Faitão Hubner, Cesar Augusto D. da Silva, Benjamim Uchoa.

Recepção e Acampamento: Grupo de Escoteiros Sepé Tiarajú

Direção de Palco: Térson Praxedes, Décio Pereira Rodrigues e Luis Henrique L. Franzen (Auxiliar)

Setor Financeiro: Luiz Carlos Almeida, Leiza Castanho Camara

Apresentadores: Antônio Augusto Fagundes e _______________

Assessoria de Comunicação: Osvaldo Correa dos Santos

Copa e Bolicho: Veríssimo Santos Cavalheiro Ávila

Tarefeiro do Carijo: Matheus Pompeu Bitencourt

Coordenador do Fandango: Plinio Brizolla

 

Jurados:

Wilson Tubino

José Hilário Retamoso

Vera Lúcia Souza Vargas

José Fernando Gonzales

Valdir do Amaral Pinto

Ewerton dos Anjos Ferreira

Júlio Machado da Silva Filho

 

Musicas Classificadas:

1ª Ronda (26.08.1988)

 

1. Charla: Toada/Milonga

Letra: José Oliveira Estvalete

Música: Flavio Campos Sartori

Interprete: João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

2. Folhas de Abril: Milonga

Letra: Francisco Paulo Ferreira

Música:  Luiza Lena Bastos

Interprete: ______

 

3. Gaiteiro de Riso Largo: Vaneira

Letra: Leonardo Sarturi

Música: Walter Fiorenza

Interprete: Nenito Sarturi

 

4. Cara-Metade: Toada

Letra: Silvio Aymone Genro

Música:  Silvio Aymone Genro

Interprete: Silvio Genro e Grupo

 

5. Carijo, ritual de Paz: Chamarrita

Letra: Juliano Javoski

Música: Juliano Javoski

Interprete: ______

 

6. Rumbeando: Rancheira

Letra: Léo Ferreira

Música:  Mário Barros

Interprete: João de Almeida Neto

 

7. Por Três Noites de Carijo: Toada

Letra: Flávio Luiz Saldanha

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério e Grupo

 

8. Memórias: Valsa

Letra: Tadeu Moura e João Matiuzzi

Música: Ivan Moura

Interprete: Antônio Gringo e os Quatro Ventos

 

9. Romance de Ronda: Canção/Milonga

Letra: João Carlos Loureiro

Música: Odemar Gerhardt

Interprete: Grupo Americanto

 

10. Em Busca de um novo Sol: Chamamé

Letra: Ivo Bairros de Brum

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

11. Mágoas do Tempo: Milonga

Letra: Jorge Moreira

Música: Paulo Roberto Albuquerque de Lima

Interprete: Beto Barcelos

 

12. Canção da noite Linda: Canção/Toada

Letra: João Ari Ferreira

Música: Carlos Humberto Visentini

Interprete: Carlos Humberto Visentini

 

2ª Ronda (27.05.1988)

1. Trago Amargo: Vaneira

Letra: Aparício Silva Rillo

Música: João Carlos Lopes

Interprete: Cesar Lindemeyer

 

2. Payador 80: Payada/Milonga

Letra: Milton Pereira de Pinho

Música: Milton Pereira de Pinho

Interprete: Pedro Santa Fé

3. Ode ao Negro: Galopa

Letra: Salete Souto Caramão e Marco Aurélio M. de Campos

Música: Luis Carlos Ranoff

Interprete: Antônio Gringo e os Quatro Ventos

 

4. Léguas de Volta: Milonga

Letra: José Ataíde Sarturi

Música: João Carvalho Pereira

Interprete: Léo Almeida

 

5. Centenária Liberdade: Canção Costeira

Letra: Orlando Masine da Silva

Música: Mário Barros

Interprete:

 

6.  Porque Lutou Leonel Rocha?: Milonga

Letra: Moisés Menezes

Música: Juliano Javoski

Interprete: Nelton Brasil

 

7.Nazarenas: Valsa

Letra: Luis Bastos

Música: Luis Bastos

Interprete: ____

 

8. Cambona: Chimarrita

Letra: Ilvo Santos Rosato e Anildo Lamaison de Moraes

Música: Anildo Lamaison de Moraes

Interprete: Anildo Lamaison de Moares

 

9. Cantiga dos Ervais: Mazurca

Letra: Jader Moreci Teixeira

Música: Jader Moreci Teixeira

Interprete: Leonardo

 

10. Velho Tata: Milonga

Letra: Wilmar Vila de Menezes

Música: Oslai Fialho e Necir Dorneles

Interprete: Jaime Ribeiro e Grupo Parceria

 

11. Um tal de Negro Simão: Toada

Letra: Silvio Aymone Genro

Música: Luiz Felipe Delgado

Interprete: Silvio Genro e Luiz Felipe

 

12.Lavadeira: Chamamé

Letra: Rubem Borges Fialho e Fábio M. Prates

Música: Nelcy Vargas

Interprete: Wilson Paim

3ª Ronda (28.05.1988)

1. Andarilho: Milonga

Letra: Dorval Delgado Dias

Música: Décio Roque Tavares da Silva

Interprete: Léo Almeida

 

2. China: Canção

Letra: Flávio Marques Teixeira

Música: Wladimir Medeiros

Interprete: Nelton Brasil

 

3. Reflexões para um Canto sem Data: Milonga

Letra: Bernardino da Silva Figueira

Música: Luiz Fernando Smaniotto

Interprete: Luiz Fernando Smaniotto

 

4. Campo Adentro: Toada

Letra: Orlando Mazinee e Alcy Cheuiche

Música: João Carvalho Pereira

Interpretação: Waldir Justi

 

5. Serenata das Almas: Milonga

Letra: Mauro Moraes

Música: Chico Sarat

Interprete: Luiz Eugênio

 

6. Amores Crianças: Valsa

Letra: Neusa Saraiva

Música Heleno Gimenez

Interpretação: Fátima Gimenez

 

7. Revisando a História: Galopa Estilo

Letra: Armando Vasquez

Música: Adão Quintana Vieira

Interpretação: João Quintana Vieira e Grupo Parceria

 

8. Acalanto pro meu Guri: Acalanto

Letra: Sérgio Duarte Tarouco

Música: Nelcy Vargas

Interprete: Wilson Paim/Nelcy Vargas e Grupo

 

9. Centroavante de Bigode: Vaneirão

Letra: Jorge Costa Melo e Gentil Negri

Música: Davi Mota Menezes Junior

Interprete: Davi Menezes Júnior e Grupo Os Incompreendidos

 

10. Asas Negras: Toada/Canção

Letra: Francisco Paulo Ferreira e João Ari Ferreira

Música: Sabani Felipe de Souza

Interprete: ______

 

11. Canto e Guitarra: Milonga

Letra: Flaubiano Silveira Lima

Música: Mauricio Machado da Silveira

Interprete: Jorge Luiz Ferraz e Antonio Oleziak

 

12. Fogões de Ronda e Romance: Toada

Letra: Gaspar Machado

Música: Lucio Yanel

Interprete: Daniel Torres

 

Atrações:

 

Show de Marlene Pastro e Grupo

Tertúlia Livre no Pavilhão

 

Palestra com a Comissão Julgadora para o Corpo Docente e Discente para as escolas de Ensino Médio

Show na Pista Campeira

Show com o Grupo Latino Americano Sudamérica 4 (Argentina)

Tertulia Livre no Pavilhão

 

Show com Luiz Carlos Borges e Grupo

Fandango Oficial

Tertulia Livre no Pavilhão

 

Mateada de Integração

Show com Délcio Tavares e Grupo Os Posteiros

Grupo Folclórico São Gonçalo (Mato Grosso).

LP - Apenas o nome das músicas e interpretes:

1º CARIJO DA CANÇÃO GAÚCHA - PALMEIRA DAS MISSÕES - RS
Gravadora: Musicolor/Continental
Ano: 1986
Artistas: Diversos

Disponível em: https://immub.org/album/1o-carijo-da-cancao-gaucha-palmeira-das-missoes-rs

                           1º Carijo da Canção Gaúcha - TRILHA 12 FINALÍSSIMAS - 1º Carijo da Canção Gaúcha - TRILHA 12 FINALÍSSIMAS - YouTube

3.jpg
2.jpg
1.jpg
5_edited.jpg
4.jpg
3.jpg
1656074_351185401686235_1552670669_n.jpg
995868_351185801686195_1767432799_n.jpg
1794739_351185548352887_158300497_n.jpg
968997_289571827847593_1818739741_n.png

 

4 °Carijo da Canção Gaúcha -  25 a 28 de maio de 1989

DADOS DO LIVRINHO

 

Prefeito: Celso Augustinho Valduga

 

Presidente de Honra: Celso Augustinho Valduga

Patrono Cultural: Professor Mozart Pereira Soares

Secretário Municipal de Cultura, Desp. E Turismo:

Mozart Pereira Soares

 

Comissão Central:

Presidente: Dr. Odone Burtet Ghisleni

Vice-Presidente: Dr. José Carlos Vedana

Tesoureiro: Pedro José Sanches

Secretários: Dr. Antônio Léo Rogrigues; Professor

Osvaldo Correa do Santos

Prefeito da Cidade de Lona: Ademar Canavezzi

Infraestrutura: do Parque: Dr. Euzébio Dalagnol

Artístico-Cultural: Hermes Garcia dos Santos

Divulgação e Artes Gráficas: Odércio Hubner

Assessoria de Imprensa: Dr. Angelino Alves

Hospedagem: Roberto Krapf e Fernandes Vincenzi.

 

Subcomissões:

Secretaria e credenciamento: Liane F. Rubner, Luiz Carlos Conceição, Liane Anderson dos Santos, Cesar Augusto da Silva, Paulo G. Rodrigues, Guido Alaor Bones, Sidinei Maroso .

Credenciamento e Assessoria de Imprensa: Mauro Rocha, Gislaine Alves, Floraci Martins, Celso Fortes, Sandra Fortes.

Direção de Palco: Roberto Krapf e Luis Henrique L. Franzen (Auxiliar)

Acampamento: Antônio Luiz Silveira Lima

Assessoria de Gravação: Max Tayrone Correa Taborda e Daltro Fioravante Passos

Finanças: Luiz Carlos Almeida, Leiza Castanho Camara

Apresentadores: Gilberto Carvalhos e Liara Zago

Copa e Bolicho: Veríssimo Santos Cavalheiro Ávila, Boaventura Oliveira Costa e Antônio Wilmar Saldanha da Rosa.

Tarefeiro do Carijo: Matheus Pompeu Bitencourt

 

Jurados:

Alcy José Vargas Cheuiche

Colmar Pereira Duarte

Jorge Hirt Preiss

José Roberto Dinis de Moraes

Sérgio Danilo Aragones

 

Músicas Classificadas:

1ª Ronda (25.05.1989)

1. Bailes do Barreiro: Xote

Letra: Roberto Carlan Lemos

Música: Roberto Carlan Lemos

Interprete: ____________

 

2. Vaneira Andorinha: Vanera

Letra: Antônio Carlos Cunha

Música: Rosana Lerh

Interprete: ____________

 

3. Bugio do Brete: Bugio

Letra: Paulo Marzari e Amauri Lima

Música: Paulo Marzari e Amauri Lima

Interprete: Paulo Marzari e Grupo Canto Tche

 

4. Nossos Avós: milonga

Letra: João Ari Ferreira e Sabani Felipe de Souza

Música: Sabany Felipe de Souza

Interprete: Miguel Marques e Grupo

 

5. Pialos de Outrora: Milonga

Letra: Jorge Costa Melo e João A. Pretto

Música: Antônio Olesiak

Interprete: Antônio Olesiak e Grupo

 

6. Últimas Naus: Canção

Letra: José Nelson Correa

Música: Grupo de Arte Nativa Província de São Pedro

Interprete:  Grupo de Arte Nativa Província de São Pedro

 

7. Noites de Invernias: Valsa

Letra: Sônia Prestes Matiuzzei

Música: Marcos Alencar de Souza

Interprete: Antônio Carlos Monte e Grupo

 

8. Porteiras Fechadas: Milonga

Letra: Luis Carlos Barcellos

Música: Carlos Visentini

Interprete: Antônio Gringo e Grupo

 

9. Último rumo: Milonga

Letra: José Carlos Madeira

Música: Carlos Eugênio Kinop

Interprete: Carlos Magrão e Grupo

 

  1. Aramador: Milonga

Letra: Luis Carlos Miranda Baptista

Música: Odemar Gerhardt

Interprete: Ademar Pereira da Silva e Grupo Os Lendários

 

 

10. Ponteiro Sem rumo: Valsa

Letra: José Ataíde Sarturi

Música: Antônio Delagerise

Interprete: Antônio Gringo e Grupo os Quatro Ventos

 

 

2ª Ronda (26.05.1989)

1. Restos de Ausência: Milonga

Letra: Fernanda de Vargas Souza

Música: Luiz André de Carvalho

Interprete: Léo Almeida e Grupo

 

2. Alvorada: Milonga

Letra: Denis Zart Ribeiro Silveira

Música: Rubem Miguel Villalba

Interprete: Rubem Miguel Villalba e Grupo

 

3. Rezas e Crendices: Contrapasso

Letra: Jorge Moreira e Beto Barcellos

Música: Angelino Rogério

Interprete: Angelino Rogério e Grupo

4. Xama Missioneiro: Milonga

Letra: Mário Silva do Amaral

Música: Edson Gonçalves

Interprete: Édson Gonçalves e Grupo Parceria

 

5. Bica meu Galo: Bugiu

Letra: Flaubiano Silveira Lima

Música: Mauricio Machado Silveira

Interprete: _______

 

6. Querer Bem: Mazurca

Letra: Luis André de Carvalho

Música: Luis André de Carvalho

Interprete: Luis André e Jederson Carvalho

 

7. Baile da Maria Gorda: Vaneirão

Letra: Ademar Stocker

Música: Marco Antônio Muchen

Interprete: Marco Antônio Muchem e Grupo

 

8. Braço e Carijo: Valsa

Letra: João Antônio Matiuse

Música: Marcos Alencar de Souza

Interprete: Antonio Carlos Monte e Grupo

 

9. Falsos Luzeiros: Toada

Letra: Luis Carlos Ranoff e Miguel MArques

Música: Luis Carlos Ranoff e Miguel MArques

Interprete: Miguel Marques e Grupo os Quatro Ventos

 

10. Ventos de Outono: Milonga

Letra: Liane Faitão Hubner e Jaqueline F. Martins

Música: Clemar Guglielmi

Interprete: Clemar Guglielmi e Grupo

 

11. Aguas de Espera: Toada

Letra: Lauro Simões

Música: Rossano Arrieta

Interprete: Rossano Arrieta e Grupo

 

12. Jardim Ilusão: Valseado

Letra: Telmo de Lima Freitas

Música: Telmo de Lima Freitas

Interpreto: Edson Otto e Grupo Os Três Bugios

 

3ª Ronda (27.05.1989)

 

1. Ahó Ahó: Milonga

Letra: Hercules Grecco

Música: Marco Araújo

Interprete: Fátima Gimenez e Grupo

 

2. Sonhos: Milonga

Letra: Claudio F. Lena

Música: José Roberto Pires

Interprete: Beto Pires e Luis Bastos

 

3. Invernia: Milonga

Letra: Luis Menezes

Música: Luis Menezes

Interprete: Waldyr Justi e Grupo

 

4. Fogo no Campo: Polca Missioneira

Letra: Antônio Augusto Ferreira

Música:  André Martins da Fonseca e Mauro M da Fonseca

Interprete: Léo Almeida e Grupo

 

5. Tetinha: Vanerão

Letra: Jorge Costa Melo e Gentil F. Neri

Música: Carlos Eugênio Knop e Osvaldir Solto

Interprete: Carlos Magrão e Grupo

 

6. Retirada: Milonga

Letra: Luis Felipe Sá Monmany

Música: Julio Machado da Silva Filho

Interprete: Edson Otto e Grupo

 

7. Pedidos: Milonga

Letra: José Ataide Sarturi

Música: Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques e Grupo

 

8. Gaita Amiga: Milonga

Letra: Edgar Salsedo

Música: Sueli Amaral/Mário Amaral

Interprete: Edson Gonçalves e Grupo Parceria

 

9.Cantigas aos Tempo Novo: Canção

Letra: Flávio Luis Saldanha

Música: Delci Taborda

Interprete: Delci Taborda e Grupo

 

10. Maria Peona: Milonga

Letra: Maria Helena Fontana

Música: Aurélio Moraes

Interprete: Aurélio Moraes e Grupo Os Mateadores

 

11. Mulher Campeira: Toada

Letra: Maria da Graça M. de Souza

Música: Clemar Guglielmi

Interprete: Clemar Guglielmi e Grupo

 

12. Peão das Horas: Toada/Milonga

Letra: Armando Vasquez

Música; Adão Quinta Vieira

Interprete: João Quintana e Grupo Parceria

 

Atrações:

Show com o Grupo de Danças Chaleira Preta de Pinhal

 

Palestra com a Comissão Julgadora para o Corpo Docente e Discente das Escolas de 2º Grau

Tertúlia do Beco

Show com o Grupo Fagundaço

Show com o grupo Prata da Casa

1º Chirimindá da Canção Gaúcha – Festival Mirim do Carijo

Show com a cantora Deise do Nascimento

 

Show com Antônio Olesiak e Grupo

Show com Pedro Ortaça e Dedé Cunha.

 

 

5º Carijo da Canção Gaúcha - 25 a 27 de maio de 1990

 

 

DADOS DO LIVRINHO

 

Prefeito: Celso Augustinho Valduga

 

Patrono Cultural: Professor Mozart Pereira Soares

Secretário Municipal de Cultura, Desp. E Turismo:

Mozart Pereira Soares

Presidente de Honra: Celso Augustinho Valduga

 

Comissão Central:

Presidente: Dr. Odone Burtet Ghisleni

Vice-Presidente: Darci Crestani

1º Secretário: Bel. Antônio Léo Pereira Rodrigues

2º Secretário: Guido Alaor Amaral Bones

1º Tesoureiro: Edio Perusso

2ª Tesoureiro: Luis Carlos de Almeida

Prefeito da Cidade de Lona: Verissiomo dos Santos Cavalheiro Ávila

Coordenador de Infraestrutura; Hermes Vargas de Souza

Divulgação, Artes Gráficas e Coordenador do Chirimindá:  Odércio A. Hubner

Assessor de Imprensa e Divulgação: Bel. Angelino Alves

Comando de Hospedagem: Fernandes Vincenzi e Márcio José Pinto Martins

Credenciamento: Prof. Osvaldo Correa dos Santos

Diretores de Palco: Ricardo Pereira Brum, Luis Henrique L. Franzen

Assistente de Gravação: Prof. Marx Tayrone Correa Taborda

Apresentadores: Norton César Dal Follo da Rosa e Liara Zago

Copa e Bolicho: Veríssimo Santos Cavalheiro Ávila, Boaventura Oliveira Costa

Coordenador do Acampamento: Ademar Canavezzi

Coordenação de Recepção e Decoração: Eusébio Dalagnol.

 

Jurados:

Mário Barros

Mário Simon

Paulo de Freiras Mendonça

Hermes Garcia dos Santos

Glênio Fagundes

 

Músicas Classificadas:

1ª Ronda (25. 05. 1990)

1. Tarefeiro do Guarita: Chamamé

Autores: João Ari Ferreira/Nenito Sarturi/Sabani Felipe de Souza

Interprete: Antônio Gringo e Grupo os Quatro Ventos

 

2. Um chasque para a Fronteira: Milonga

Autores: Juliano Javoski­­

Interprete:-----------

 

3. Destino Potro: Chamamé

Autores: Lauro A. Correa Simões e Rossano Arrieta

Interprete: Rossano Arrieta

 

4. De a Cavalo: Valsa

Autor: Mauro Mores

Interprete: ___________

 

5. Querência: Milonga

Autores: Flávio Saldanha e Luis Bastos

Interprete: _______

6. Romance do Salso Macho: Bugio

Autores: Rubem Borges Fialho /Nelci Vargas

Interprete: João Kadela e Grupo Kanil

 

7. O Terceiro Corpo Auxiliar: Milonga

Autores: Moisés Menezes/Vladimir Medeiros

Interprete: Nelton Brasil e Grupo

 

8. Mudos Cantares: Rasguido Doble

Autores: João Ari Ferreira e Miguel Marques

Interprete: _____________

 

9. Galo: Milonga

Autores: Telmo de Lima Freitas

Interprete: Edon Otto

 

10. Volta de Tropa: Chimarrita

Autores: Elieser Tadeu de Souza e Luiz Marenco

Interprete: Luiz Marenco

 

11. Nas Águas de Nós: Milonga

Autores: Francisco Paulo L. Ferreira/João Ari Ferreira/Luis Carlos Ranoff

Interprete: Miguel Marques e Grupo Os Quatro Ventos

 

12. Praga de China: Vaneirão

Autores: Nilo Bairros de Brum/Valdo Nobrega

Interprete: Davi Menezes Junior e Os Incompreendidos

 

13. Vaqueano: Milonga

Autores: Edgar Garcia Torres/Juliano Jaboski

Interprete: ________________

 

14. Escrava Liberdade: Chamamé

Autores: Wilmar Winck de Souza e Aurélio Moraes

Interprete: Aurélio Moraes

 

15. Águas de Saudade: Milonga

Autores: Antônio Carlos Boeira

Interprete: _____________

 

16. Rancheira: Rancheira

Autores: Jaime Brum Carlos e Airton Dorneles

Interprete: Antônio Gringo e Grupo Os Quatro Ventos

 

 

2ª Ronda (26.05.1990)

1. Desafio: Milonga

Autores: Hércules Greco/Marco Araújo

Interprete: Edon Otto e Grupo

 

2. Pachola: Chimarrita

Autores: Jaime Brum Carlos/Luis Marenco

Interprete: Luis Marenco

 

3. Guaxos: Estilo de Milonga

Autores: Alcy Cheuiche e Julio Machado da Silva Filho

Interprete: Léo Almeida e Grupo

 

4. A Querência e o Guitarreiro: Milonga

Autor: Otorino Covo

Interprete: ____________

 

5. Canto para um Renascer: Rasguido Doble

Autor: Adair de Freitas

Interprete: Adair de Freitas

 

6. Pra Ser Milonga e Guitarra: Milonga

Autores: Marco Aurélio Campos/Ruy Pedro Schmitz

Interprete; Délcio Tavares

 

7. Pavica: Chamamé

Autores: José Cesar Pinto e João de Almeida Neto

Interprete: João de Almeida Neto

 

8. Raízes, Raça e Querência: Chamarrita

Autores: Sérgio Roberto Vieira e Nelci Vargas

Interprete: Léo Almeida

 

9. Nosso Grito: Rasguido Doble

Autores: Oacy L. Rosenhain/Raul Quiroga

Interpretes: Raul Quiroga/Aurélio Leal/Antônio Oliveira/Humberto Pinheiro.

 

10. Taquapi: Milonga

Autores: Jaime Caetano Braum/João de Almeida Neto/Talo Pereira

Interprete: João de Almeida Neto

 

11. Oito Baixos: Vaneirão

Autor: Juliano Javoski

Interprete: ____________________

 

12. Razões de um tropeiro: Milonga

Autores: Antonio Carlos Boeira/Luiz Bastos

Interprete: _________________

 

13. João Mandu – o jujeiro: Vaneira

Autor: Telmo de Lima Freitas

Interprete; Telmo de Lima Freitas

 

14. Milonga de Andar Caminho: Milonga

Autores:  Lauro A. Correa Simões e Miguel Marques

Interprete: Miguel Marques

 

15. Milonga para um mate novo: Milonga

Autor: Adair de Freitas

Interprete: Adair de Freitas

 

 

Atrações:

 

Show de João Kadela e Grupo Kanil

Show com Miguel Marques

2º Chirimindá da Canção Gaúcha

Show com Fátima Gimenez e Grupo

Show com Délcio Tavares

4.jpg
923487_244094375728672_2123490294_n.jpg